Такие разные тройки. «Северсталь»

13.09.2014
11:01
В тени рекордов

В Череповце стартовал хоккейный сезон: с разницей в три дня новый чемпионат открыли «Алмаз» и «Северсталь». Причем «алмазовцы», впервые в истории МХЛ открывали весь молодёжный чемпионат. Обе череповецкие команды провели по четыре домашние игры, добившись практически диаметрально противоположных результатов.

«Северсталь» открывала новый хоккейный год матчем с «Торпедо», уже зная, что «Алмаз» набрал в первых двух матчах 4 очка из 6 возможных. То есть, пример для подражания был. Но вот последовать ему и хотя бы не проиграть матч открытия «Северсталь» не смогла.

Хотя играли «взрослые» примерно так же, как и «молодёжка»: череповчане были сильнее, порой на голову, нежели нижегородцы. Но раз за разом атаки разбивались либо о вдохновенно играющего Касутина, либо о собственное невезение. Основным же поводом для недовольства болельщиков, практически полностью заполнившим Ледовый дворец, стала не то, чтобы ужасная, а никакая реализация большинства. 34 минуты (правда, 10 из них — дисциплинарный штраф) гости играли в меньшинстве, а «Северсталь» всё не могла забить.

Закончился этот матч логично — ведь не забиваешь ты, забивают тебе. Сначала Дмитрий Казионов в толчее у ворот Штепанека оказался самым удачливым и вывел «Торпедо» вперёд. А затем Вадим Краснослободцев забросил шайбу уже в пустые ворота. «Северсталь» проиграла свой первый матч, как тремя днями ранее «Алмаз».

Вот только в отличие от своей «молодёжки», второй и третий поединки «Северстали» тоже не удались. Сначала, опять же при большом игровом преимуществе, не удалось победить «Трактор», а затем и московское «Динамо».

Но, по крайней мере, в матче с челябинцами череповецкие болельщики увидели первый гол своих любимцев. И особенно приятным стало то, что его забросил местный воспитанник — Павел Бучневич уже на тридцать девятой минуте распечатал ворота Фокина. Счёт 1:0 держался до восемнадцатой минуты, когда смог отличиться Никита Хлыстов. За оставшееся время команды смогли забросить ещё по одной шайбе: забросили Марек Квапил и Андрей Попов.

13193

(Павел Чернов оформляет дубль в матче с «Югрой»)

А решилось всё в третьей двадцатиминутке, и вновь не в пользу череповчан. Денис Абдуллин удачно подставил клюшку, и шайба влетела в ворота Штепанека. У «Северстали» было шестнадцать минут на то, чтобы спасти матч, но ничего не получалось — 2:3.

Следующим испытанием стала игра с «Динамо», в которой москвичи показала, как надо реализовывать большинство. Минута понадобилась гостям, чтобы использовать удаление Шинина: Мэт Робинсон не оставил шансов обороне череповчан. У «Северстали» на это нашёлся свой козырь, у которого был свой стимул забросить «динамовцам» — Марек Квапил. Именно он за две секунды до перерыва смог сравнять счёт.

В начале второго периода Даугавиньш  вновь выводит «Динамо» вперёд, а за две минуты до конца этого отрезка случилось практически уже чудо — череповчане реализовали большинство. Сотворить гол смог Дмитрий Кагарлицкий. Но сохранить ничью или даже выиграть «Северсталь» так и не смогла: за десять минут до финальной сирены Алексей Терещенко, забытый на пятачке, забросил победный гол — третье подряд поражение череповецкого коллектива на старте.

Последняя игра не самой успешной домашней серии состоялась 10 сентября, в гости к «Северстали» прибыла Югра. Проигрывать в этой встрече хозяева не имели никакого права, итак количество зрителей на трибуне, по сравнению с первой игрой, уменьшилось вдвое. (2700 человек — это меньше, чем на первом матче «Алмаза», в котором было 3200).

Но хорошего конца поначалу ничего не предвещало: череповчане опять пропустили первыми — Бен Максвелл отличился уже на четвёртой минуте. А всё в этом поединке решил второй период, когда череповчане одну за другой забросили четыре шайбы: дубль Павла Чернова, голы Лукина и неугомонного Квапила сделали своё дело — «Северсталь» повела со счётом 4:2 . Не пропустить не вышло, между третьей и четвёртой удачной попыткой череповчан гол-шедевр соорудил Филатов. В третьем периоде команды доигрывали поединок, дав череповецкой команде выиграть, наконец-то  - 4:2.

И осталось лишь дождаться матча «молодёжки», после которого череповецкий хоккей отправился на выезд. После четырёх домашних матчей команды показали совершенно разный результат при схожей игре — множество атак, мощный прессинг и невысокая реализация голевых моментов. Но «Алмаз» выиграл три матча из четырёх, а вот у «Северстали» этот показатель обратный.