ЖЕРДЕВ ПОШЕЛ ПО ПУТИ АНИСИНА

Пресса
25.11.2013
07:35
Спорт-Экспресс

ЖЕРДЕВ ПОШЕЛ ПО ПУТИ АНИСИНА

Проблемный Жердев в нынешнем сезоне провел за "Спартак" 16 матчей, в которых набрал 7 (0+7) очков. Однако такая статистика "Северсталь" не настораживает: клуб пытается сделать все возможное, чтобы вернуться в кубковую гонку.

Год назад Череповец в середине сезона тоже сделал рискованную ставку - на конфликтовавшего с московским "Динамо" Михаила Анисина. И она сработала: Анисин с шестью шайбами стал лучшим снайпером клуба в плей-офф, а "Северсталь", остановив "Локомотив", стала в розыгрыше Кубка Гагарина единственным "нижепосеянным" победителем и едва ли не самой популярной командой лиги образца весны-2013.

Свою логику приглашения Жердева в воскресенье вечером корреспонденту "СЭ" изложил главный тренер команды Игорь Петров.

ПРОБЛЕМ С МИШАНЕЙ НЕ БЫЛО

- Николай несколько дней тренируется в Череповце, и нас устраивает его физическое состояние, - начал Петров. - Сначала он работал в группе из восьми запасных, затем под руководством двух тренеров по физподготовке провел полноценное занятие. Чувствуется, что человек уже набрал форму и хочет всем доказать, что его рано списывать со счетов.

- Что "Северсталь" привлекло в Жердеве?

- Мы готовы предоставить ему игровое время, достойную зарплату и возможность вернуть прежний статус. Николай, в свою очередь, способен придать команде новый импульс. Вот такой у нас взаимный интерес.

- В КХЛ у Жердева сложилась репутация яркого, но проблемного мастера. И вы, как тренер-новичок, похоже, сильно рискуете.

- Возможно. Но нам Жердев нравится. Видно, что Николай - неординарный человек, требующий к себе особого внимания. Что касается риска, то он в нашей профессии всегда присутствует. Скажем, год назад не все советовали нам приглашать Михаила Анисина, однако все получилось здорово.

- Это так. Но тогда многое определяла жесткая рука такого тренера, как Андрей Назаров.

- Согласен. Андрей Викторович сделал многое для того, чтобы Анисин выстрелил. Я думаю, такую же работу мы постараемся провести и с Николаем.

К слову, меня очень сильно огорчили те события, которые происходили с Анисиным в последние дни. У нас в Череповце с Мишаней вообще никаких проблем не возникало - ни на льду, ни в раздевалке. В "Северстали" он "закусился" на хоккей и вернул себе титул одного из лучших снайперов страны. Жаль, что летом мы не смогли повторить те мощнейшие условия, которые Анисину предложили в "Нефтехимике". А сейчас ему остается пожелать только одно: взять себя в руки и вновь вернуться в игру, где все его ждут.

НОМЕР ШИПАЧЕВА

- Почему новичок взял 87-й номер имени Вадима Шипачева?

- 93-й номер Жердева у нас занят, 13-й он вроде бы брать не захотел. Зато после ухода Вадима номер 87 оказался свободен. И мы надеемся, что аура свитера Шипачева, те очки, которые Вадим у нас регулярно набирал, перейдут и на нового обладателя.

- После прихода Жердева в "Спартак" некоторые одноклубники начали его "ревновать". Пошли споры за игровое время в большинстве, в первых тройках и так далее…

- Мне трудно говорить за "Спартак". Но я готов утверждать, что у нас в "Северстали" - здоровый коллектив. Наши заслуженные ветераны Гуськов и Антипов ведут команду за собой. А Бердников, Столяров, некоторые другие ребята играли с Жердевым ранее. Так что все будет нормально.

- Когда Жердев дебютирует в городе на Шексне?

- Если все контрактные формальности будут соблюдены, то уже в среду против "Локомотива".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024