Чемпионат КХЛ. Плей-офф. «Северсталь» - «Атлант» 1:8 (0:5; 1:2; 0:1).

27.02.2011
20:44

Голы: Федоров – 10.36 (0:1); Петров (Мозякин, Марек) – 12.40 (0:2-бол.); Петров (Уппер, Левандовский) – 14.32 (0:3); Петров (Мозякин, Марек) – 15.40 (0:4-бол.); Мозякин – 17.57 (0:5); Цветков (Лямин, Страка) – 30.43 (1:5-бол.); Федоров (Каблуков) – 31.56 (1:6); Левандовский (Петров) – 38.14 (1:7); Горохов (Глухов) – 49.45 (1:8).

Первая десятиминутка прошла абсолютно в том же ключе, что и предыдущий матч – ожесточенная борьба на каждом сантиметре площадки и небольшое количество создаваемых голевых моментов. Небольшое преимущество было у «Северстали», чьи атаки были чуть острее, нежели у гостей.

А, начиная с середины периода, картина резко переменилась. Федор Федоров за счет индивидуального мастерства открыл счет. Обыграв нескольких защитников и вратаря «Северстали», форвард «Атланта» отправил шайбу в ворота практически с нулевого угла.

После этого голы, вдруг, посыпались в ворота череповчан, как из рога изобилия. Не помогла изменить ситуацию и замена вратаря – вместо Василия Кошечкина вышел Растислав Станя. Мытищинцы все равно продолжали наращивать свое преимущество в счете.

Особенно усердствовал самый возрастной и опытный форвард гостей Олег Петров. Уже в первой двадцатиминутке ему удалось сделать хет-трик. А под занавес периода отличился еще и вернувшийся в строй капитан «атлантов» Сергей Мозякин. 0:5 к первому перерыву – такого череповецкие болельщики никак не ожидали.

Оставшиеся два периода были, по сути, уже формальностью. Догнать ушедших вперед мытищинцев было практически нереально. Алексей Цветков в большинстве «размочил» Виталия Коваля. Но на это гости быстро ответили еще двумя заброшенными шайбами.

Точку в третьей двадцатиминутке поставил защитник «Атланта» Илья Горохов - 1:8.  Несмотря на сокрушительное поражение, счет в серии стал совершенно равным – 2:2. Команды переезжают в Мытищи, где в первый день весны, 1 марта, проведут пятый поединок серии.

Олег ПЕТРОВ, нападающий ХК «Атлант».

- Олег, что же случилось после вчерашней игры? Чем объяснить, что сегодня в воротах «Северстали» оказалось такое количество заброшенных шайб?

- Тяжело как-то рассчитывать, сколько ты забьешь голов. Вчера мы играли очень хорошо, но не могли забить, Василий играл просто прекрасно. Сегодня нам чуть больше повезло. Мы сразу забили гол, и потом у нас игра пошла лучше.

- Не так часто удается делать хет-трики, тем более в плей-офф…

- Не ожидал, если честно, такого, хотелось хотя бы один гол забить. Но получилось три. Оказался в правильном месте, в правильное время. Две шайбы забросил в пустые ворота.

- Кто сегодня слабее выглядел у соперника – защита или нападение?

- Как я сказал, вчера мы создали огромное количество моментов и не могли забить, сегодня нам чуть больше повезло, но это еще ничего не значит. Серия равная: 2-2. Команда «Северсталь» очень сильная. Нам в Мытищах много голов забили. Я думаю, что борьба идет равная.

- Сегодня на лед вышел Сергей Мозякин. Насколько велико его участие в сегодняшней победе?

- Сергей у нас один из самых результативных игроков, весь сезон он капитан, лидер. Нам очень не хватало его вчера, сегодня он вышел и показал отличную игру.

27 февраля.

Чемпионат КХЛ. Плей-офф. Череповец.

«Северсталь» (Череповец) - «Атлант» (Московская обл.)

1:8 (0:5; 1:2; 0:1)

10.36   Федоров – 0:1

12.40   Петров (Мозякин, Марек) – 0:2 (бол.)

14.32   Петров (Уппер, Левандовский) – 0:3

15.40   Петров (Мозякин, Марек) – 0:4 (бол.)

17.57   Мозякин – 0:5

Удаления: 2.39 Горохов (А) – 2 мин.; 2.39 Цибак (С) – 2 мин.; 3.14 Семенов (А) – 2 мин.; 12.06 Воробьев (С) – 2 мин.; 14.37 Булис (А) – 2 мин.; 14.37 Шипачев (С) – 2+2 мин.; 18.55 Нестеров (А) – 2 мин.

30.43   Цветков (Лямин, Страка) – 1:5 (бол.)

31.56   Федоров (Каблуков) – 1:6

38.14   Левандовский (Петров) – 1:7

Удаления: 23.27 Воробьев (С) – 2 мин.; 23.49 Петров (А) – 2 мин.; 29.44 Булис (А) – 2 мин.; 32.33 Монс (С) – 2 мин.; 33.36 Булис (А) – 2 мин.; 35.03 Федоров (А) – 2 мин.; 38.47 Бардин (С) – 2 мин.

49.45   Горохов (Глухов) – 1:8

Удаления: 46.37 Киселевич (С) – 2 мин.; 50.22 Федоров (А) – 2 мин.; 54.01 Мусатов (А) – 2 мин.; 59.29 Горохов (А) – 2 мин.

Вратари: Кошечкин (Станя, 14.32)   -   Коваль

Штраф: 16 - 22

Большинство: 9 (1) – 6 (2)

Судьи: Наливайко (Минск), Ромасько (Тверь), Дедюля, Голяк (оба - Минск).

Вратари: Станя Растислав № 31; Кошечкин Василий № 83.

Защитники: Егоршев Станислав № 2; Лямин Кирилл № 3; Шефер Андрей № 18; Киселевич Богдан № 55; Немец Ондржей № 63; Чудинов Максим № 73.

Нападающие: Соин Сергей № 6; Цветков Алексей № 9; Трубачев Юрий № 10; Воробьев Владимир № 11; Бардин Николай № 13; Монс Евгений № 32; Цибак Мартин № 33; Кетов Евгений № 40; Страка Йозеф № 78; Жмакин Станислав № 80; Трунев Максим № 81; Шипачев Вадим № 87; Земченко Игнат № 96.

«Атлант»:

Вратари: Коваль Виталий № 1; Барулин Константин № 30.

Защитники: Зюзин Андрей № 2; Траханов Павел № 3; Обшут Ярослав № 4; Семенов Максим № 7; Быков Дмитрий № 55; Горохов Илья № 77.

Нападающие: Мозякин Сергей № 10; Левандовский Эдуард № 11; Непряев Иван № 13; Петров Олег № 14; Мусатов Игорь № 15; Уппер Дмитрий № 18; Федоров Федор № 19; Глухов Алексей № 23; Нестеров Александр № 28; Каблуков Илья № 29; Булис Ян № 38; Марек Ян № 51; Ли Олег № 67.

\"\"

В состав "Атланта" вернулся капитан и лучший бомбардир Сергей Мозякин.

\"\"

Прорыв к чужим воротам героя предыдущего матча Евгения Кетова.

\"\"

Героем четвертого матча серии стал Олег Петров, которому удалось сделать хет-трик уже в первой двадцатиминутке.