«Северсталь» одолела «Салават Юлаев» в Уфе.

28.10.2010
08:20

«Юлаевцы» продолжают играть «через раз»

Похоже, метод, активно практикуемый Вячеславом Быковым на своих голкиперах, и заключающийся в том, что Виталий Колесник и Александр Еременко выходят на лед поочередно, передался и полевым игрокам. Хоккеисты «СЮ» теперь тоже играют через раз: победа дома над омским «Авангардом», поражение в Нижнем Новгороде от «Торпедо», яркая игра в Ярославле, и последовавшее за ней поражение от «Атланта». Вот и теперь, оказавшись дома, «юлаевцы» продолжили воплощать теории своего наставника на практике – вслед за трудовой победой над питерскими армейцами последовало, разумеется, поражение.

Обидчиком уфимцев выступила череповецкая «Северсталь».

У гостей перед матчем на «Уфа-Арене» в голове была своя математика, заключавшаяся в простых числах «3:8» - именно с таким счётом череповчане проиграли свой предыдущий матч в Магнитогорске. Дабы подсластить горечь о выезде на Восток, «Северсталь» планировала приложить все силы в Уфе.

ЧЕРЕПОВЕЦ: РЕЗВО И ТРЕЗВО

Гости начали матч, словно играя в большинстве – грамотно, как по нотам, вкатились в зону, расставились и бросили. Непростительная расслабленность уфимцев, и Виталий Колесник, прикрытый Радуловым, уже на 28 секунде вынимает шайбу из собственных ворот. Семь минут спустя гости, решившие не останавливаться на достигнутом, снова празднуют успех. Шайба на счету Евгения Кетова. Вспомнить что-либо ещё, случившееся на площадке между двумя шайбами «Северстали» не представляется возможным. Преимущество в две шайбы не стало обузой для гостей. С ним «Северсталь» обошлась, как с самым что ни на есть ценным грузом. «Салават Юлаев», как говорится, плавно перехватил инициативу, на деле же – намеренно отданную череповчанами, и раз за разом тревожил Растислава Станю. Однако, даже играя «5 на 3», хозяева не смогли пробить словака.

«СТЕНА СТАНЯ»

Или же «стена стенаний» для уфимцев. Во втором периоде «юлаевцы» принялись исправлять сложившуюся ситуацию, но сказать, что они имели безоговорочное преимущество никак нельзя. Гости своей вязкой борьбой успешно сбивали темп игры. В активном прессинге и крылся их успех, как сказал после матча Вадим Шипачев. Станя до поры до времени тащил все шайбы, летевшие в створ его ворот, но во всё той же ситуации «5 на 3» не спас и он. Патрик Торесен, получив пас от Радулова со второй попытки поразил-таки ворота голкипера «Северстали».

"КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ"

Третий период – как время навёрстывать упущенное. В своём предыдущем матче «СЮ» уступал «СКА» перед третьим периодом, однако предпринял все попытки, чтобы уйти от поражения. Вообще, по ходу этого сезона уфимцы часто загоняют себя в такую ситуацию, когда времени на то чтобы отыграться остаётся всё меньше, однако, уже не раз с этой сложной задачей справляются. В заключительном периоде «юлаевцы» как правило, раскрываются, и россыпью шайб награждает болельщиков – как своих, так и чужих, впрочем.
То, что удалось в матче с питерцами, сегодня сделать не получилось. Подопечные Квартального в третьем периоде играть вторым номером отказались, и походили скорее на карательную армию. Под занавес второго периода был удален Сергей Зиновьев, и в начале периода третьего Вадим Шипачев, сделал счет 3:1. Неуверенно в этом эпизоде сыграл Виталий Колесник.
У «СЮ» оставалось еще предостаточно времени, но ничего толкового придумать хозяева так и не смогли. «Северсталь» организованно защищалась, переводя игру в углы площадки, и отвечая своевременными уколами контратак. Даже штурма как такового у юлаевцев не получилось. Вячеслав Быков, заявивший недавно, что «Салават» всегда борется до конца, бросает на лед шестого полевого игрока, но вместо этого получает в свои ворота. И поделом! Отрадно, что последнюю шайбу в этой встрече провёл бывший игрок уфимцев, а ныне капитан «Северстали» Владимир Воробьёв. Эта шайба стала первой для Владимира в этом сезоне.
Резонно отметить, что «Салават» снова подвела дисциплина в ключевые моменты – совершенно ненужные удаления Торесена и Зиновьева, несомненно, внесли коррективы в «план спасения матча» Быкова, тучи над которым теперь вовсю водят хороводы.
Следующий матч «Салават Юлаев» проведёт в пятницу на своем льду против московского «Спартака», и если верить новой клубной «тактике», юлаевцы непременно победят.

КХЛ

Регулярный чемпионат

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Северсталь» (Череповец) – 1:4 (0:2, 1:0, 0:2)

Голы: Шефер (Страка, Цветков), 00:28 (0:1). Кетов (Шефер), 07:28 (0:2). Торесен (Блатяк, Радулов), 37:27 (1:2 – бол). Шипачев (Бардин), 41:39 (1:3 – бол). Воробьев, 59:36 (1:4).

Вратари: Колесник – Станя.

«Салават Юлаев» потерпел третье поражение в последних пяти матчах. А «Северсталь» благодаря этой победе возглавила дивизион Тарасова, опередив ярославский «Локомотив».