Полтора землекопа в воротах.

19.11.2011
09:49

Жуткое побоище в "Сокольниках", трудовая победа "Атланта" в Чехове и лидерство Шипачёва в гонке бомбардиров – во второй части обзора игрового дня КХЛ.

"Спартак" (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:8 (1:1, 0:3, 0:4)
1:0 — Ружичка (Макаров) — 15:05.
1:1 — Тихонов (Мортенссон) — 15:54.
1:2 — Денисов — 21:02.
1:3 — Непряев (Александров, Вишневский) — 21:16.
1:4 — Калинин (Пруха, Торесен) — 22:48.
1:5 — Денисов (Вейнхандль) — 41:00 ГБ.
1:6 — Макаров (Ф. Фёдоров, Торесен) — 48:15 ГБ.
1:7 — Тихонов (Пруха, Мортенссон) — 48:54.
1:8 — Непряев (Тихонов, Ф. Фёдоров) — 52:25.
Вратари: Яхин (22:48 Кудлаев) — Ежов.

"Трактор" (Челябинск) — "Лев" (Попрад) — 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)
1:0 — Якуценя (Контиола) — 05:00.
1:1 — Нетик (Секач) — 18:54.
2:1 — Жиру (Контиола, Панов) — 41:45 ГБ.
3:1 — Якуценя (Разин) — 53:31.
Вратари: Гарнетт — Дуба.
команда Пачкалина рассыпалась на глазах. И позволяла сопернику творить со своими голкиперами страшные непотребства.

Так было в Хабаровске, когда "Амур", ещё полный сил, разделал красно-белых под орех – 6:1, так дважды было в Москве, когда "Динамо" и "Нефтехимик" отгружали хозяевам по семь шайб в авоську. Но на этот раз встреча в "Сокольниках" побила рекорд сезона. Поведя в счёте на 16-й минуте, спартаковцы умудрились в итоге уступить 1:8.

Многое объясняет отсутствие в заявке на матч Ивана Касутина, на плечах которого красно-белые выезжали всё последнее время. Яхин порой действовал крайне неуверенно, пропуская и блестящие броски, и невнятные полунавесы. Но считать одного вратаря виновником столь крупного счёта – большая глупость, тем более что лично Яхин пропустил только четыре шайбы из восьми.

Не меньшая вина лежит и на полевых игроках, после пятого гола окончательно сложивших оружие перед собственными болельщиками. Соотношение бросков в третьем периоде 7:20 говорит о том, что будь молодой Кудлаев хоть трижды вундеркиндом, "сухим" из этой бойни он бы не вышел. Да и Касутин бы не вышел, чего уж там.

Который год в "Спартаке" не могут сформировать нормальную вратарскую бригаду, стабильную и надёжную. Это даже бригадой не назовёшь, так – полтора землекопа. Кочнев с Конобрием, Гашек с Яхиным, теперь вот Касутин с тем же Яхиным…

То есть какая-то работа ведётся. Но поражения с каждым годом становятся всё крупнее, место в таблице всё ниже, а о моральном духе команды мы всё уже сказали.

СКА даже хвалить особо не будем – и так ясно, что молодцы на молодцах и молодцами погоняют. Сразу три хоккеиста оформили дубли, причём не самые звёздные – Денисов, Непряев и Тихонов. Ещё несколько человек набрали по два очка другими способами.

Выделить можно (и нужно) разве что Виктора Васильевича-младшего, который помимо двух голов заработал ассистентский балл и нанёс по воротам аж 8 (!) бросков. С ним вынужденный отпуск Афиногенова проходит для клуба незаметно. Хотелось бы увидеть его если не на Кубке Первого канала, то хотя бы на чешском этапе Евротура.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

"Трактор" — "Лев" — 3:1

Матчи отчётного дня очень хорошо показывают, насколько в сущности неважным является показатель бросков в створ ворот. Побеждают современные команды всё чаще умением, а не числом. Из восьми встреч в шести (!) взяли верх команды, уступавшие по количеству выстрелов. Ещё в одной ("Авангард" – "Сибирь") была ничья. И только победа СКА оказалась абсолютной – на всех фронтах.

"Трактор", как вы поняли, попал в список "малобросающих" победителей. Мощно стартовав и забив усилиями Якуцени уже на шестой минуте, хозяева дали "львам" возможность порезвиться. И те ответили под занавес периода шайбой Нетика.

Во втором отрезке и вовсе невозможно было понять, в какой форме играет один из лидеров Востока, а в какой – аутсайдер Запада. "Лев" создавал моменты с завидным постоянством, но Гарнетт был непробиваем. А после перерыва уже и полевые игроки поняли, что долго такое счастье не продлится. Сначала Жиру реализовал большинство, а затем Якуценя оформил дубль.

Благодаря этой победе "трактористы" вновь вышли в лидеры Восточной конференции.

"Витязь" — "Атлант" — 2:3

Чеховцы превзошли сами себя в старательности и желании победить: 46 бросков по воротам Барулина – это
"Витязь" (Чехов) — "Атлант" (Московская область) — 2:3 (0:1, 2:0, 0:2)
0:1 — Нискала (Рыбаков) — 16:47.
1:1 — Анисин (Марков) — 33:34.
2:1 — Анисин (Трощинский) — 39:42.
2:2 — Уппер (Руденко) — 43:41.
2:3 — Мусатов — 54:20.
Вратари: Далтон — Барулин.
фактически расстрел без права обжалования. Но опыта полумолодёжному составу "Витязя" определённо не хватило.

Хозяева пропустили первыми, но в конце второй двадцатиминутки получили психологическое преимущество. Главный голеадор команды Михаил Анисин сначала сравнял счёт, а затем забил в раздевалку всего за 18 секунд до сирены. Кстати, доведя число своих шайб до приятной отметки "14".

Но если в предыдущем матче со "Спартаком" дубля Анисина хватило для победы, то на этот раз соперник оказался куда более устойчивым к таким неприятностям. Быстрая контратака "Атланта" завершилась точным броском Уппера, а на 55-й минуте Мусатов, палочка-выручалочка мытищинцев, поставил победную точку.

В четырёх матчах под руководством нового тренера "Атлант" не потерял ни одного очка. Видимо, Густафссон мешал Карлссону раскрыть все свои таланты, ничем другим такие метаморфозы не объяснишь.

"Северсталь" — "Динамо" (Минск) — 4:2

Шипачёв – это просто нечто. Вообще-то он давно уже был "серым кардиналом" гонки бомбардиров. По очкам
"Северсталь" (Череповец) — "Динамо" (Минск) — 4:2 (1:0, 0:0, 3:2)
1:0 — Степанов (Шипачёв, Цветков) — 11:11 ГБ.
1:1 — Дрозд (Михалёв) — 45:02 ГБ.
2:1 — Столяров (Киселевич, Шипачёв) — 45:19.
3:1 — Нуртдинов (Степанов) — 46:16 ГБ.
3:2 — Корсо (Подхрадски, Плэтт) — 49:55 ГБ.
4:2 — Шипачёв — 59:05 ГМ.
Вратари: Тарасов — Лаланд.
уступал Петружалеку, но и матчей провёл меньше. То есть имел возможность "добрать" баллы впоследствии. Однако справедливость восторжествовала ещё раньше. В 22 сражениях форвард "Северстали" настрелял больше, чем нападающий "Амура" в 24.

Игра с минчанами стала настоящим бенефисом Вадима. Три набранных очка – и все в разных (!) вариантах состава: передачи в большинстве и игре "пять на пять", и гол в меньшинстве в придачу.

События до самого третьего периода развивались медленно и размеренно. Хозяева довольно быстро разыграли лишнего и стали вести ожесточённую битву за территорию с большим числом удалений, но без забитых голов.

Зато как всё изменилось, когда Сергей Дрозд сравнял счёт в заключительной трети! Голы посыпались градом, обстановка всё больше нагнеталась, а в конце встречи "зубры" играли уже вшестером против четверых. И лишь точное попадание Шипачёва через полплощадки сделало концовку менее нервной.