«Спасибо, Бранко!»

07.03.2012
13:14
Спорт день за днем

Пятый матч при счете 2:2 в серии до четырех побед никак не может стать последним, но при этом он чаще всего — решающий. Кто его выигрывает, тот сразу удваивает, а то и утраивает свои шансы на выход в следующий раунд плей-офф. Именно под таким соусом вчера в Мытищах проходила очередная игра серии между «Атлантом» и «Северсталью». Команды последовательно взяли по два домашних матча и теперь должны были определить явного фаворита в своей паре.

Тем удивительнее было наблюдать значительные проплешины, зиявшие на трибунах стадиона «Арена Мытищи» даже после стартового вбрасывания. Ледовый дворец, легко собиравший аншлаги по ходу регулярного чемпионата, вдруг оказался незаполненным в такой важный для местной команды момент. И это при том, что на официальном сайте подмосковного клуба в день игры было опубликовано воззвание к болельщикам с настоятельной просьбой поддержать своих любимцев.

Фирменный конек обеих команд — оборона, а если точнее — классные голкиперы. Неслучайно по состоянию на вчерашний день первую строчку в рейтинге самых надежных стражей ворот в Кубке Гагарина занимал череповчанин Кошечкин, а его коллега из Мытищ Барулин значился в том же списке на четвертой позиции. Оба в четырех предыдущих матчах серии успели засушить по «сухарю». И явно не были расположены устраивать праздник голевого изобилия форвардам соперника.

Так и получилось: при довольно живой игре с обоюдными шансами для взятия ворот оборона уверенно брала верх над атакой на протяжении доброй половины встречи. А нарушил нулевое равновесие в матче Жердев. Получив шайбу в своей зоне, он финтом ушел от одного защитника гостей, а из-под клюшки второго неотразимо пальнул в дальний угол — 1:0.

Буквально через 15 секунд «Северстали» выпал роскошный шанс отыграться. Рыбаков чересчур жестко атаковал у борта Цветкова, и арбитры отправили его в раздевалку до конца игры. Пока Шишканов пять минут маялся за товарища в штрафном боксе, череповчане несколько раз располагались в зоне «Атланта», однако до логического завершения ни одну из своих комбинаций не довели.

Страсти на льду постепенно накалялись. У гостей больше всех раскочегарился Столяров. Сперва он в центре площадки после нескольких взаимных тычков обсуждал с Радивоевичем возможность кулачного поединка — обошлось. Затем тут же сорвал злость на Космачеве, впечатав защитника мытищинцев в борт.

Впрочем, и созидать в атаке гости успевали. Особенно удавался креатив второй тройке Череповца: Бергфорс — Цветков — Нуртдинов. Она в конце концов и соорудила ответный гол. Нуртдинов устоял в борьбе с Левандовским за воротами и выдал пас на пятачок, где Цветков броском с неудобной руки не оставил шансов Барулину — 1:1.

Когда же Радивоевич одновременно с истечением штрафного времени Чудинова дальним броском еще раз пробил Кошечкина, лайнсмен дальновидно не пустил экспансивного словака праздновать гол к скамейке гостей — иначе все могло закончиться дракой стенка на стенку.

Все тот же Радивоевич поставил победную точку, буквально завезя шайбу в пустые ворота за полминуты до сирены. А ведь десятью секундами ранее после дальнего броска Кронвалла гулко звякнула штанга ворот Барулина. «Спасибо, Бранко!» — выкрикивал по окончании матча диктор, желая автору дубля и всей команде удачи в шестом матче серии в Череповце.

Мытищи

«Атлант» (Московская обл.) — «Северсталь» (Череповец) — 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

  • Голы: 1:0 Жердев-2 (29:30); 1:1 Цветков-1 (Нуртдинов, 47:11); 2:1 Радивоевич-1 (Вишневский, 50:45); 3:1 Радивоевич-2 (п.в., 59:34)

  • Вратари: Барулин — Кошечкин (58:44, 59:34-60:00)

  • Штраф: 29 (2+25+2) — 8 (2+2+4)

6 марта. Мытищи. «Арена Мытищи». 6500 зрителей

Счет в серии: 3–2

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024