Решающее слово капитана

21.02.2013
09:51
ПЛЕЙ-ОФФ БЕЗ БУЛЛИТОВ

\"Хоккей до изнеможения\" возвращается в КХЛ. Девиз плей-офф: никаких буллитов! Играем до победного гола, один овертайм, два, три, десять – сколько будет нужно. А ведь КХЛ сначала отказалась от этой идеи. В апреле 2012-го было официально объявлено о десятиминутных овертаймах и буллитах в плей-офф. Но втихаря всё вернули обратно.

Открываем регламент. Статья 62. Если в матчах Второго этапа Чемпионата после трёх периодов зафиксирован ничейный результат, назначается дополнительный период (овертайм) продолжительностью 20 минут… Количество овертаймов не ограничено.

Рекорд по продолжительности игры принадлежит матчу полуфинальной серии Восточной конференции 2011 года между \"Магниткой\" и \"Авангардом\". Команды \"успокоились\" на 110-й минуте, это шесть периодов. Ждём новых рекордов!

ШИРОКОВ БЕЗ НАШИВКИ
\"20

20 февраля 2013 года. Москва. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. ЦСКА — \"Лев\" — 3:2 (ОТ)

ЦСКА начинает плей-офф без капитана. Официально объявленный капитан Сергей Широков остался без буквы \"C\". Никаких новых назначений не было. В последних матчах капитанами успели побывать Денис Денисов и Александр Радулов.

Мы знаем только то, что \"игра Широкова не устраивает руководителей и тренерский штаб ЦСКА\". В то же время он продолжает выходить на лёд. Так, плей-офф Широков начал во втором звене с Квашой и Григоренко. А капитаном на \"Лев\" вышел Радулов.

Буцаев принял грамотное решение, поощрив своего лидера перед решающими матчами. Тем самым в ЦСКА дали понять, что о конфликте между тренером и игроком забыто. Остаётся один вопрос – это назначение окончательное или временное? Ассистентами Радулова стали Денисов и Яков Рылов.

1:0 – Радулов (Рылов, Радулов) – 11:28 (5x4).
1:1 – Врана (Бирнер, Ржепик) – 24:00 (5x4).
2:1 – Кваша (Денисов, Моррисонн) – 45:57 (5x4).
2:2 – Ржепик (Бирнер, Ойстрик) – 55:17.
3:2 – Рылов (Радулов) – 74:34 (5x4).

Вратари: Станя – Пёпперле.
Броски: 33  (11-10-3-9) – 38  (9-16-9-4).
Вбрасывания: 32  (9-9-3-11) – 45  (14-9-15-7).
Штраф: 18  (2-14-2-0) – 22  (2-2-14-4).

АРЕНА БЕЗ АНШЛАГА

Перед серией со \"Львом\" в ЛДС ЦСКА снова появились баннеры с фамилиями \"армейских\" легенд, об отсутствии которых вспомнили в середине сезона. Теперь под сводами дворца два ряда \"армейской\" славы, на них не только фамилии с номерами, но и портреты знаменитых игроков.

Кубок Гагарина \"армейский\" ледовый дворец встретил без аншлага. Центральные трибуны по традиции были заполнены почти полностью, а вот на фанатском секторе зияли пустоты. Это вам не дерби со \"Спартаком\". Вот и спрашивается: что для болельщиков важнее – игра, пускай и принципиальная, в регулярном чемпионате или стартовый матч в плей-офф.

Зато на игру приехал президент ИИХФ Рене Фазель, только вернувшийся из Нью-Йорка, где уговаривал Гэри Беттмэна отпустить энхаэловцев на Олимпиаду в Сочи. О ходе переговоров Фазель \"отчитался\" перед руководителем администрации президента России и своим соседом по VIP-ложе Сергеем Ивановым.

\"ЛЕВ\" БЕЗ ПОБЕДЫ

Как нам рассказал в пятницу Томаш Пёпперле, 80 процентов успеха ЦСКА – это Радуловы. Голкипер, похоже, уже тогда готовился к встрече с братьями. Хотя на тот момент сохранялся шанс попасть на \"Динамо\". Слова Пёпперле вспомнились на 12-й минуте.

ЦСКА впервые оказался в большинстве. На реализацию ушло 40 секунд. Рясенский сохранил шайбу в зоне, а Рылов отдал за ворота на Радулова-младшего. Ну а брат всегда увидит брата – 1:0!

Станя остался \"сухим\" в первом периоде. На последних секундах работу своему голкиперу подкинул Николай Прохоркин. Марцел Хосса обокрал молодого форварда и мог забивать при выходе \"один в один\".
\"20

На стыке периодов Радулов-старший дважды оказался на скамейке штрафников. И со второй попытки \"Лев\" повторил \"армейскую\" голевую комбинацию. Последнее касание сделал Петр Врана. Второй период гости провели активнее: выиграли и по голам, и по броскам, точно не уступили в силовой борьбе. А самым заметным стал Хосса: на его счету четыре броска, удаление и сокрушительный силовой у борта против Мони. Это был ответ Дэвиса, только тот воткнул в борт Микуша с нарушением правил и получил за это десять дисциплинарных минут. У Хоссы всё было по правилам.

Традиция стартового матча серии по голу в большинстве за период сохранилась и в третьем. Буцаев угадал, отправив на реализацию второе звено. Денисов и Моррисонн выступили в роли ассистентов, а Кваша во второй раз вывел \"армейцев\" вперёд. При этом ЦСКА снова досрочно \"вытащил\" со скамейки штрафников Репика.

Чувство вины взыграло у Репика. Как же так: партнёры стараются, а я своими удалениями всё порчу. И Репик начал рвать и метать. Каждое появление на льду отмечал броском, пока не убежал от Кваши и не переиграл Станю – 2:2. В третьем периоде оставалось играть меньше пяти минут. За это время Хосса успел отправить Рясенского в короткий полёт в борт и уже сам получил \"десятку\". Буцаев выпустил на лёд авторов обоих голов, но спецотряд ничего опасного не создал. После этого стало ясно – будет овертайм.

Любопытно было посмотреть, какую установку своей команде даст Буцаев. Ведь тягаться со \"Львом\" в осторожном хоккее для сегодняшнего ЦСКА, который непременно привезёт себе гол, если будет действовать от обороны, смерти подобно. Но и нестись вперёд сломя голову тоже не следовало. \"Армейцы\" предпочли играть первым номером и уже в дебюте четвёртой двадцатиминутки могли решить исход матча, но Пёпперле дважды выручил свою команду, и игра увязла в страхах и желаниях команд. Причём страхи и желания были схожи — не пропустить, а уж при возможности — забросить… Радулов-младший заработал для своей команды большинство, но впрок оно не пошло, Репик продолжил бесноваться, но третье очко набрать не сумел.

А свежеиспечённый капитан хозяев, который вёл себя на протяжении всего матча образцово-показательно, заработал ещё одно большинство и взял его реализацию в свои надёжные руки. Затащив шайбу в зону атаки, Александр увёз за ворота двух соперников (третий поехал на перехват) и в самый нужный момент выкатил шайбу на пятак, куда на всех парах влетал Яков Рылов — бросок в девятку, гол! ЦСКА вырывает первую победу в серии, которая обещает быть классифицирована как триллер.