Рецепт зрелищности: как сохранить звезд в плей-офф?

30.05.2013
13:12
AllHockey.ru
Пока в СМИ идут споры о том, каким будет календарь следующего сезона КХЛ,   обозреватель Allhockey.ru Алексей Дузенко рассуждает о том, как можно добавить зрелищности розыгрышу Кубка Гагарина.

Учитывая, насколько злобны сегодня почитатели хоккея, предлагаю запастись либо (по уже давней традиции) камнями и ядовитыми стрелами, либо терпением и попробовать вместе обсудить это необычное предложение. Не пугайтесь – никаких хоккейных синхрофазотронов с ускорителем шайб не изобрел, никаких законов притяжения шайбы ко льду тем более... Даже не стал изучать, насколько актуальна для наших арбитров поговорка: \"Не свисти – денег не будет!\".

Все гораздо проще, но в плане обсуждения считаю предложение новаторским. А если совсем серьезно, то идея, предлагаемая на суд читателей (возможно, и кабинетные люди КХЛ заметят!) проста: максимально продлить участие топовых хоккеистов в плей-офф.
 
Хельсинкские кошмары еще долго будут нам сниться – особенно тем, кто был в тот момент на льду и тренерском мостике. Но посмотрим на весенние месяцы повнимательнее. По сути, все наши игроки – лидеры своих клубов, вылетевших на ранних стадиях Кубка Гагарина, почти месяц (а то и больше!) прохлаждались и отдыхали. В итоге уже по играм Евротура было заметно, что Мозякин, Пережогин и Попов далеки от идеальной формы. Чемпионат мира лишь всех убедил в этом еще раз. А как же Радулов, который много очков набирал? Да, Саша старался, пытался играть активно, но он играл больше на эмоциях и характере – игровые кондиции его были неидеальны. А в злополучном матче против США он и вовсе остался в тени.

Для сравнения приведу пример другого Саши, который Овечкин. Несмотря на перелеты и другие часовые пояса, нападающий \"Вашингтона\" сыграл гораздо лучше всех остальных. Вот что значит быть в игровом тонусе и с постоянной игровой практикой. Так что передаю отдельный \"привет\" всем тем, кто мечтает о каких-то сборах и тренировочных базах. Мы же не спецназ готовим для проведения хоккейного матча в \"горячих точках\" – в современном ритме игровая практика более весома, чем заточение на базах. Да и чему можно научить мастера за 2 недели на базе? Если он не умел бросать, он уже не научится. Если человек плохо видит площадку, вряд ли этот дар неожиданно откроется. В этом и задача тренеров – набрать таких мастеров в команду, чтобы какие-то игровые минусы одних хоккеистов компенсировались плюсами других.

Но каким образом тогда сохранить игровой тонус хоккеистам уровня Мозякина, Никулина, Радулова, Терещенко и многих других, чтобы они в преддверии ЧМ не пинали балду целый месяц?

Вот теперь непосредственно к сути моего предложения. Об этом я задумывался уже не первый год. Особенно \"вдохновляли\" циничные дедлайны с едва прикрытой арендой (или даже субарендой, когда хоккеист менял 2-3 клуба). Так зачем мы занимаемся самообманом и устраиваем цирк, усиливая перед плей-офф клубы-олигархи за счет более слабых команд? А что если такой же принцип \"пополнения за счет проигравших\" взять на вооружение в плей-офф – вполне законно и не скрывая аренду на несколько игр?

Предлагаю: после каждой стадии ПО победитель имеет право усилиться (либо не усилиться – это пожеланию тренерского штаба или руководства выигравшей команды) одним хоккеистом из проигравшей команды, взяв его в аренду на следующую стадию.

Стоп. Вижу, как заготовленные вами те самые камни и стрелы уже полетели в мой адрес. Не спешите! Поберегите хотя бы собственные мониторы. Чтобы было понятнее – приведу наглядный пример действия моего предложения применительно к нынешнему плей-офф.
 
Запад:
1/4 финала:
СКА – \"Атлант\" 4:1 (Питер мог бы воспользоваться услугами самого опытного защитника КХЛ Сандиса Озолиньша или снова вернуть на время Глеба Клименко).
ЦСКА – \"Лев\" 4:0 (допустим, ЦСКА забрал бы Петра Врану).
\"Динамо\" – \"Слован\" 4:0 (к примеру, \"Динамо\" вправе было заявить из состава соперника Марио Ближняка или Михала Вондрку, или Либора Гудачека, или вообще отказаться от такой затеи).
\"Локомотив\" – \"Северсталь\" 2:4 (к примеру, Череповец забрал бы Алексея Калюжного).
1/2 финала:
СКА – \"Северсталь\" 4:0 (к примеру, СКА забрал бы Вадима Шипачева или вратаря Василия Кошечкина).
ЦСКА – \"Динамо\" 1:4 (к примеру, Знарок не побоялся бы пригласить лидера армейцев Александра Радулова).
Финал:
СКА – \"Динамо\" 2:4 (к примеру, динамовцы пригласили бы нападающего Виктора Тихонова или защитника Кевина Даллмэна).

Таким образом, если бы Олег Знарок и боссы \"Динамо\" воспользовались новым правилом регламента КХЛ, то к главному финалу Кубка Гагарина московский клуб был бы усилен тремя сильными игроками (гипотетически): Ближняк, Радулов и Тихонов. Это явно добавило бы некой зрелищности игре \"Динамо\". Если уж Знарок не испугался управлять Овечкиным, то и с Радуловым бы нашел общий язык. Зато у \"Динамо\", возможно, появилась бы бригада большинства. А самое главное – Радулов и Тихонов были бы в игровом тонусе для сборной.

Теперь глянем на \"Восток\" – там не менее интересные пары были.

Восток:
1/4 финала:
\"Ак Барс\" – \"Нефтехимик\" 4:0 (Казань могла бы взять на вооружение самого результативного защитника \"Нефтехимика\" Рената Мамашева).
\"Авангард\" – \"Сибирь\" 4:3 (допустим, омичи бы пригласили в свои ряды защитника Кристина Кудроча).
\"Трактор\" – \"Барыс\" 4:3 (к примеру, \"Трактор\" вправе был заявить из состава соперника Найджела Доуса или Брэндона Боченски).
\"Металлург\" Мг – \"Салават Юлаев\" 3:4 (вряд ли бы уфимцы отказались от услуг такого бомбардира, как Сергей Мозякин).
1/2 финала:
\"Ак Барс\" – \"Салават Юлаев\" 4:3 (думаю, что и Казань взяла бы на вооружение Мозякина).
\"Авангард\" – \"Трактор\" 1:4 (выбор у Белоусова большой: либо Пережогин, либо Попов, либо Заборски – все могли бы пригодиться, учитывая короткую скамейку челябинцев).
Финал:
\"Ак Барс\" – \"Трактор\" 3:4 (думаю, Белоусов и тут не был бы оригинальным, пригласив к себе Мозякина или Зарипова).

Таким образом, учитывая все обстоятельства и беды с составом, \"Трактор\" хотя бы частично утолил кадровый голод. К главному финалу в обойме Белоусова могли бы оказаться, к примеру, Мозякин, Доус и Пережогин!

Наглядные примеры весьма условны. Но разве это снизило бы накал борьбы в финале? Разве это не придало бы зрелищности нашему суперфиналу?

Предвидя много вопросов, попробую подкрепить мысль аргументацией. В пользу такого необычного предложения говорит следующее:

1. Зрелищность – вряд ли участие трех высококлассных мастеров повредит финальной серии.
2. Мы продлеваем сезон для топовых хоккеистов, которым нужна игровая практика с прицелом на ближайший ЧМ.
3. Такие хоккеисты, как Радулов, Мозякин, Никулин – бренды КХЛ, за игрой которых хочется наблюдать как можно дольше.
4. Редкая команда добирается до суперфинала без травм и болячек – стало быть, точечное усиление хоть как-то залатает бреши в составе. Особенно это сейчас почувствовал \"Трактор\", когда его хоккеисты стали часто пополнять лазарет.
5. Что криминального, если такие ведущие игроки выиграют КГ с другой командой? Большие победы – всегда хороший стимул даже для звездных хоккеистов!
6. Клубам-владельцам (с кем подписаны действующие контракты) будет шанс хоть чуть-чуть заработать на аренде своих звезд другим командам, тем самым компенсировав \"тяжесть\" крупных контрактов.
7. Это новая интрига для каждой последующей стадии. Кто знает, как бы, к примеру, сложилось противостояние Уфы и Казани, если бы \"Салават\" арендовал Мозякина у \"Магнитки\"?
 
Согласитесь, подобные дозаявки в ПО способны усилить интригу!

Но, если есть аргументы \"за\", должны быть и \"против\". Но их у меня почему-то меньше.

Во-первых, кто-то заговорит о патриотизме или корпоративной этике. В современном спорте, где есть \"купи-продай\" и контрактная система, понятие \"патриотизм\" уже не в моде. Хоккеистов, всю жизнь играющих в одном клубе, можно пересчитать по пальцам. А как же корпоративный дух? Мол, вчера еще команды бились друг с другом, а сегодня хоккеист из проигравшего клуба переходит в раздевалку напротив. Не вижу ничего страшного. Никто же не возмущается, каково было защитнику хабаровского \"Амура\" Осипову, которому в процессе дедлайна пришлось сменить не одну команду.

Во-вторых, мол, где же справедливость, если хоккеист уже вылетевшей команды станет вдруг чемпионом в составе другой? Тоже не вижу ничего страшного. Почему мы тогда не кричим подобное в детском хоккее? Ведь детская команда, победившая региональное первенство, выходит в финальный всероссийский турнир, в котором вправе дозаявить в свой состав 5 ведущих хоккеистов из команд-соперниц своей региональной группы. И никто потом пальцем на чемпионов в составе чужих клубов не показывает – нормальная практика.
Наоборот, есть возможность усилить свой клуб и достойно представить регион в финале.
 
Так и у нас в минувшем сезоне: \"Динамо\" – сильнейший сегодня клуб \"Запада\", а \"Трактор\" – сильнейший на \"Востоке\", и обе команды могли бы точечно усилиться в рамках защиты не только клубных интересов, но и конференций. На мой, сугубо личный взгляд, эта идея имеет право на реализацию. А на ваш взгляд, болельщики?
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024