От Радулова до Коваржа. Пять лучших игроков регулярного чемпионата КХЛ

26.02.2015
10:45
Спорт-Экспресс

"СЭ" представляет свою версию пяти лучших хоккеистов регулярного чемпионата КХЛ-2014/15

1. Александр РАДУЛОВ (ЦСКА)

Нападающий армейцев стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата, набрав 71 (24+47) очко в 46 матчах. Этот результат не стал для Радулова рекордным – до личного достижения в 80 очков за сезон, установленного в чемпионате-2010/11 в составе "Салавата", Александру не хватило девяти баллов. Временами казалось, что Радулов не слишком "упирается", предпочитая действовать больше за счет таланта, нежели по строгой системе Дмитрия Квартальнова, но даже при этом он смог уверенно опередить всех конкурентов в споре самых результативных игроков сезона. Не обошлось у Александра и без травм, из-за которых нападающий пропустил суммарно 12 матчей, а в начале декабря Радулов получил дисквалификацию на две игры, получив очередное 10-минутное удаление за разговоры.

"В этом большая заслуга Квартальнова, у которого Радулов предстал во всем блеске. Рад за Александра. У Квартальнова и Радулов выглядит здорово, и первая тройка наметилась ударная с Григоренко и Да Костой, и остальные звенья не отстают. Видно, что у ЦСКА хорошая перспектива и поставленная игра. Порадовали армейцы, добавить нечего", – сказал в интервью "СЭ" Алексей Морозов.

Самым результативным матчем Радулова в сезоне стала домашняя игра с "Северсталью" в середине ноября, когда Александр разом набрал 6 (1+5) очков, а ЦСКА разгромил соперника со счетом 8:2.

2. Кирилл КОЛЬЦОВ ("Салават Юлаев")

В этом сезоне Кольцов превзошел достижение Вячеслава Фетисова, став самым результативным защитником в истории чемпионатов России. С результатом в 48 (18+30) очков за сезон Кольцов на два балла опередил ближайшего преследователя Криса Ли в споре самых продуктивных защитников и намного превзошел свой личный предыдущий рекорд, который был равен 35 баллам.

Рекордным для Кольцова стал матч против "Авангарда", сыгранный 21 января. Забросив шайбу в ворота омичей, Кирилл установил высшее достижение в истории отечественного хоккея. Он стал единоличным лидером среди игроков своего амплуа по очкам, набранным в чемпионатах страны. Их у Кольцова стало 376 (91+285), и он опередил легендарного Вячеслава Фетисова, в активе которого 375 (153+222) баллов. Правда, нынешнему защитнику уфимцев потребовалось провести на 304 игры больше. И по средней результативности Фетисов по-прежнему вне конкуренции – 0,78 очка за игру против 0,48 у Кольцова.

"Для меня знаменательно, что это случилось именно в Омске, где я состоялся как профессиональный хоккеист. Семь лет назад по определенным причинам я ушел из "Авангарда". По моему мнению, если бы я остался в Омске, мог бы набрать в два раза больше очков, нежели сейчас. Но, тем не менее, Уфа стала для меня фактически родным домом. Здесь мне удалось выиграть немало командных титулов", – отметил Кольцов.

<iframe frameborder='0' width='560' height='315' scrolling='no'src='//video.khl.ru/iframe/feed/start/free_6ef0f0ec54618ff830b0ac1937302129_hd/q277917/fe7d28fcfed349c43d1c04a23e9ccda1/4580531373?type_id=18&width=560&height=315'>iframe>

3. Василий КОШЕЧКИН ("Металлург" Мг)

Кошечкин занял лишь третье место в списке самых надежных вратарей сезона по проценту отраженных бросков, но опередившие его динамовец Александр Лазушин и казанец Андерс Нильссон сыграли намного меньше матчей. Примечательно, что в нынешнем регулярном чемпионате Кошечкин повторил показатель прошлогоднего чемпионского плей-офф, отразив все те же 93,4 процента бросков по своим воротам. Возможно, игра Кошечкина не оставила впечатление идеального сезона, но не стоит забывать, что Василий не смог избежать травм, и, в целом, действовал очень стабильно, что добавляло уверенности одноклубникам.

4. Стив МОЗЕС ("Йокерит")

Американский форвард стал одним из главных открытий нынешнего регулярного чемпионата, став его лучшим снайпером. 36 голов в 60 матчах – это новый рекорд КХЛ, и не случайно еще до окончания "гладкого" сезона появились разнообразные слухи о переходе Мозеса из "Йокерита" в один из клубов-фаворитов.

"Чувствую небольшое облегчение, очень рад, что наконец-то смог побить этот рекорд. Уж очень много людей меня спрашивало об этом в последние дни, очень рад. Есть еще какие-то рекорды? Ну, в этом сезоне с меня хватит, может, и забью больше, но загружать себя этим не буду", – отметил Мозес в интервью "Р-Спорт".

5. Ян КОВАРЖ ("Металлург" Мг)

Чешский форвард "Магнитки" стал вторым бомбардиром сезона, уступив три очка Александру Радулову, и с точностью до балла повторив прошлогодний результат. Стабильность – одно из главных достоинств Коваржа в нынешнем сезоне: за всю длинную дистанцию регулярного чемпионата Ян позволил себе лишь один спад, оставшись без очков на протяжении четырех матчей в середине ноября.

"Ян Коварж, безусловно, заслужил поездку в Сочи на Матч звезд, но, к сожалению, его никто не выбрал. На данный момент это лучший европеец в лиге, и он должен был быть здесь", – сказал капитан команды "Восток" на Матче всех звезд КХЛ Данис Зарипов.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024