Камбэк Донецка в Екатеринбурге

04.12.2012
10:44
Чемпионат.com
Безнадёжный аутсайдер регулярного чемпионата принимал команду, которая отчаянно цепляется за зону плей-офф. Именно гостей можно было бы назвать фаворитами этой встречи. В Донецке подопечные Юлиуса Шуплера выиграли без особых хлопот – 4:2, а в Екатеринбурге дончане поначалу выглядели сонными – видимо, сказался долгий перелёт и смена часовых поясов. У "Автомобилиста" отсутствовал основной вратарь Холт, зато в лазарете "Донбасса" пребывали два форварда – Поникаровский и Белухин. Пришлось Шуплеру поставить в первую тройку нападения Кочеткова.

Хозяева уже на второй минуте получили численный перевес, когда Уилсон ценой нарушения не пустил к воротам юркого Симакова. "Автомобилист", хоть и мало забивает в целом, но зато входит в число лидеров КХЛ по реализации большинства. Вот только никаких проблем дончане не испытали. Как и на 10-й минуте, оставшись вчетвером. Что интересно, как раз в меньшинстве "Донбасс" атаковал очень смело и пару раз был близок к успеху. У Лацо было не так много работы, и однажды донецкий вратарь всё-таки выручил, а вот на седьмой минуте не смог. Симаков бесподобной поперечной передачей снабдил капитана Гусева, который сильно бросил в угол – 1:0.

Гости стали просыпаться уже во второй части периода и очень мощно провели большинство. У Лобанова резко добавилось работы, от чего вратарь уральцев занервничал.

1:0 – Гусев (Симаков, Страка) – 06:33.
1:1 – Кочетков (Федотенко, Бабчук) – 20:43 (5x4).
2:1 – Трямкин (Крюков) – 38:20 (5x4).
3:1 – Емелеев (Немолодышев, Малыхин) – 49:00.
3:2 – Петтерссон (Туппурайнен, Виртанен) – 51:37.
3:3 – Федотенко (Варламов) – 51:51.
3:4 – Уилсон (Недорост, Дадонов) – 57:41 (5x4).

Вратари: Лобанов – Лацо.
Броски: 23  (6-11-6) – 30  (9-8-13).
Вбрасывания: 30  (6-17-7) – 32  (9-10-13).
Штраф: 10  (2-4-4) – 26  (4-20-2). 
 
Лучший момент был у Дадонова, добивавшего шайбу с пятачка. Однако дончане грешили и неточностями, не попадая из выгодных положений. Запомнился рейд молодого Квитченко. А концовка периода прошла на встречных курсах, и "автомобилисты" ясно показали, что отдавать эту игру они не собираются. Зато перерыв уж точно пошёл на пользу гостям.

"Донбасс" с ходу заработал большинство и мгновенно его реализовал. Бабчук отдал отличную передачу на Кочеткова, который на паузе поразил ворота с острого угла – 1:1. К слову, Кочетков забил в своём родном городе. Вскоре уже хозяева получили большинство и провели его действительно мощно, однако Лацо был надёжен. Постепенно пошла нервная игра с удалениями, и на этом фоне погорячился дончанин Матоушек, зарядивший сопернику в голову у борта. "Автомобилист" уже интереснее смотрелся в большинстве, а гости всё так же остро контратаковали – снова убежали "два в одного", но Федотенко не сумел переиграть Лобанова с близкого расстояния.

Уже в равных составах дончане снова поймали соперника на контратаке, но Киискинен простил хозяев. Казалось, совсем немного — и "Донбасс" дожмёт уральцев, однако хозяева не сдавались. Хоккейное чудо продемонстрировал Лацо: лёжа на льду, вратарь поймал в ловушку пушечный бросок Мезеи от синей линии. А на 39-й минуте хозяева снова получили большинство и на реализацию потратили всего пять секунд. Всё получилось просто: выигранное вбрасывание, могучий бросок Трямкина от "синей", Лацо не спас – 2:1. В ответ "Донбасс" зажал хозяев в зоне, и Лобанов выручил после броска Уилсона. Дончане так увлеклись штурмом, что вместе с сиреной допустили детскую ошибку – нарушение численного состава.

Третий период гости начали в меньшинстве, но очень скоро составы уравнялись, после чего "Донбасс" прочно завладел инициативой. Лобанов крутился, как белка в колесе, а дончанам не хватало элементарного везения в завершающей стадии. Лацо откровенно скучал и на 49-й минуте никак не мог помочь своей команде, когда уральцы провели отличную контратаку. Емелееву оставалось не промахнуться по пустым воротам – 3:1. После этого гости пропустили похожий выпад "Автомобилиста", а на 52-й минуте дончанам удалось не только вернуть интригу в игру, но и сравнять счёт.

Шайба Петтерссона получилась нелогичной. Швед на входе в зону неожиданно бросил без замаха из-под защитника, а Лобанов "проспал". Через 14 секунд новая атака "Донбасса" — и Кочетков точно бросает в верхний угол после паса из-за ворот – 3:3! Тренерскому штабу хозяев впору было брать тайм-аут, но он будет взят лишь в концовке, когда "автомобилисты" пытались спасти игру. Их подвела несдержанность: все ожидали удаления дончанина, но свистка не было, и Емелеев сгоряча придержал оппонента и заработал "две минуты". Это удаление стало фатальным для Екатеринбурга.

На розыгрыш лишнего подопечным Шуплера понадобилось всего полминуты, и Уилсон точно бросил от синей линии "с кистей" – 3:4. До сирены оставалось две с небольшим минуты. Был тайм-аут, снятие вратаря и штурм. Но "Донбасс" уже зубами вцепился в три очка, пластаясь на льду перед воротами. Подградски за задержку игры отправился на скамейку штрафников, но это уже было не важно – за десять секунд до сирены. "Донбасс" удержал победу, в которую минут за десять до конца не верили даже самые отчаянные оптимисты.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024