Все и сразу. Часть вторая.

16.02.2012
07:45
Чемпионат.com

Заключительные матчи большого игрового дня. Но не самого большого – впереди нас ждут самые насыщенные дни.

Восток постепенно отыграл свои матчи, пришла пора западным противостояниям. Вообще, в былые времена, когда и Япония, и Китай считались потенциальными врагами, на всём Дальнем Востоке были две главные загадки.

Первая заключалась в поясном времени. Жителям Дальнего Востока, а особенно Курил и Камчатки, было страшно интересно: во сколько же встают японцы? Дело в том, что разница с Москвой во Владивостоке и Хабаровске составляла семь часов, на Камчатке, Сахалине и Курилах — и вовсе девять. Разница с Москвой в Японии была… шесть часов. То есть расположенный много западнее Японии Приморский край жил на час раньше Страны восходящего солнца. А находящиеся на одной долготе с Японией Курилы и Камчатка и вовсе опережали её на целых три часа. Вот и ломали голову жители Дальнего Востока, завидев солнышко в пять утра: это что ж, оно в Японии встаёт в два часа ночи?

Вторая загадка было чисто технической и стала тревожить отечественные умы, когда на Дальнем Востоке появились первые образцы японского автопрома. Из уроков истории и научной литературы все знали, что Япония – страна теплолюбивая. Если не считать высокогорных районов Фудзиямы, где мало кто живет, 10-15 градусов тепла – это весьма холодная по японским меркам зима. При плюс пяти в Японии объявлялось
"Витязь" (Чехов) – "Спартак" (Москва) – 2:4 (1:1, 0:1, 1:2)
0:1
– Баранка (Ружичка, Людучин) – 14:10 ГБ.
1:1 – Трощинский (Федосеев) – 17:25.

ЦСКА (Москва) – "Трактор" (Челябинск) – 3:5 (1:1, 2:2, 0:2)
1:0
– Бадюков (Рылов) – 04:47.
1:1 – Контиола (Рязанцев, Антипов) – 18:55 ГБ.
2:1 – Паршин (Зубов) – 22:36.
3:1 – Перссон (Широков, Гуськов) – 25:18 ГБ.
3:2 – Попов – 28:56.
3:3 – Чистов (Кузнецов, Куинт) – 30:53.
3:4 – Кузнецов (Булис, Чистов) – 54:56.
3:5 – Контиола (Бурдасов) – 58:26.
Вратари: Станя – Проскуряков, Гарнетт.
1:2 – Ружичка (Покровский) – 33:44 ГБ.
1:3 – Баранка – 48:10 (5x4).
2:3 – Богомолов (Туляков) – 49:18.
2:4 – Будкин (Юньков) – 52:33.
Вратари: Алистратов – Борисов.

СКА (Санкт-Петербург) – "Динамо" (Рига) – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
1:0
– Артюхин – 18:09 ГМ.
1:1 – Варг (Ниживий, Лундмарк) – 30:37.
2:1 – Тихонов (Торесен, Пруха) – 50:59.
Вратари: Штепанек – Ючерс.

"Атлант" (Московская область) – "Северсталь" (Череповец) – 1:0 ПБ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
1:0
– Уппер – 65:00 ПБ.
Вратари: Барулин – Кошечкин.
общенациональное бедствие. Ноль был вообще чуть ли не всего дважды за всю историю, и каждый раз по пол-Японии в своих бумажных домах с отоплением свечкой вымерзало напрочь. И жители Дальнего Востока недоумевали, почему, чёрт побери, при минус 20 японские машины заводятся с полпинка, тогда как наши "Москвичи" и "Волги", производимые вроде бы в холодоустойчивой стране для холодоустойчивых людей, совсем наоборот?

С продвижением японского автопрома "сэконд хэнд" вглубь нашей необъятной Родины самое сильное нервное потрясение испытали жители Якутии. Для которых понятие "дизель" ассоциировалось с карьерными "БелАЗами". Теми самыми, что в Якутии заводились осенью и не заглушались до весны. А заглохшие по какой-то причине сами, так и оставались заснеженными памятниками народному творчеству до прихода плюсовой температуры. И тут вдруг выяснилось, что дизель может быть легковым и при нормальном аккумуляторе спокойно заводиться даже при минус 50. Кошмар да и только!

Но со временем все привыкли к таким вроде бы несуразицам. Тем более что это совсем не главные загадки нашей жизни в России. Три Кубка Гагарина – и все три на Востоке: разве это не загадка? Ведь один СКА на Западе чего стоит. Впрочем, розыгрыш четвёртого Кубка ещё впереди. Сегодня Восток свое слово уже сказал, переходим к Западной половине и к пяти оставшимся матчам игрового дня.

"Витязь" — "Спартак" — 2:4

Для чеховцев отчётный матч был интересен лишь со спортивной точки зрения. Как, собственно, и все оставшиеся встречи регулярного первенства, ибо команда потеряла даже теоретические шансы на попадание в плей-офф. А вот спартаковцы таких шансов не потеряли и продолжают отчаянную погоню за ЦСКА на Западе. И уж обыгрывать "Витязь" в сложившейся ситуации коллектив Андрея Сидоренко был просто обязан.

Игра получилась достаточно напряжённой, с большим количеством удалений и опасных моментов как у тех, так и у других ворот. В итоге у красно-белых на первые роли вышли защитники, на счету которых три гола из четырёх. Дублем отметился Иван Баранка (2+0), а точку в противостоянии поставил Александр Будкин.

У хозяев, к слову, забрасывали тоже исключительно игроки обороны. Ко всему прочему, активно действовал на льду Евгений Тимкин; привычно по-хамски – Джереми Яблонски, уже в середине первого периода едва не поломавший Егора Михайлова и схлопотавший заслуженный матч-штраф. Спартаковец сильно ударился о борт, но врачи клуба привели хоккеиста в чувство.

Общий итог матча – важнейшая победа "Спартака" в основное время. Москвичи продолжают преследовать "армейцев" и бороться за восьмую строчку на Западе.



СКА – "Динамо" (Рига) – 2:1

Питерские "армейцы" с большим трудом одолели в родных стенах неуступчивое рижское "Динамо". Лазарет коллектива Милоша Ржиги покинул нападающий Иван Непряев, но отличиться ему не удалось.

Зато забросил Евгений Артюхин, в меньшинстве убежавший в контратаку и эффектно поразивший ворота Мариса Ючерса. Гости ответили точным броском шведа Фредрика Варга после истечения половины основного времени матча.

Далее многим стало понятно, что игра, по сути, идёт до одной заброшенной шайбы. Её автором в итоге стал молодой нападающий "армейцев" Виктор Тихонов. Именно благодаря его усилиям СКА не отпустил в отрыв "Трактор" в общей турнирной таблице, заработав три полновесных очка. Замена голкипера на шестого полевого в самой концовке матча гостям не помогла.

Риге же беспокоиться особо не о чем. Да, проиграли. Но отрыв от уже упомянутого "Спартака", идущего девятым, достаточно велик – 10 очков. Так что в плей-офф клуб из столицы Латвии окажется почти наверняка.



"Атлант" — "Северсталь" — 1:0 (2:1 ШБ)

Давние "друзья" в лице "Атланта" и "Северстали" до такой степени надоели друг другу, что показать зрелищного, атакующего и результативного хоккея не смогли. Соперники по дивизиону Тарасова решили устроить дуэль вратарей. В результате с одной стороны всё подтаскивал Константин Барулин, а с другой – Василий Кошечкин.

Конечно, вечно сие действо продолжаться не могло, ибо всему есть предел. В хоккее этим пределом являются послематчевые штрафные броски, без которых выявить победителя на сей раз так и не удалось.

В серии буллитов удача улыбнулась мытищинцам. С их стороны мастерством блеснули маэстро Алексей Ковалёв и опытный ветеран – Дмитрий Уппер. У Череповца реализовать свою попытку смог лишь финн Микко Лехтонен.

Что ж, "Атлант" пусть и с трудом, но победил, с чем мы команду и её болельщиков искренне поздравляем. На горизонте у клуба из Мытищ ещё одно важное противостояние – подмосковное дерби с "Витязем".
\"15

15 февраля 2012 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. "Атлант" — "Северсталь" — 1:0

ЦСКА – "Трактор" — 3:5

Для красно-синих концовка регулярного чемпионата будет настоящим испытанием на психологическую устойчивость. "Спартак" не собирается сдаваться без боя. Мало того — "гладиаторы" обыграли "Витязь" и приблизились к "армейцам" на расстояние семи очков, имея один матч в запасе.

Приблизились, ибо ЦСКА свой домашний матч "Трактору" проиграл. Причём проиграл очень обидно, ведя по ходу встречи 3:1. Однако опытнейший Валерий Белоусов произвёл экстренную замену "поплывшего" Ильи Проскурякова на Майкла Гарнетта — и более проблем у челябинцев не было.

Дубль Петри Контиолы (2+0) и очередной результативный матч в исполнении вундеркинда на коньках Евгения Кузнецова (1+1), на пару с Яном Булисом (0+2), набравшим два балла за результативность, не позволили хозяевам рассчитывать на успех.

Обидное поражение заставит Юлиуса Шуплера всерьёз задуматься о нынешнем положении дел в клубе. Два недавних дерби у "Спартака" его ребята выиграли, но этого оказалось недостаточно. Значит, надо искать внутренние резервы и собирать в кулак все оставшиеся силы, иначе можно остаться без того, что, казалось бы, было уже в руках.
\"15

15 февраля 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — "Трактор" — 3:5

"Лев" — "Автомобилист" — 1:2 (1:2 ШБ)

Встреча двух аутсайдеров – единственный матч игрового дня, где, по сути, не решалось вообще ничего ни для одной из команд. "Автомобилист" на днях и вовсе едва не выгнали из КРК "Уралец", а у "Лева" в обойме остаётся всё меньше и меньше игроков. Всех раздали. Так что приходится играть в три звена.
"Лев" (Попрад) – "Автомобилист" (Екатеринбург) – 1:2 ПБ (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
1:0
– Лундберг (Бартечко) – 35:53 ГМ.
1:1 – Абдуллин (Цыганов) – 51:42.
1:2 – Абдуллин – 65:00 ПБ.
Вратари: Лацо – Лобанов.
Одним словом, тут бы "остаться в живых", как гласит лозунг одной известной телепередачи. А уж цифры на табло особой роли не играют, разве что болельщиков порадовать хочется…

В результате матч получился скучноватым, лишь с двумя заброшенными шайбами в основное время. Счёт в меньшинстве открыл швед Эмиль Лундберг, воспользовавшийся оплошностью хоккеистов соперника и перехитривший Евгения Лобанова.

Гости ответили точным броском Дениса Абдуллина уже в третьем периоде, примерно за девять минут до сирены. Овертайм победителя не выявил, а в буллитах победу "Автомобилисту" принёс всё тот же Абдуллин, ставший главным героем противостояния.

Екатеринбург, таким образом, отпраздновал третью победу подряд.
\"Виртуальный

Виртуальный плей-офф

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024