«Отдавайте уже СКА их Кубок Гагарина!». Может ли вообще «Ак Барс» спасти этот финал?

12.04.2015
09:56

СКА лихо начал серию, обыграв Казань и отобрав преимущество домашнего льда. Вообще если финал так пойдет дальше, то Питер закончит все в четырех матчах. Потому что «Ак Барс» смотрелся неубедительно и прибавил только в концовке, при счете 0:4.

* * *

СКА приземлился в Казани, и прямо на летном поле команда села в автобус. А на въезде в город большую машину остановили работники ДПС. Причем случилось это рядом с плакатом «Почувствуй плей-офф!» с улыбающимся канадцем португальского происхождения Джастином Азеведо.

Что ж такое почувствовал Питер, что по интернету сразу же прошелестела новость, будто команда отказывается от общения с прессой на время финала? И при чем тут журналисты вообще? Большого медиаскандала в этом плей-офф не припомню.

Навел справки в КХЛ. Нет, говорят, наказывать СКА за нарушение регламента не за что. Потому что формально нарушение еще не произошло.

Спросил у пресс-службы СКА. «Будем выводить в микст-зону игроков, как и раньше», - ответили мне.

Повода для паники пока нет.

* * *

Вообще «Ак Барс» в этом плей-офф еще не собрал аншлаг. По протоколу ни разу не было все 8774 зрителя.

Хотя болельщики в Казани удивлялись: «Как это? У нас – сумасшедший ажиотаж вокруг хоккея. На арену просто не попасть».

Билеты на финал поступили в кассы в среду. И в ту же среду закончились.

Обычно цену ставили в 700 – 1600 рублей. Но на решающие матчи со СКА подняли до 1000 – 3600. Это солидные деньги для Татарстана.

Конечно, были и спекулянты. Они задирали цену в два раза. Так, один из моих коллег приобрел билет для своей жены за 2200 за ворота.

Но не было такого как в Москве, когда скальперы на матчи ЦСКА продавали места за семь номиналов. Хотя с точки зрения армейцев это даже можно принять за комплимент. Вот как раскрутили команду.

…Кстати, «Ак Барс» снова не собрал аншлаг. По статистике не хватило 200 мест. Хотя я своими глазами видел, что народу – биток.

Казань, вы как считаете? Дебет с кредитом не сходится.

* * *

Игроки «Ак Барса» приехали на стадион без тренеров. Выглядели зажатыми. Так, к Александру Свитову подошел семейный болельщик за автографом – капитан шарахнулся от него как от огня.

Суеверие что ли?

Тактику «барсов» мне описывали местные, и тут не было слов «скучно» или «оборонительный хоккей».

«Наша цель – долбить все, что движется. Ну а там как получится», - объяснили мне в корректной форме.

Кстати, в последних двух матчах с «Сибирью» казанцы не смогли забить в основное время. То есть долбили, старались атаковать, вроде бы все делали правильно. Но шайба не шла в ворота.

И это проблема для «Ак Барса» - удастся ли забить СКА?

Кубок Гагарина, приехавший в Казань на поезде, гулявший перед матчем по городу и стоявший в холле стадиона, где с ним мог сфотографироваться любой желающий, на время игры замер между лавками двух команд. Игроки «Ак Барса» и СКА могли дотянуться до него, потрогать рукой.

Но рано, еще не время.

* * *

Восхищен атмосферой на «Татнефть-Арене». Отличное шоу!

На фан-секторе «Ак Барса» был растянут гигантский баннер с изображением Лукоянова, Меллера и Свитова. Слоган гласил: «Сила в единстве. Единство – в вере».

Ну а вера – это сила.

На большое табло вывели космонавтов Антона Шкаплерова, Геннадия Падалку и Михаила Корниенко.

В руках у них была табличка с эмблемой КХЛ.

«Хоккей – главная игра России, - сказали нам из-за облаков. – Мы были первыми в космосе – будем первыми в хоккее. Это наш финал».

А ведь трофей назван именем Юрия Гагарина. А завтра – День космонавтики. А еще – Пасха.

И играют «Зенит» - «Рубин».

А вот во время армейского дерби играли «Зенит» - ЦСКА.

Совпадение? Не думаю.

* * *

СКА решил перетасовать состав и вернул Виктора Тихонова. Если кто забыл, лучшего бомбардира ЧМ-2014 посадили в запас ровно тогда, когда Питер начал героически спасать серию с ЦСКА.

То есть Витя отсидел четыре победных матча СКА.

Любого другого форварда в такой ситуации признали бы нефартовым.

Но Тихонов – есть Тихонов.

В тройке с Эрикссоном и Червенкой он заменил Антона Бурдасова, который опустился в четвертое звено.

Первый период проходил в равной борьбе, пока на 15-й минуте Владимир Денисов не получил штраф за задержку руками. Арбитры – Анисимов и Оленин, обслуживавшие эпическое армейское дерби – отправили защитника в бокс штрафников. И вскоре СКА открыл счет.

В большинстве Илья Ковальчук нанес бросок с правого фланга, Андерс «Мистер Сухарь» Нильссон отразил шайбу, вынос Корнеева, но с левого фланга ее добил Артемий Панарин.

* * *

А во втором периоде случилось страшное. «Ак Барс» забыл выйти на лед.

Нет, сама команда была, бегала по системе, выполняла тактические схемы.

Но головой «барсы» на площадке не присутствовали.

И пропустили два гола за 65 секунд. Сначала Торесен нанес точный бросок с неудобной руки, и тут же атаку завершил Дадонов. У них в этом плей-офф – уже 21 гол на двоих.

На табло показали тренера хозяев Зинэтулу Билялетдинова – вид у него был растерянный.

Да и каких хозяев? Это СКА вел себя по-свойски на «Татнефть-Арене».

Билл взмахнул руками, как птица, подзывая птенцов к себе.

И смог их разбудить, привести в порядок, оправить от шока.

Но конкретно в этом матче все уже было ясно.

«Ак Барсу» было важно забить гол. Хотя бы один – первый за три встречи в основное время. Потому что как сказал бы сам Билялетдинов, «если не забиваешь, то невозможно победить».

Но игра скатилась не в то русло. Начались потасовки, драки, разборки в каждом эпизоде.

СКА в них вообще не гнулся. Даже наоборот – Торесен провел силовой прием на могучем Свитове, и капитана под руки укатили со льда. Маленький защитник «Ак Барса» Яша Рылов подкатывался к ближайшему игроку питерского клуба, каждого бил клюшкой и заглядывал в глаза: «Что же вы делаете, ироды?»

А на это взирал, ничего не делая, здоровенный защитник «барсов» Степан Захарчук.

Было в этой картине что-то плохое, неправильное для «Ак Барса».

* * *

В третьем периоде мы увидели еще одну шайбу в ворота Нильссона, уже установившего рекорд КХЛ по «сухарям» в плей-офф (6). С передачи Панарина отличился умница Шипачев.

Шикарную тройку для сборной России подготовил СКА.

Только в этом Кубке Гагарина они имеют:

- Вадим Шипачев – 20 (6+14);

- Евгений Дадонов – 18 (13+5);

- Артемий Панарин - 16 (4+12).

Такой мощи в атаке у Билла, увы, нет. Может, в «Ак Барсе» и умеют строить монолитную оборону. Но с Быковым и Захаркиным такие штучки проходят далеко не всегда.

Один гол «барсы» все же забили, когда Азеведо реализовал большинство после удаления Эрикссона.

Психологически важный момент для Казани.

И даже был навал на ворота СКА в третьем периоде, попытка задавить Питер. За две минуты до конца еще один гол забил Захарчук. Билл даже взял тайм-аут, снял вратаря.

Но этого было мало, мало.

Нет, в концовке «Ак Барс» был хорош.

Но как победишь, если ярко играть только один период?

Билялетдинову нужно что-то менять, иначе СКА возьмет этот финал.

Ак Барс - СКА - 2:4 (0:1, 0:2, 2:1) Голы: Панарин 16:01 (0:1 - бол.). Торесен (Ковальчук, Белов А.), 20:23 (0:2). Дадонов (Шипачёв), 21:05 (0:3). Шипачёв (Панарин), 45:28 (0:4).Азеведо (Мирнов, Мёллер), 50:45 (1:4 - бол.). Захарчук (Варнаков,Глухов), 57:35 (2:4). 11 апреля 17:00 Татнефть-АренаОнлайн-трансляция

11 апреля. Казань. «Татнефть-Арена». 8585 зрителей (8774). Судьи: Анисимов, Оленин.

Вратари: Нильссон – Коскинен.

Штраф: 16 – 16.

Счет в серии: 0 – 1.