Зачем вы меня с Радуловым поссорить хотите?

17.07.2014
10:55
Официальный сайт КХЛ

ЦСКА провел открытую тренировку, из которой мы узнали, что порядки в клубе изменились. Теперь каждое занятие превращается в небольшое сражение. И когда это все дойдет до драки – вопрос времени.

Армейцы занимаются на «канадской» площадке, под крышей арены на Ленинградском проспекте. На первом этаже идет ремонт. Как сообщили в пресс-службе, там полностью заменена вся подушка, все трубы, помнившие еще разделение ЦСКА на два клуба, и теперь нареканий на качество льда быть не должно. 
Лед очень нужен. На дворе 16 июля, а на площадке уже такие страсти, словно команда готовится к плей-офф. Едва не начинает с кем-то драться новичок команды Богдан Киселевич, который слишком агрессивно действует на «пятачке». Во вратаря врезается Андрей Стась. И пусть он потом извиняется, но ситуации не изменить. Кого-то впечатывают в борт.

Все это громко комментирует Дмитрий Квартальнов, и кажется, что после занятия кого-нибудь отчислят. Неправда. 
– Я кричал? Да я не кричал, вам показалось, – улыбается главный тренер. – Просто говорю громко. Сейчас-то что от ребят требовать? Идет втягивающий процесс, а серьезные требования будут на сборах.

Бросается в глаза отсутствие двух чемпионов мира. Учитывая курс армейцев на «омоложение», становится страшно и за Никиту Зайцева, и за Дениса Денисова. Но им просто дали подольше отдохнуть, так как они слишком поздно ушли в отпуск. А больше всего удивило присутствие на льду Федора Федорова. Говорили, что он закончит карьеру. 
– У него просмотровый контракт, – объясняет Квартальнов. – Покажет себя – будет играть.

Федор молча проходит мимо журналистов. Судя по его лицу, он еще окончательно не решил ничего про свое будущее. 
Сейчас команда разбита на две группы. Александр Радулов работал во второй, и мы напряженно следили за тем, как он будет вести себя с главным тренером. Нормально вел. Делал все, что просили и очень старался. 
– У меня прекрасные отношения с главным тренером, – сказал форвард. – Никаких проблем. И мне нравились команды, с которыми он работал. Было видно, что у него играющие коллективы.

Но появились слухи, что Радулов может покинуть ЦСКА. 
– Я не в курсе этого, – отвечает сам хоккеист. – У меня контракт еще на два года, и мне нужно выполнять свою работу. А уж как там решит руководство, не мое дело.

На льду и Николай Прохоркин, а за его конфликтом с армейцами мы следили всё лето. Напомним, что нападающий даже был готов выкупить свой контракт, лишь бы отправиться в Америку. Теперь все иначе. 
– Не скажу, что у нас все позади, – откровенничает Николай. – Переговоры о новом контракте идут. Я согласен, что мне нужно провести еще один сезон в России, но вообще рассчитываю на трехлетний договор с ЦСКА.

Мы тут же передаем эти слова Квартальнову
– Не знаю, почему Николай сказал такое, – пожимает плечами он. – Насколько мне известно, все вопросы уже решены, Прохоркин будет играть за нас.

Еще один новичок команды – Бен Игер – габаритами не впечатляет до тех пор, пока не появляется в микст-зоне. Тут-то и выясняется, что у него кулаки огромного размера. И если он собирается вспоминать что-то из своего заокеанского опыта в 90 боев, то я соперникам не завидую. Эти кулаки предназначены не для клинча. 
– Пока я не знаю, как именно будем использовать Бена, – комментирует Дмитрий Квартальнов. – Но ему точно придется перестраиваться. Он ведь привык выступать на маленьких площадках, а в КХЛ в основном большие.

Квартальнову настойчиво задают вопросы о взаимоотношениях с Радуловым: 
– Вы уже успели поссориться? 
– Да почему я с ним должен ссориться-то? – недоумевает главный тренер. – У нас с ним хорошие отношения. А вы прекращайте твердить про то, что мы можем поссориться. Мысли ведь материальны. Сейчас накрутите меня, и мы действительно поссоримся. Зачем вы меня с Радуловым поссорить хотите?

Никто не хочет ссорить. Просто был опыт.

Игорь Фефелов останавливается, чтобы поинтересоваться, как дела у Константина Глазачева из «Динамо». 
– Мы же с ним летом на сборе в Америке были. Да, я за свой счет ездил. Дорого ли? 650 долларов за тренировки (лед, бросковый зал и землю), 750 долларов в неделю за проживание. Плюс билеты за перелет. Но это стоит того.

В конце прошлого сезона Фефелов повредил руку, но теперь все в порядке. И о многом говорит тот факт, что он остался в клубе. Иные молодые разъехались по другим командам. 
Кстати, в клубе не принимают критики по поводу того, что в аренду отданы Огурцов, Камаев и Шаров. 
– Вы поймите, что конкуренция в составе ЦСКА большая, а парням надо играть. И пусть лучше они имеют много основного времени в других командах, – говорит Квартальнов.

Соглашаюсь, но напоминаю, что права-то на молодежь принадлежат другим клубом, ао мне резонно говорят, что в случае необходимости снова можно произвести обмен. Короче, Огурцов, Камаев и Шаров не потеряны для ЦСКА.

Белорусский гражданин Кевин Лаланд пока не собирается давать интервью на русском языке. 
– Не могу. Мало-мало знаю, – разводит руками он. – Простите.

– Когда выучите-то? – недовольно гудят ему в спину. 
– Я буду стараться.

У Кевина уже новый шлем, раскрашенный в цвета армейского клуба. Там прорисованы знаменитые ветераны команды, есть надпись «Красная армия» на русском языке. 
– В Москве я посмотрел не много, но по самым знаменитым местам походил, – говорит вратарь. – Конечно же, все это сильно отличается от Минска. Огромный город.

– Вы откажетесь от выступления за Белоруссию, если вас все равно будут считать легионером в КХЛ? 
– Ни за что, – пугается Лаланд. – И с удовольствием приеду, если меня снова пригласят.

Самым грустным в этот день был Игорь Волков. Мы поинтересовались, сумел ли он вернуть хоть какие-то деньги из лопнувшего банка, бывшего спонсора «Спартака». 
– Ждем. Обещают, но пока ничего, – лицо форварда темнеет.

Но сейчас у него уже есть другая работа. И это большой плюс. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024