Шевченко: как это, Куляш ещё в "Авангарде"?

22.11.2013
14:30
Чемпионат.com

Вчера суперзвездный форвард СКА, который накануне установил личный "рекорд" в КХЛ - шесть матчей без голов, оценил свои выступления.

— По традиции мы начинаем программу с призыва к Денису Куляшу извиниться перед омской прессой и перед прессой вообще. Денис, извинитесь, пожалуйста.
— Как это, Денис ещё в "Авангарде"? Вот, пожалуй, главная сенсация последней недели.

— Мне тоже кажется, что Денису можно свои силы где-нибудь в "Ермаке" попробовать. Может, там бы он пригодился.
— Вот за что мы так не любим "Ермак"? Приличная команда ВХЛ. Я видел матч "Авангарда" со "Слованом", Куляш опять привёз шайбу и помог Братиславе забить. У "Авангарда" уже пять поражений подряд, им, наверное, надо капитана менять. Ну и тренера тоже.

— Мы все ждали, что "Авангард" во время перерыва успокоится, примет какие-то решения, что-то натренирует, тем более что лишь несколько человек уехали в сборные. Но мы видим, что после перерыва ничего не изменилось.
— Пережогин что ездил в сборную, что не ездил. У него какой-то плохой месяц, а может быть и два. И ещё раз повторю, ошибкой было назначать Ржигу. Ему приписали те навыки, которыми он не обладает. И исправить ситуацию он не может. Мы ждали, что команда заиграет после перерыва, но этого нет. Видно, что Ржига стоит в панике. Ну а что паниковать после поражения в Братиславе? До Праги ходит автобус, проблему можно решить спокойно.

— Пережогин и Попов просто так съездили в сборную. Не знаю, зачем их брали.
— Не знаю, что случилось с Александром. Он скрытный и впечатлительный человек. У него хороший контракт. Мы всё время про это забываем. Вот говорят, что Фролов "засиделся" в "Авангарде", ему надо было менять команду. Как ты можешь засидеться с такими деньгами? Как может Пережогин хоть чем-то оправдывать свою слабую игру? Он должен стараться, а мы этого не видим. При этом Александр получает большие деньги. Нет ничего плохого, что мы напоминаем про эту тему. Ты получаешь огромные суммы, но не показываешь игру этого уровня, да и команда твоя проигрывает.

— Один из спортивных порталов опубликовал данные по зарплатам игроков. Мы увидели, за какие деньги люди играют. Пожалуй, слово "играет" надо брать в кавычки.
— Я рейтинг не смотрел ещё, но слышал про цифры. Пока зарплаты не будут официально открыты, такие рейтинги можно публиковать хоть ежедневно, но в них не будет смысла. Я знаю примерно зарплаты тех игроков, с которыми общаюсь, плюс не забывайте про бонусы. Надо открыть зарплаты, чтобы мы могли спросить у Пережогина: "Александр, ну как же так? Вот сумма, а вот количество ваших очков". Хоккеисты боятся, что у них возникнут проблемы с безопасностью. Рафаэль Батыршин рассказывал, что его жена работает бухгалтером, и тогда на неё будут косо смотреть на работе. Да, есть минусы. Давайте не объявлять бонусы, но зарплаты надо открывать.

— Ещё один человек, который не оправдывает возложенных надежд, – Илья Ковальчук. После перерыва мы не видим той игры, которую он должен показывать. Пропала игра не только у него, но и у СКА. Что происходит?
— После игры с "Атлантом" Илья сказал, что во время паузы тренировался три раза в день. Не много ли? Что можно делать? Заряда, лёд и зал? Игроки СКА говорили, что находятся под нагрузкой. Может, из-за этого возникли проблемы? Я вспомнил, что Ковальчук играет в СКА лишь в конце матча, когда комментатор упомянул его фамилию. На льду я видел Кетова, Панарина, Шипачёва. Поникаровского. Но не Ковальчука. К нему есть вопросы. Он вернулся из НХЛ, он звезда, и должен быть примером для всех. С него надо спрашивать в каждом матче, а Илья уже шестую игру не забивает. Качество игры у СКА не очень хорошее, даже Череповец мог зацепиться за очки. Не Кетов, а Илья должен был забивать ту шайбу в меньшинстве! Кстати, к Ковальчуку претензий нет, если ему задать прямой вопрос, он ответит. Но когда на льду себя покажет?


— Пошли разговоры, что он бережёт себя для Олимпиады.
— Мне Михалёв объяснял как-то, что нельзя себя беречь к чему-то, а потом выстрелить. Можно за три для до Олимпиады отдохнуть, но нельзя беречь себя в сентябре, чтобы в феврале откуда-то появились силы. Нельзя же выспаться на неделю вперёд. Что касается СКА, то думаю, что игровой кризис пройдёт. Турнирное положение у них нормальное, паниковать нечего. Качество игры – это другой вопрос. Уже вчера стали задавать Медведеву вопрос про Ялонена. Ялонену, конечно, сложно, он работает в команде, где за два поражения с "Локомотивом" уже спрашивают.

— Все знают, что "Динамо" просаживается в конце календарного года, а потом выходит на пик формы.
— Я понимаю их план, но февраль станет новым августом, когда команды просто тренируются. Трудно сказать, как получится. Пусть это и банально, но надо посмотреть, что будет в конце. Могут выстрелить неожиданные команды, "Барыс" тот же. Они не едут на Олимпиаду, могут точечно усилить команду иностранцами. Российские клубы должны работать своими силами.

— И непонятно, в каком физическом и психологическом состоянии вернутся наши "сборники". Мы помним, как они играли после Ванкувера в НХЛ. И неизвестно, как будет выглядеть Ковальчук в СКА.
— Да, это тоже момент. И не забывайте, что есть вероятность получения травмы. Набоков и Сёмин уже травмированы. Если говорить о СКА, то Шипачёв и Кетов вытаскивают игру СКА. Где другие связи? Как будто эти ребята вернулись из "Нью-Джерси".

— Хочу ещё обсудить "Югру". Сменилось руководство, тренерский штаб…
— "Югра" меня веселит. После матча с ЦСКА к команде пошёл Жердев с агентом, он отказался отвечать на вопросы, но написал мне свою электронную почту. Не знаю, может, в музей её отправить? При этом Жердев был довольно весёлый. Мне нравится, какая "Югра" сейчас. В команде проблемы с обороной, но это последствия работы триумвирата Соловьёв-Шепелев-Котов. Я не говорю, что они плохие… Всё это уже в прошлом, если Потайчука не будут дёргать, на следующий год предстанет новая команда, причём симпатичнее этой. Хотя и эта неплоха – создали живую тройку с Диксоном. Плохо, что Скороходов выбыл до конца сезона, но вот Ситников раскрылся. Ну а кто знает про Ситникова? А вот про Ковальчуа все знают.


— Они ещё избавились от моего любимого игрока Юнаса Андерсона.
— А ведь он много забивал. Это к вопросу о том, что в КХЛ нужно оставлять лишь трёх легионеров, притом что все участники лиги не должны считаться лимитчиками.

— А что с Жердевым? Перейдёт ли он в "Югру?
— Мне будет очень удивительно, если он перейдёт в "Югру". У меня есть информация, но пока не могу её раскрыть. Николай – очень своеобразный человек, он хочет играть в "Югре", хотя там нет Барвихи, да и "Бентли" туда не перевезёшь. Это желание у него проснулось после отрезка в "Спартаке". Но есть моменты, которые позволяют мне считать, что вероятность подписания контракта составляет лишь 20 процентов.

— Удивительно, что он ушёл из "Спартака" по причине хоккейных разногласий с тренером, а не из-за нарушения дисциплины.
— Не удивительно. Я боялся как раз нарушения дисциплины. Вот на Анисине я бы уже поставил крест, буду смеяться, если какой-то клуб его вытащит. Николай не забросил ни одной шайбы. Хотя мне кажется, что до Нового года Жердев бы разбежался, но решили так.

— Ещё быстро обсудим возрождение "Нефтехимика".
— Команда и была боевитая, но Крикунов ошибся в трёх вещах. В Анисине, который получил огромный и незаслуженный контракт. За такую сумму он должен был забить к моменту своего ухода 12 шайб, а на его счету было лишь 8 (4+4) очков. Крикунов ещё ошибся в Радивоевиче, который уже "закончил" карьеру. Про Демагина я меньше знаю. Может, он его просто загнали. И главное, Крикунов потерял интерес к работе. Объявил, что через два года заканчивает, но мотивация пропала уже сейчас. Они скоро приедут, постараюсь поговорить с ребятами. Кстати, там тоже растёт своя звезда – Миловзоров. А вот мы его не видим. Их редко показывают. Мне всегда нравились команды типа "Сибири", "Югры", "Нефтехимика", "Северстали". Эти клуба всегда хороши, стремятся что-то придумать!

— Наше время подошло к концу. Пожелайте что-нибудь Денису Куляшу.
— Денис, приезжай в Москву. Тут есть бары и Барвиха.

Алексей Шевченко в гостях у

Алексей Шевченко в гостях у "Трибуны" Романа Чернявского

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024