Наступили на те же грабли.

25.11.2014
13:13
Медиа-Центр
Хоккей. Уступая 0:2 соседу по таблице, «Северсталь» спасла одно очко, но едва не добилась трех

Игра с подмосковным «Атлантом», одним из главных соперников «Северстали» в борьбе за место в плей-офф, получилась похожей на качели. Тренеры обеих команд после матча, который гости выиграли в овертайме, жалели, что не завоевали три очка.

В последние годы «Атлант» стал для «Северстали» самым удобным соперником в лиге. В пяти матчах трех сезонов череповчане одержали четыре крупные победы. С первых минут субботней игры стало ясно, что «Атлант» на сей раз приехал в Череповец не для того, чтобы пополнить статистику хозяев. На игру «Северсталь» вывел нападающий Юрий Трубачев, который в прошлом не один сезон был капитаном команды. Буковку «К» на свитер ему вернули временно из-за травмы штатного капитана Андрея Шефера, полученной в прошлой игре.

Начало игры получилось обескураживающим для хоккеистов и болельщиков «Северстали».

Из-за пробок на Октябрьском мосту многие опоздали к началу игры и, добравшись до Ледового дворца, увидели печальный счет 0:1 (шайба влетела в ворота хозяев на 6-й минуте матча). Но игра в первом периоде была еще печальнее. Вскоре после гола гости едва не удвоили счет: в ходе одной из атак шайба прокатилась по черте ворот за спиной голкипера Якуба Штепанека. Еще спустя несколько минут «Атлант» получил право на буллит, но вратарь «Северстали» был на высоте. Судья не унимался и спустя три с половиной минуты назначил второй буллит в ворота череповчан. Нападающий подмосковного клуба Игорь Радулов реализовал свою попытку. Снова Радулов? Мало нам его младшего брата из ЦСКА, который в трех последних играх против «Северстали» не уходил со льда без набранных очков.

Обескураженность прошла к концу периода, чему немало способствовала поддержка почти заполненных трибун Ледового дворца. «Северсталь» осадила ворота голкипера «Атланта» Атте Энгрена, которые долго казались заколдованными. Но за пять минут до конца второго периода бросок нападающего Дмитрия Кагарлицкого снял заклятие с ворот и пробил брешь, которая осталась незакрытой и в третьем периоде, ставшем одним из лучших для команды в этом сезоне. Сначала защитник Илья Неколенко подработал на пятачке отличный пас Анатолия Никонцева. А в середине периода форвард Павел Бучневич впервые в матче вывел свою команду вперед. Передачу ему отдал коллега по звену Юрий Трубачев, для которого игра была принципиальной: в «Атланте» череповчанин играл в недавнем прошлом и расстался с бывшим клубом не слишком по-дружески.

«Атлант» устроил прощальный штурм и за несколько минут до конца периода сумел сравнять счет. А в овертайме вырвал победу. «Этот последний гол был чисто моей ошибкой, — признал после матча молодой защитник Неколенко. — Я подвел команду, несмотря на то, что до этого сам забил гол, сравнял счет. Но это ерунда по сравнению с тем, что мы проиграли. „Атлант“ — хорошая, боевая команда. Наш прямой конкурент, и мы обязаны были выигрывать, брать очки. Потому что турнирная таблица очень плотная».

— Первый период плохо начали, потом через огромнейшие усилия вернулись в игру и забили заслуженный третий гол, — сказал после встречи наставник «Северстали» Игорь Петров. — К сожалению, пока мы наступаем на одни и те же грабли. Довести матч до победного окончания нам не удается либо из-за грубейших ошибок, либо из-за нетерпения, когда получаются удаления. В целом, можно сказать, игра была равная, достойная. Команды — соседи по турнирной таблице, обе сражались, бились.

«Северсталь» проиграла сопернику в борьбе за плей-офф, но далеко его не отпустила. В четверг череповчане, занимающие 11-е место и отстающие от зоны плей-офф на 5 очков, завершат домашнюю серию игр матчем с нижегородским «Торпедо».