«Если так продолжится, то вообще никто не приедет в КХЛ»

25.07.2015
10:51
Чемпионат.com

«В КХЛ нет гарантий, что игроки получат деньги»


Хоккейный агент Марк Гандлер выступил в резкой критикой в адрес текущей политики руководства КХЛ. Агент считает, что лиге необходимо уменьшать количество команд и следить за выплатой игрокам положенных по контракту денег.

«Многие хоккеисты уезжают, чтобы иметь другой, по их мнению, более хороший жизненный стиль. Второе – понятно, что КХЛ переживает не лучшее время. Лига постоянно меняет свой состав. Каждый год мы видим, что какие-то команды приходят, какие-то уходят. Нет постоянства.

Во многих клубах задерживают зарплаты. Нужно их так организовать, чтобы они были способны платить те деньги, на которые заключены контракты с игроками. В этом вижу главную роль КХЛ. Даже московское «Динамо» задерживало зарплату на два-три месяца. Я думаю, КХЛ должна брать курс на сокращение, а не увеличение команд. Это приведёт к стабильности. Спонсорам будет легче поддерживать клубы. И цены на игроков упадут. Первостепенная задача КХЛ — чтобы команды стали состоятельными. Иначе нет смысла в этой лиге вообще. Не знаю, почему такой акцент делается на экспансии. Ведь прекрасно, если в КХЛ играют 18-20 команд. Лига была бы намного качественнее. Но посмотрите, даже качество иностранцев заметно упало в прошлом и особенно в этом году.
 

Почему? Теперь иностранцы предпочитают играть в фарм-клубе за 200-400 тыс. долларов в год. И не едут в КХЛ, где нет никаких гарантий, что они получат деньги. Или что клуб не перестанет существовать посреди сезона. А вы пробовали получить бонусы? Сейчас многие клубы должны премиальные хоккеистам. И ничего не выплачивается. Где лига в данной ситуации? Как она следит за этим? Никак. Абсолютно. И если так будет продолжаться, то вообще никто не приедет в КХЛ. Вот чего они добьются», — сказал Гандлер.

Вячеславу Быкову – 55!


24 июля исполнилось 55 лет российскому тренеру Вячеславу Быкову. Пятикратный чемпион мира и двукратный олимпийский чемпион в составе сборных СССР, СНГ и России прекрасно проявил себя не только в роли хоккеиста, но и стал замечательным специалистом в тренерском ремесле. Быков постепенно вырос в топ-тренера, заслужив уважение постоянным трудом и добытыми результатами.

А вы пробовали получить бонусы? Сейчас многие клубы должны премиальные хоккеистам. И ничего не выплачивается. Где лига в данной ситуации? Как она следит за этим? Никак. Абсолютно.
Напомним, что с 11 августа 2006 года по 26 мая 2011-го Быков занимал ответственную должность главного тренера сборной России по хоккею. В 2007 году на домашнем чемпионате мира сборная России под его руководством завоевала бронзовые медали, а в 2008 году на чемпионате мира в Канаде впервые за 15 лет выиграла титул чемпионов мира, защитив его через год в Швейцарии.
Клубная карьера Быкова также складывается весьма успешно. После удачных сезонов в ЦСКА, когда «армейцам» удавалось занимать высокие места в регулярном чемпионате и достойно смотреться в плей-офф, Быков возглавил «Салават Юлаев» и уже на второй сезон завоевал с клубом свой первый Кубок Гагарина. Затем, после длительного перерыва, всё так же в дуэте с Игорем Захаркиным, Быков возглавил СКА, где вновь стал триумфатором в сезоне 2014/15.

Кудашов побеждает Назарова, а Ржига — Емелина


Сегодня состоялись очередные предсезонные матчи с участием команд КХЛ. В частности, прошли два встречи, в которых встречались команды, сменившие в это межсезонье главного тренера.

Ведомый Алексеем Кудашовым ярославский «Локомотив» в упорной борьбе вырвал победу у СКА, которым теперь рулит Андрей Назаров. На протяжении всего матча ярославцы находились в роли догоняющих, однако в третьем периоде дважды реализовали большинство и одержали итоговую победу со счётом 4:3.

Милош Ржига, похоже, основательно взялся за «Слован». Команда из Братиславы дважды сумела обыграть уфимский «Салават Юлаев». Сегодня команда Анатолий Емелина уступила со счётом 2:3. Впрочем, сейчас, конечно, не стоит обращать внимания на результаты вновь строящихся коллективов. Сезон, который начнётся ровно через месяц, покажет.

«Не было желания обманывать себя и хоккей»


Гостивший в редакции «Чемпионата» Алексей Морозов рассказал о причинах, по которым он завершил карьеру и своих отношениях с бывшим тренером «Ак Барса» Валерием Беловым.

«Были предложения ещё поиграть. В декабре, в ноябре предлагали, но я сказал, что играть уже не вернусь. Не было желания, особенно после травмы. Я понимаю, что своё отыграл. В августе прошлого года я принял решение, от которого не отказываюсь, до сих пор считаю, что это было правильно выбранное время.

Мой агент Юрий Николаев говорил, что есть предложения вернуться играть, просил подумать. Я не решился на это, потому что не хотел. Физически уже не та форма, а выходить и обманывать себя и хоккей нельзя. Что касается работы тренером или генеральным менеджером, за этот год никаких предложений не было.

ЦСКА стремился к чемпионству, меня это подкупило. Хотелось продлить карьеру игрока. Правильно тогда принял решение. Прошёл год, я вспоминал моменты своей карьеры и ни о чём не жалею. Считаю, что моя карьера сложилась хорошо, набрался много опыта, есть что вспомнить.

С Валерием Беловым общаемся, мы до сих пор созваниваемся и в Казани встречались. Никакой обиды на него и „Ак Барс“ у меня нет. У команды были свои планы, они пошли на омоложение, чтобы расти дальше. Всё нормально. Мы расстались с Казанью очень хорошо, нам с Данисом вручили ордена. Мы благодарны Казани, что провели там хороший отрезок своей жизни. Там я выиграл своё первое золото. Казань в моём сердце», — сказал Морозов в интервью «Чемпионату».

Полную версию интервью вы можете прочитать здесь.

«Ай лав Раша» от Майка Кинэна


Вице-президент магнитогорского «Металлурга» Геннадий Величкин сообщил, что наставник клуба канадец Майк Кинэн выразил желание получить российское гражданство.

«За Майка не волнуйтесь. Я его уже изучил. Он, когда видит что-то хорошее, всегда говорит: «Ай лав Раша». И вот сейчас у него именно такой лейтмотив. Скажу больше – Майк был бы счастлив получить российское гражданство! Разговор об этом у нас уже состоялся.

Возможно, что вторым известным иностранцем, который превратится в россиянина, станет Кинэн. Просто пока это на уровне разговора было. Но если Майк будет реально готов на такой шаг, мы ему поможем.
Возможно ли это? Ну а почему нет? Ведь Жерар Депардье российское гражданство получил. Возможно, что вторым известным иностранцем, который превратится в россиянина, станет Кинэн. Просто пока это на уровне разговора было. Но если Майк будет реально готов на такой шаг, мы ему поможем. Клуб готов начать процедуры по оформлению гражданства», — сказал Величкин.

Александр Сёмин – в «Монреале»


«Монреаль» объявил о переходе российского нападающегоАлександра Сёмина. Контракт с 31-летним хоккеистом рассчитан на один сезон. До этого «Каролина» выставила Сёмина на драфт отказов с целью выкупа контракта.

Семин провёл в «Каролине» три сезона, сыграв за это время 166 матчей и набрав в них 105 (41+64) очков. В минувшем сезоне 31-летний форвард провёл 57 матчей в регулярном чемпионате НХЛ и набрал в них 19 (6+13) очков. Всего за карьеру в НХЛ Сёмин сыграл 635 матчей и набрал 513 (238+275) очков.

«Медвешчак не расплатился с игроками за прошлый сезон»


Хорватский вратарь «Медвешчака» Марк Деканич пожаловался на продолжительную задержку зарплаты в клубе.
«Смешно: „Медвешчак“ проводит предсезонную подготовку и набирает команду, хотя ещё даже не расплатился с игроками за прошлый сезон. На самом деле это не смешно.

После терпеливого ожидания трети зарплаты в течение пяти месяцев с меня достаточно. Принятие мер с помощью социальных сетей — последнее средство. Заплатите мне, и я уйду», — написал Деканич в «Твиттере».
Ранее стало известно о схожих проблемах у «Слована» из Братиславы, где, по имеющейся информации, долги перед игроками составляют пять месяцев.

КХЛ проводит сборы для судей


4 июля начались предсезонные сборы инспекторов, главных и линейных судей Континентальной хоккейной лиги, сообщает пресс-служба КХЛ. В первый день занятий на базе в Новогорске участников приветствовал заместитель министра спорта России Юрий Нагорных, отметивший значимость судейства как важнейшей составляющей спортивных соревнований. На сборах, которые продлятся в течение недели, около 100 арбитров пройдут комплексную подготовку к обслуживанию матчей чемпионата КХЛ сезона-2015/2016.

Создание эффективной системы подготовки судей – важное направление развития Континентальной хоккейной лиги в рамках стратегии лиги, принятой 27 февраля 2015 года на совете директоров КХЛ. Данная работа планомерно проводится в соответствии с требованиями руководителей клубов и руководства лиги. Судейский департамент в системе общей концепции развития КХЛ реформируется по основным элементам деятельности, в том числе по вопросам подготовки, обучения и повышения квалификации судей, формирования резерва, сертификации, инспектирования, назначения на матчи и международного обмена. Чтобы сделать судейство в КХЛ прозрачным и понятным, реорганизуется система рейтинга арбитров, которая призвана минимизировать субъективность оценки их работы.

Результаты тестирования арбитров на предсезонных сборах последних лет показывают, что с каждым годом судьи КХЛ демонстрируют всё более высокие показатели готовности в летний период. Перед сезоном-2014/15 99% судей оказались хорошо готовы физически уже в июле и все без исключения успешно прошли тест по правилам.

Сборы арбитров КХЛ завершатся 30 июля, после чего судьи начнут работу на предсезонных турнирах в преддверии старта чемпионата КХЛ 24 августа 2015 года.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024