Билялетдинов ждет Дацюка. Кузнецов и Шипачев - тоже?

09.05.2013
10:34
Спорт-Экспресс

Сборная России на мировом первенстве уже прошла половину группового этапа. А их уделом остается видеть лед лишь на утренних раскатках да приобщаться к атмосфере национальной команды изнутри.

Один из лучших центров КХЛ Шипачев. Молодежные чемпионы мира Кузнецов да Зайцев. Абсолютно билялетдиновский по формату форвард Аверин.

Они тренируются в резервистских белоснежных свитерах – навевающих ассоциацию с белыми воронами. За тем, как Ковальчук и К деклассируют провинциальную Латвию, переламывают немцев да рубятся с США, четверка запасных наблюдает с трибун \"Хартвалл-арены\". Находя при всем этом силы перекидываться шутками со знакомыми корреспондентами: \"6:0 наши победили. Опять напишете, что играют убого?\"

ГДЕ \"ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ КРОСБИ\"?

Ради чего и кого консервируется олимпийский резерв? Почему в очередной раз полноценный супершанс не получает универсал Кузнецов, у Валерия Белоусова в \"Тракторе\" игравший в том числе в центре нападения и в сборной из категории \"звездочка\" постепенно дрейфующий к категории \"вечный неудачник\"? Где воспитанный Андреем Назаровым на вологодском масле и открытых письмах президенту КХЛ \"череповецкий Кросби\" Шипачев? Почему ими жертвуют?

Но стоит хоть однажды прийти на утренний завтрак в тот отель финской столицы, в котором квартирует сборная, – все становится понятно. Из-за столиков, где размещается русская делегация, доносится живое обсуждение свежих новостей из-за океана. Тренерский штаб, президент ФХР Владислав Третьяк, хоккеисты и персонал сыплют репликами \"Войнов, \"Детройт\", счет в серии\". И поражаются, как \"Айлендерс\" вопреки всем прогнозам цепляются за схватку с суперзвездным \"Питтсбургом\". Прибавляя: \"В случае вылета \"Пингвинов\" все становится вообще интересно\".

В беседах не под диктофон представители национальной команды и не думают скрывать: энхаэловцев собираемся ждать до конца. Имея в виду Войнова и – в первую очередь – Дацюка. Дацюк в Хельсинки тем временем не торопится. Именно он, как метко подметил Третьяк, в решающем для \"Красных Крыльев\" матче регулярки организовал все три гола своей команды да вывел ее в плей-офф. Именно он феерит в первом раунде заокеанского кубка – то раздавая передачи на гол, то забивая шайбы, позволяющие перевести встречу в овертайм и победить.

Понятны и соображения, которые заставляют Билялетдинова втайне, не признаваясь публично болеть против \"Детройта\". Самый умный из всех диспетчеров страны нужен сборной потому, что этот май – последняя гастроль перед Сочи. Потому, что на нынешнем мировом первенстве штаб имеет возможность задуматься не только над рутиной ежевесенних претензий на медали. Но и над перспективами на февраль 2014-го. Потому что еще на декабрьском Кубке Первого канала мы видели, как шикарно может выглядеть олимпийская тройка Ковальчук – Дацюк – Радулов. И возможность обкатать это звено в матчах уровнем посерьезней Евротура может, не побоюсь этого тезиса, стать более ценным наследством ЧМ-2013, чем привезенный с турнира комплект золотых медалей.

ЛОКТИОНОВ – ЖЕРТВА ЛАРИОНОВА?

Да и достойного центра для звездных крайков \"Нью-Джерси\" и ЦСКА у Билялетдинова пока нет. При всем уважении к Локтионову, представить его в роли диспетчера ударной тройки олимпийского состава можно лишь в страшном сне. В первых матчах России на льду \"Хартвалла\" было видно, насколько низок \"порог совместимости\" 21-го номера сборной с парой супербомбардиров.

За океан Локтионов в свое время уезжал с имиджем одаренного, интеллектуального распасовщика. Увы, в энхаэловской системе его превратили в работягу, чей стиль подразумевает радикальную примитивизацию во имя общекомандной полезности. А его агент Игорь Ларионов, увы, пока не блещет грамотным сопровождением молодого хоккеиста, который явно потерял пару лет за океаном плюс так и не смог устроиться в России во время локаута, хотя вел переговоры и с \"Локомотивом\", и с \"Северсталью\".

Ковальчук с Радуловым на этом ЧМ феерят в полную силу – обыгрываются, \"рисуют\" интересные комбинации, постоянно придумывают что-то нестандартное да кружат головы чужим защитникам с вратарями. А второй представитель \"Нью-Джерси\" в сборной хорош выцарапыванием шайбы, толкотней у бортиков, мощным пасом в борьбу. И только.

В такие моменты я специально наблюдал за стоящим на скамейке Билялетдиновым. Главный тренер сборной реагировал жестами, в которых удивления почти не читалось. Словно хотел сказать: \"Ну и было ясно: так творить Андрею пока не дано\". От публичной критики центра специалист пока отказывается, говоря под диктофон: \"Время у него есть, парню нужна адаптация – все же молодой игрок, надо привыкнуть к большой площадке. Я не могу сказать, что Локтионов выпадал из игры или выделялся в отрицательном плане. Для первых матчей это нормальное выступление\".

Все так – но довольствоваться оценкой \"не выпадал\" или \"не пожарил\" может выходящий в четвертом звене Кокарев. От диспетчера первой тройки требуется нечто большее. Особенно в системе Билялетдинова, который в работе над организацией атаки исповедует принцип \"ты звезда – ты и решай момент\". Особенно если рассматривать ЧМ-2013 как предолимпийскую обкатку.

ВМЕСТО ЛОКТИОНОВА – АНИСИМОВ?

Не исключаю, что затянувшееся ожидание Дацюка заставит штаб сборной попробовать в звене с Ковальчуком и Радуловым кого-то еще из имеющихся под рукой центров. Кого именно? Шипачева, имеющего нулевой опыт участия в чемпионатах мира? Анисимова? Вариант в принципе интересный да имеющий право на жизнь.

Пас, интеллект, опыт игры ударным диспетчером в НХЛ – все это у нападающего \"Коламбуса\" есть. С другой стороны, Билялетдинов не может не помнить осенний Кубок \"Карьяла\", когда взаимодействие в первом звене с Жердевым у Анисимова явно не пошло. Рядом с творческим, склонным к атакующему художеству \"Атлантом\" центрфорвард почему-то скатывался к таранному канадскому стилю.

В общем, интриг на предстоящие встречи с французами, финнами и словаками – море. И как же, черт возьми, хочется, чтобы к дням окончания группового турнира Хельсинки выход во второй раунд Кубка Стэнли праздновал вовсе не \"Детройт\". Мечтать о том, чтобы последняя неделя ЧМ оказалась интересна не только медальными разборками фаворитов турнира, но и гастролью Дацюка, хочется начинать уже сейчас.

Впрочем, штаб сборной уже мечтает.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024