Валидольное поражение

18.10.2016
11:31
Медиа-Центр

Череповчане завершили серию игр на своем льду поражением от минского «Динамо» в серии буллитов, прервав шестиматчевую светлую полосу домашних побед. По ходу встречи «Северсталь» вела в счете 2:0, но упустила преимущество.

Все три матча домашней серии получились с похожим сюжетом. Хозяева с первых минут бросались на ворота соперников, сминали его натиском, добивались комфортного преимущества и под аплодисменты отправлялись на перерыв. Во втором и третьем периодах соперник наносил ответный удар и сравнивал счет, а в концовке выскакивал джокер в лице форварда Дмитрия Кагарлицкого, который благодаря нестандартным действиям приносил итоговую победу «Северстали». Но постоянно так продолжаться не могло.
После игры с «Динамо» главный тренер нашей команды Александр Гулявцев признал, что его волнует проявившееся в последние недели неумение «Северстали» удержать голевое лидерство. «Наши проблемы в том, что, ведя в счете, мы не можем перестроиться, когда соперник добавляет», — сказал он на пресс-конференции. Хочется верить, что проблема, раз уж она обнаружена, будет устранена.
В матче с минским «Динамо» все шло по графику: две быстрые шайбы на старте матча забросили Даниил Вовченко (щелкнул со средней дистанции) и Войтех Полак, реализовавший большинство метким броском в угол ворот. После перерыва белорусская команда сравняла счет, забросив одну из шайб в меньшинстве. В середине третьего периода Дмитрий Кагарлицкий включил космическую скорость, пересек площадку, сыграл в стеночку с партнером Полаком и хитрым броском поразил ворота удивленного голкипера «Динамо». Шайба стала для Кагарлицкого десятой в сезоне.
Но выступить в привычной роли спасителя лучшему бомбардиру «Северстали» не удалось. До финальной сирены динамовцы снова сравняли счет и перевели игру в овертайм. В серии буллитов, до которых в итоге дошло дело, белорусы оказались удачливее. Четыре попытки череповчан успехом не увенчались, а форвард гостей Александр Матерухин свой шанс использовал.
«Вроде бы все старались, играли хорошо, но пропустили такие шайбы, и выиграть, к сожалению, не получилось, — сказал после игры автор первой шайбы в матче и исполнитель буллита Даниил Вовченко. — Хотели больше бросать по воротам, но динамовцы блокировали большинство бросков. Ну а буллиты — это лотерея. Сопернику сегодня больше повезло. У нас шайба то в штангу попадала, то в перекладину».
«Сегодня была игра, интресная для болельщиков и «валидольная» для тренеров, — сказал Гулявцев. — Как показал матч, в третьем периоде мы были активнее, чем в первых двух. Создали много моментов, были выходы «два в один», такие моменты нужно реализовывать».
«Северсталь» отправилась в сибирское турне, которое стартует сегодня в Новокузнецке. За неполную неделю команда пролетит более шести тысяч километров.