Владислав Третьяк: Я плакал по нашему хоккею

25.02.2014
08:44
Советский Спорт

На Церемонии закрытия Владислав Третьяк не смог сдержать слез — ведь чествование российской команды проходило без участия хоккейной сборной, не оправдавшей надежд и вылетевшей с олимпийского турнира уже на стадии четвертьфинала.

- Игры в Сочи — это большая победа, - эмоционален Третьяк. - Не только спортивная — нашей олимпийской команды — но и жизненная. Посмотрите, сколько за семь лет было построено. Глава МОК Томас Бах, кажется, сам удивился, насколько качественно все прошлою. Большая заслуга президента Владимира Путина, что он поднял наш спорт на такой уровень. Отлично сработали и Министерства. Ведь у Виталия Мутко был контакт со всеми Федерациями, решились вопросы, спортсмены обеспечивались, арены строились. Судите сами, в Ванкувере мы почему так проиграли? Да потому что в девяностые, тяжелое время, мы многое упустили, о некоторых видах спорта забывали, а сейчас не просто вспомнили, но и дали жизнь. Да, что-то в Сочи не получилось, значит, есть куда расти.

- Ожидали, что будет столько золотых медалей?

- Честно скажу, с трудом мог предположить. И ведь выигрывали то в разных видах спорта: на эмоциях, на желании, на мастерстве.

- Не удивило, что публика так влюбилась в Виктора Ана?

- Так у него интересная история жизни. В Корее от него отказались, мы дали ему все возможности для возвращения, а сам Витя открыл сердце России. Ведь не проникнись он к нашей стране, может, и трех золотых бы не было. Конечно, он сейчас очень популярен.

- Для вас какая золотая медаль в Сочи особенной стала?

- На Церемонии закрытия награждали лыжников. Тогда был растроган, горд — настоящие мужики. Весь пьедестал наш, три российских флага — и это на королевской дистанции. Только подумайте, пятьдесят километров пробежали - я даже представить не могу, как так можно. Богатыри, герои! Впрочем, герои и остальные медалисты, да и вся команда. Некоторые, например бобслеисты, четверка Касьянова, на тысячные доли остали от призеров. Разве они не молодцы, разве не стоит их благодарить?

- Что запомнилось на закрытии помимо чествования Легкова и команды?

- Ну, во-первых, скажу так: открытие было более величественным. Но так всегда бывает.

СО МНОЙ БЫЛИ ХАРЛАМОВ И ТАРАСОВ

- Да и вы там участвовали. И в какой роли — зажигали олимпийский огонь.

- Тогда хотелось не оплошать, сделать все как надо. Я бежал и не видел ничего вокруг. Только представлял, что рядом со бежит команда Тарасова, Чернышева, Боброва. Будто здесь же Хараламов, Старшинов, Михайлов — и все остальные ребята, которые помогли мне стать трехкратным олимпийским чемпионом. Зажечь огонь — огромная честь. И в моем лице это было доверено всему великому российскому хоккею.

- Который огорчил в Сочи.

- Я признаюсь, в ходе церемонии закрытия заплакал. По хоккею. Смотрел вокруг, понимая, что нахожусь на великолепном празднике: все такой красивое, возвышенное, люди в восторге. А хоккея нет. Мы участвуем в торжестве не так, как нужно, не так, как хотелось. Хоккей подкачал, остался без медалей. Это был очень грустный момент.

ЗНАРКА В СБОРНУЮ ПОКА НЕ ПРИГЛАШАЛИ

- Денис Мацуев, выступавший на закрытии, привел слова Анатолия Тарасова, на пятачке «должен быть пожар», намекнув, что сборная России огня не давала.

- Правильно, не было огонька. А все потому что забить не могли. Не получалось — и все тут. А разве не хотели? Хотели, конечно — иначе остались бы дома. И ведь бы были игры хорошие. Например, с США — это наш лучший матч на турнире. Жаль только, что не повезло.

- Ходят слухи, что во время турнира поссорились Овечкин и Малкин...

- Этого не было — сто процентов. В сборной России отличная атмосфера была. Просто ребята сыграли не очень удачно — и их критикуют. Это логично. Также в Канаде «травили» Кросби, который весь турнир молчал, но в финале забил решающий гол. Сейчас он герой, а если бы канадцы проиграли? Ответ очевиден.

- Специалисты критикую Билялетдинова за выбор вратаря на четвертьфинал. Поддержите?

- С Варламовым та же история, что с Малкимным и Овечкиным. Он вытащил игру со Словаками, но об этом уже никто не помнит. Зато ругают его за поражение от финнов, где Семен чуть ошибся в эпизоде с первым голом, а в остальных шайбах его вины нет. Меня на Олимпиаде поразил другой «кипер». Финн Раск. Просто красавец — этому парню невозможно забить. Просто любуюсь его игрой, получаю удовольствие.

- Билялетдинов останется в сборной до чемпионата мира?

- Вопрос решается, но до ЧМ осталось все два месяца. Есть ли смысл чего-то менять?..

- Правда ли, что Знарку (тренер ХК «Динамо», прим. Ред.) уже поступало предложение возглавить команду, но он отказался?

- Не было такого. Хотя мы Олега, конечно, ...видим в перспективе.

- Как изменить ситуацию в нашем хоккее?

- Нужно садиться за стол переговоров с КХЛ. Рассматривать вопрос о лимите на легионеров, об иностранных тренерах, календаре. Думаю, какие-то решения скоро могут быть приняты.

- Финальный матч Канада-Швеция обслуживали канадцы. Может, хватит Европе это терпеть?

- Тут не согласен. Судьи из НХЛ — профи. Их стиль отличается от европейского, ведь в Северной Америке есть отличия в правилах: зацепы иные, борьба. Так что проблемы большой тут нет.

- Когда КХЛ будет диктовать правила: например, грозить не отпускать своих игроков на Олимпиаду, если на матчах не будет наших судей.

- Такого не будет никогда. Возможно, будет сформирована джентельменская договоренность: один судья из КХЛ или Европы, другой — из НХЛ.

- И близкий мне вопрос: выживет ли «Спартак».

- Да! - ответ Третьяка звучит уверенно.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024