ЦСКА - "Северсталь” - 5:3 (1:2; 1:0; 3:1)

14.03.2023
23:42
Череповчане уступили в седьмом матче серии

Голы: Думбадзе (Денисов, Гераськин) - 0:1 (13:02), Петунин (Абросимов) - 0:2 (16:38, бол.), Плотников (Григоренко, Нестеров) - 1:2 (18:25, бол.), Каменев (Провольнев, Окулов) - 2:2 (34:15), Провольнев (Слепышев) - 3:2 (45:42), Соркин (Мамин, Григоренко) - 4:2 (46:09), Суворов (Иванцов) - 4:3 (54:55), Каменев (Сергеев, Нестеров) - 5:3 (59:47, мен., п.в.)

Седьмой матч серии, как и ожидалось, получился очень зрелищным. ЦСКА, действующему чемпиону было, что терять. “Северстали”, выходившей во второй раунд плей-офф единственный раз в сезоне 2012/13, как раз было нечего терять. Неудивительно, что с первых же секунд армейцы бросились в атаку. Главной задачей череповчан было выстоять, что они и сделали, даже несмотря на две минуты игры в меньшинстве. К середине периода игра выровнялась, более того, Давид Думбадзе вывел команду вперёд. Павел Денисов набрасывал от синей линии, 88 номер “Северстали” в одно касание переправил шайбу в ворота. Спустя несколько минут Александр Петунин реализовал большинство. Правда, арбитры засчитали гол не сразу - потребовался видеопросмотр на предмет игры высоко поднятой клюшкой. На перерыв команды ушли с разницей в одну шайбу в пользу гостей. ЦСКА также использовал своё численное преимущество - Сергей Плотников удачно сыграл на подправлении.

Второй период начался с “обмена” удалениями, которые, правда, остались нереализованными. На тридцать пятой минуте Владислав Каменев подставил клюшку под бросок Владислава Провольнева и сравнял счёт. Формально шайба была заброшена в равных составах, но в тот момент Егор Морозов получил повреждение в зоне атаки и не мог подняться на ноги.

Третий период ЦСКА начал с полным контролем шайбы. Довольно быстро хозяева конвертировали своё преимущество в два гола. Сначала Владислав Провольнев отправил шайбу в ворота соперника дальним броском. Через тридцать секунд Максим Соркин в касание переправил шайбу под перекладину. В середине периода “Северсталь" осталась вчетвером против трёх игроков “армейцев”. Андрей Разин вывел пятого полевого, но результата это не принесло. ЦСКА надёжно отыграл в меньшинстве. За пять минут до сирены Александр Суворов броском отыграл одну шайбу. В концовке встречи гости попытались сравнять, но Владислав Каменев в меньшинстве поразил пустые ворота.