«Северсталь» - «Спартак» - 4:2 (0:0; 2:1; 2:1)

14.02.2024
22:35
КХЛ
Голы: Седов (Аймурзин, Никитин) – 1:0 (21:37), Скоренов (Иванцов) – 2:0 (23:07), Галимов (Вишневский, Бурмистров) – 2:1 (33:40), Подшивалов (Лишка, Грудинин) – 3:1 (47:38), Мальцев (Зайцев) – 3:2 (50:27), Рожков – 4:2 (59:08, п.в.)

«Спартак» приехал в гости к «Северстали» после четырех побед подряд, и в случае успеха в Череповце набрал бы максимум очков в своей последней выездной серии регулярного чемпионата. Команды провели две встречи ещё в сентябре (обе выиграл «Спартак»), но сейчас иное дело – клубы соседствуют в турнирной таблице и могут встретиться в первом раунде плей-офф. За две недели до его старта это придавало игре особый смысл.
Впрочем, за топ-5 Западной конференции «Северстали» ещё нужно побороться, что череповчанам пока удаётся. Команда одержала пять побед в последних шести играх, хотя последние встречи проводила без главного тренера (Андрей Козырев болел, но в игре против «Спартака» вернулся на скамейку), а также травмированных вратарей и пары результативных форвардов. Ввиду отсутствия Никиты Коростелева и Кирилла Пилипенко в команду привлекли молодых нападающих.

Тренерский штаб «Спартака» поставил в ворота Андрея Кареева, который отыграл всю победную гостевую серию. В первом периоде, который получился равным, он отразил семь бросков, сохранив ворота в неприкосновенности, в том числе, в меньшинстве.

Во втором периоде гости больше владели шайбой и бросали, чем соперники, но череповчане забили больше. На 22-й минуте защитник «Северстали» Никита Седов открыл счёт (ассистировавший ему Данил Аймурзин набирает очки в четырёх играх подряд), а через полторы минуты нападающий Александр Скоренов увеличил преимущество хозяев, забросив свою первую шайбу после возвращения из лазарета.

В середине периода форвард «Спартака» Ансель Галимов отквитал один гол, но в третьем периода череповчане вернули прежнее преимущество. Дуэт Адама Лишки и Ивана Подшивалова разыграл перепас у чужих ворот, и последний отправил шайбу в свободный угол.

Спустя три минуты защитник Егор Зайцев снова отправил «Спартак» вдогонку – 3:2. Точку в концовке встречи поставил форвард Никита Рожков, забросивший шайбу в пустые ворота.