Победить «вопреки» у ярославцев не получилось

05.04.2014
11:21

«Лев» – «Локомотив» 2:1
счет в серии 2-0

Поражение в прошлом матче заставило ярославцев сделать определённые выводы. Отменная физическая подготовка, высокие скорости и небывалый кураж – еще не гарантия победы. Все эти вещи хороши при вертикальном хоккее, но когда соперник ведет в счете и, чуть что, откатывается назад в «1-4» при первой же опасности, нужно что-то еще.

В поисках этого «еще» Дэйв Кинг и его ассистенты Олег Петров и Дмитрий Юшкевич ломали голову полтора дня и в итоге перекроили сочетания всех до единого звеньев. Для канадского хоккея такое явление – далеко не редкость, но в данном случае мера не помогла. Позиционные атаки «Локомотива» сбивались на броски защитников от синей линии, атаки сходу – на индивидуальные действия. Эмиль Галимов в первом периоде, Сергей Коньков в третьем и еще пара игроков имели неплохие возможности отличиться после сольных проходов, но Петри Веханен оказался готов к этим самостоятельным обострениям.

Стоит признать что, несмотря на счет, второй матч серии сложился для «Локомотива» едва ли не тяжелее, чем предыдущий. Виной тому не только перестановки в звеньях, но и большое количество удалений, заработанных ярославцами. В первом периоде розыгрыш большинства подарил пражанам первую шайбу – Натан Ойстрик броском сходу со средней дистанции завершил комбинацию партнеров.

В начале второй двадцатиминутки гости остались втроем после удалений Стаффана Кронвалля и Ильи Горохова, но выстояли. А на 36-й минуте Игорь Мусатов за 10 секунд умудрился заработать сразу 29 минут штрафа. Врезавшись во вратаря (вполне вероятно, что не нарочно), он повздорил с Ойстриком и боднул того головой, за что получил две минуты за блокировку, две за грубость и 5 плюс 20 за удар соперника головой. Железнодорожникам предстояло провести в меньшинстве целых семь минут, однако командный штраф «Лева» за нарушение численного состава, полученный чуть позже, слегка облегчил их задачу.

По истечении всех штрафных минут хозяева забросили вторую шайбу. Безобидная на первый взгляд атака завершилась броском Иржи Секача и результативным добиванием Патрика Закриссона.

Преимущество в два гола у «Лева» отыграть сложнее, чем у иной команды – четыре. Пражане тянули свою любимую резину и нанесли в третьем периоде всего 5 бросков в створ. Если бы не преимущество «пять на три», ярославцы могли вновь отпустить Веханена с «сухарем» за пазухой, но Егор Аверин сократил отставание. Сил и энергии у ярославцев оставалось с избытком, и сравнивать счет, несмотря на неудачно складывающийся матч, нужно было вопреки всем обстоятельствам. В концовке у них даже начала получаться комбинационная игра, но две сломанные клюшки при бросках за одну смену, вкупе с надежной игрой Веханена отправили соперников в Ярославль при счете 2-0 в пользу пражан.