Настоящие "атланты”.

21.03.2012
10:29

В западной части плей-офф МХЛ во всех парах ожидается пятый матч, а главным событием игрового дня стал героический "камбэк" "Мытищинских Атлантов” в Риге.

"Амурские Тигры” – МХК "Химик” — 5:3
Счёт в серии: 2-2

"Амурские Тигры” в серии с "Химиком” дважды оказывались на краю. После двух поражений в Воскресенске первый же матч
"Амурские Тигры" (Хабаровск) – МХК "Химик" (Воскресенск) – 5:3 (0:2, 2:1, 3:0)
0:1
– Никонов (Калин) – 04:07.
0:2 – Прохоров (Гуськов) – 08:04.
1:2 – Литовченко (Горохов) – 20:45.
1:3 – Квитченко (Карлин) – 33:29.
2:3 – Лугин (Горохов, Дедунов) – 38:51 ГБ.
3:3 – Литовченко (Лугин) – 48:49 ГБ.
4:3 – Столяренко (Кацуба) – 56:08.
5:3 – Дедунов – 59:56 ПВ.
Вратари: Берестнев – Пиманкин.

МХК "Спартак" (Москва) – "Алмаз" (Череповец) – 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)
0:1
– Петров – 32:44.
1:1 – Кучерков (Пешехонов) – 48:10.
2:1 – Денежкин (Никонцев) – 61:35.
Вратари: Кондрашов – Смирягин.
на "Платинум-Арене” мог стать для дальневосточников последним в походе за кубком Харламова. Первый матчбол, "Амурские Тигры” отыграли в понедельник, выиграв достаточно уверенно. Однако по истечении первого периода четвёртого матча рука, образно говоря, потянулась к фломастеру, чтобы перечеркнуть перспективы хабаровчан в плей-офф.

По истечении четырёх минут воскресенец Никонов открыл счёт, а не прошло и минуты после вбрасывания в центральном круге, как на льду состоялась небольшая потасовка. Хабаровчан, пропустивших быструю шайбу, стычка не встряхнула, скорее напротив — ещё до экватора первого периода гости счёт удвоили. Загнав себя в угол, дальневосточники пошли вперёд, но штурм ворот вплоть до перерыва ни к чему не привёл. Однако стоило игре возобновиться, как на первой минуте второго периода Литовченко отставание сократил. Несмотря на то что точный бросок Квитченко вновь вывел "Химик” вперёд на расстояние в две шайбы, у "тигров” было немало шансов, чтобы отличиться – Столяренко убегал на рандеву с Пиманкиным, а хозяева перебросали соперника более чем в два раза. Гости из Подмосковья стояли стеной, но, допустив глупую оплошность – нарушение численного состава, – под конец периода позволили Лугину реализовать большинство.

После этого матча сразу трое хабаровчан прописались в топ-20 бомбардиров Кубка Харламова. Кроме Лугина это Дедунов и Литовченко, устремившийся в погоню за Никонцевым. Именно эти два парня, а также Столяренко, реализовавший выход один на один, позволили "Амурским Тиграм” выиграть заключительный период вчистую. Добившись волевой победы, хабаровчане могли бы считаться безоговорочными фаворитами, если бы пятый матч остался в стенах "Плантинум-Арены”, но серия переезжает в Воскресенск, где всё начнётся сначала.
\""Амурские

"Амурские Тигры сравняли счёт в серии

МХК "Спартак” – "Алмаз” – 2:1 (ОТ)

Появившийся в составе "Спартака” лишь на одну игру Кудлаев выдержал сумасшедшую нагрузку в третьем матче, оформил "сухарь”, принёс победу красно-белым и… вновь остался вне заявки. Талантливого вратаря МХК "Спартак”
мучает травма паха, и, видимо, очередной матч плей-офф Даниил пропустил по состоянию здоровья. Но и без своего основного вратаря "Спартак” сумел ввязаться в такую игру, где решающей могла стать любая ошибка, сущая мелочь.

Четвёртая встреча "Спартака” и "Алмаза” выдалась наиболее засушливой и расчётливой — чуть больше половины матча счёт оставался неоткрытым. Притом, что хозяевам представлялся шанс поиграть впятером против троих, а поставил череповчан в столь неловкое положение опытнейший по меркам МХЛ защитник Богдан Киселевич. Ни одну из своих попыток в большинстве спартаковцы не реализовали, а первыми удалось забить гостям – вперёд "Алмаз” вывел защитник Никита Петров.

Ключевым моментом встречи, а может быть, и серии, стал не реализованный Трунёвым буллит. Лидеру "Алмаза” не удалось переиграть Кондрашова, а спустя пару минут хозяева нанесли ответный удар – Кучерков сравнял счёт, а в овертайме Денежкин принёс "Спартаку” вторую подряд победу на "Алмазом”. Впервые в плей-офф без заброшенной шайбы ушёл Никонцев, но когда подопечных Браташа припёрли к стенке – выстрелили нападающие четвёртого звена, чего красно-белым и не хватало в Череповце.
\"20

20 марта 2012 года. Сокольники. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/8 финала. МХК "Спартак" — "Алмаз" — 2:1

СКА-1946 – "Красная Армия” – 2:7

Пятый матч в "армейской" серии предсказать было нетрудно, а после неожиданной гостевой победы петербуржцев в первом же матче стало понятно – серия растянется до максимальных размеров. Взаимоотношения ЦСКА и "СКА-1946"
"СКА-1946" (Санкт-Петербург) – "Красная Армия" (Москва) – 2:7 (1:1, 0:3, 1:3)
1:0
– Ряшенцев (Монахов) – 14:10.
1:1 – Кугрышев – 17:53.
1:2 – Любимов (Грудаков) – 28:46.
1:3 – Кугрышев (Науменков, Гусев) – 30:35 ГБ.
1:4 – Гусев (Плотников, Грудаков) – 33:12.
2:4 – Тихомиров (Монахов, Конозов) – 50:45.
2:5 – Торченюк (Барбашев) – 52:42.
2:6 – Гусев (Кугрышев, Науменков) – 58:49 ГБ.
2:7 – Барбашев (Любимов) – 59:07.
Вратари: Иванников – Филоненко.
несколько парадоксальны, и в четырёх прошедших матчах команды выдавали разный сценарий. Взять хотя бы удивительное поражение обладателей Кубка Харламова со счётом 2:5 или победный для москвичей овертайм, который команды провели на следующий день. "Армейцы" Москвы перед очередным матчем не просто рисковали сложить чемпионские полномочия, но и жаждали полновесного реванша.

Сергей Монахов, отдавший две результативные передачи, тем самым поучаствовал во всех шайбах петербуржцев в этот вечер. Первый гол, когда Монахов ассистировал Ряшенцеву, арбитры признали законным не сразу, но благодаря ему "СКА-1946" открыл счёт. А вот к моменту, когда Тихомиров забивал в третьем периоде, на табло "Юбилейного” высвечивались удручающие для хозяев 1:4.

Неудержимые "красноармейцы" нанесли по воротам Иванникова 47 бросков, и, что удивительно, вратарь "СКА-1946" практически не давал поводов быть заменённым. Любимов забросил первую для себя шайбу, а по воротам Иванникова Роман нанёс с десяток бросков. Своеобразную гонку вооружений устроили форварды первого звена "Красной Армии” – Гусев и Кугрышев. Оба набрали по 3 (2+1) очка, а Никита забросил вторую шайбу в матче чуть более чем за минуту до финальной сирены. Однако в списке бомбардиров всего розыгрыша Кубка Харламова Гусев уступает своему напарнику всего один результативный балл. Чтобы эта внутриклубная дуэль нашла продолжение, "Красной Армии” необходимо выиграть пятый матч, который пройдёт в Москве.
\"20

20 марта 2012 года. Санкт-Петербург. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/8 финала. "СКА-1946" — "Красная Армия" — 2:7

ХК "Рига” – "Мытищинские Атланты” – 5:6 (ОТ)

И вновь выступление "Мытищинских Атлантов” в плей-офф МХЛ отсылает нас к неудачам "Атланта”. Главная команда всего Подмосковья для многих стала синонимом беспомощности, а вот их смена сотворила в Риге нечто невообразимое. Впрочем, продолжая тему сопоставления молодёжного и взрослого хоккея, нельзя не
ХК "Рига" (Латвия) – "Мытищинские Атланты" (Московская область) – 5:6 ОТ (3:1, 2:0, 0:4, 0:1)
0:1
– Кадейкин (Чернов, Шмелёв) – 04:37 ГБ.
1:1 – Упитис (Индрашис) – 06:54 ГБ.
2:1 – Упитис (Порейс, Индрашис) – 09:43 ГБ.
3:1 – Букартс (Гудлевскис) – 11:15 ГБ.
4:1 – Букартс (Добренький) – 27:05.
5:1 – Салия (Яковлев) – 31:20 ГБ.
5:2 – Шевченко (Левицкий) – 43:21.
5:3 – Твердохлебов (Шевченко, Глазунов) – 52:53 ГБ.
5:4 – Сошников (Кузнецов) – 53:02.
5:5 – Дыбленко (Кадейкин) – 54:03.
5:6 – Шмелёв (Чернов) – 67:20.
Вратари: Гудлевскис – Ерёмин, Финагин.
провести параллель с фантастическим "камбэком" "Трактора” в Ханты-Мансийске, когда челябинцы, будто по взмаху волшебной палочки, безнадёжные 2:6 превратили в победные 7:6.

Реализованное Кадейкиным первое же удаление в матче не должно вводить в заблуждение – "атланты” хоть и повели в счёте, в этом состоянии пребывали недолго. От шаткого превосходства гостей из Мытищ не осталось и следа, а комфортное преимущество для ХК "Рига” заработали Упитис и Букартс, оформившие по дублю. На одну шайбу в большинстве, которую организовали мытищинцы, гости ответили тремя, и все в стартовой двадцатиминутке. Точкой кипения стал второй период, когда счёт возрос до практически не отыгрываемых 5:1. Игроки "Мытищинских Атлантов” рисковали уйти в отпуск раньше "Атланта”.

Вместо того чтобы паковать чемоданы и штурмовать турагентства, парни из Подмосковья всерьёз взялись за дело, хотя одна отыгранная шайба в начале третьего периода даже отдалённо не напоминала предшествие бури. Совершенно невероятная минута, на протяжении которой рижане будто впали в состояние грогги, уместилась в интервале 52.53 – 54.03. Твердохлебов забил в большинстве – 3:5. В следующей смене, всего через девять секунд, Сошников забил ещё одну шайбу – 4:5, и моментально наставник ХК "Рига” взял тайм-аут. Когда механизм запущен и соперник почувствовал запах крови, порой даже тренер не способен успокоить свою команду – так случилось и на этот раз. Дыбленко сравнял счёт, а "Мытищинским Атлантам” за третий период удалось отыграть отставание в четыре шайбы.

Подопечных Епанчинцева не сгубили даже привычные для этой серии проблемы с дисциплиной. При равном счёте судьи оставили гостей втроём против пятерых — возмущение Александра Кузнецова потянуло на удаление до конца игры, а чуть позже на 10 минут удалили и его партнёра по команде Александра Шевченко. Выстояв в меньшинстве и оставшись без двух нападающих, "Мытищинские Атланты” добились-таки победы в овертайме, а точку в этом триллере поставил Сергей Шмелёв. Чем ответит "Атлант” в Санкт-Петербурге?
\"20

20 марта 2012 года. Рига. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/8 финала. ХК "Рига" — "Мытищинские Атланты" — 5:6 (ОТ)