Принципиальная победа.

03.10.2012
20:38
В тени рекордов

Приезда «Атланта» череповецкие болельщики ожидали с некоторым опасением, зная, насколько опасен для местного коллектива этот соперник. Однако, хоккеисты «Северстали» явно не желали себе портить настроение в преддверие выездных поединков и не оставили гостям ни единого шанса на спасение.

Матч начался в равной, упорной борьбе. И те и другие уже на первых порах могли открыть счёт, но уверенно свои ворота защищали киперы. И раз форварды не желали отличиться, слово взял защитник «Северстали» Теему Лааксо. Воспользовавшись идеальной передачей Руслана Нуртдинова и ошибкой защитных рядов «Атланта», Лааксо мощным броском «прошил» Антона Худобина — 1:0.

После забитого гола череповчане прочно завладели преимуществом. Трибуны гнали вперёд, требуя «добивать» соперника, да и сами хоккеисты, приняв «заряд принципиальности», постоянно шли в атаку.
Отличный момент выдался у Федосеева, когда молодой форвард вынудил ошибиться защитников «Атланта» и вышел один на один с вратарём. Увы, но забить первую шайбу в новом клубе у Александра не вышло – Худобин в этом моменте не сплоховал. Следом Микко Лехтонен выскочил на рандеву с вратарём, но вовремя подоспели защитники гостей и общими усилиями отвели угрозу.

А затем шайба побывала и в воротах «Северстали». Но засчитана, вопреки всем спорам гостей, не была, так как резиновый снаряд нападающие выбили из ловушки Василия Кошечкина. Всё, чего добились «Атланты» в этом моменте – удаление всё того же активного Федосеева. Использовать численное преимущество до перерыва гости не смогли, череповчане ушли в раздевалку, ведя в счёте.

После сирены улыбку у зрителей вызвало объявление, что в перерыве их будет развлекать песнями…Федосеев. Правда, Николай. Череповецкий певец, однофамилец одного из самых активных игроков «Северстали» в этом матче не мог, естественно, не исполнить известный хит «Конечно, Вася!», чем вызвал овации болельщиков, дружно ему подпевающих.

Второй период начался при численном преимуществе гостей. Но с опасного момента у их же ворот. Денис Казионов едва не отличился в меньшинстве, но не повезло, его время пришло чуть позже.

А «Северсталь» раз за разом оставалась в меньшинстве. Едва успел выйти Федосеев, как на его место отправился Евгений Кетов. Пять минут спустя там оказался Казионов, а ещё через несколько минут и Станислав Егоршев. Казалось бы, «Атланты» просто обязаны были сравнивать счёт и выходить вперёд, если бы не одно но! Этим «но» оказался Василий Кошечкин, который поймал необыкновенный кураж. Как позже скажет главный тренер гостей: «Василий Кошечкин оказался на недосягаемой для нас высоте». Сэйв Кошечкина на 28-й минуте просто обязан попадать на первые места хит-парадов. Броски Кольцова и Игнатушкина были, казалось, стопроцентно голевыми, но Кошечкин блеснул фантастической реакцией, не позволив гостям отличиться.

И тем самым вселил дополнительную уверенность в сердца своих партнёров. «Атлант» по инерции ещё атаковал, но потихоньку череповчане уравнивали ситуацию. А затем гости допустили две роковые ошибки. Сначала Игорь Игнатушкин был удалён за задержку соперника клюшкой, а спустя пятьдесят секунд подмосковный коллектив допустил математический просчёт, результатом которого стало наказание «За нарушение численного состава». Гости остались втроём против пятёрки хозяев.

«Северсталь» неспешно начала раскатывать трио «Атланта» около ворот Худобина, надеясь довести до верного. И расчёт оправдался. Бросок Александра Рязанцева от синей линии заставил голкипера гостей потерять из виду и ворота и шайбу, и Евгений Кетов спокойно завёл снаряд в цель. А спустя восемнадцать секунд всё тот же Рязанцев снова показал убойную силу своего броска, «зарядив» так же от синей линии – 3:0.

После матча Александр честно признается:
- Я, в общем-то, не забивал. Там шайба от игрока отскочила, попала в кого-то. По-моему, Бергфорс забил, а у меня, так, передача получилась. Хорошо было видно, как шайба отскакивает от игрока и попадает в ворота. Думаю, на видео потом посмотрят, поправят.

Тем не менее, кто бы ни забил, череповчане ушли на второй перерыв с великолепным настроем. А третий период стал удачным для Казионова. Сначала Денис в падении прервал опаснейшую передачу на Майорова, который мог поразить уже пустой угол. А затем Казионов убежал к воротам Худобина и мощным кистевым броском поставил, как выяснилось, жирную точку в матче – 4:0. Отметим, что этот гол был забит в меньшинстве, и для Дениса он стал вторым в двух подряд матчах:

- Была очень интересная игра, - скажет после матча Денис. — Мы забили четыре гола, давно пора было такое сделать. Несколько матчей не могли забить, а сейчас четыре сразу! И на душе хорошо!

- Вторую игру подряд Вы забиваете в меньшинстве. Коронный прием?

- Просто я всегда жду момента убежать в контратаку, бросить. Там вратарь потерял ворота, и мне удалось бросить шайбу и забить.

- С хорошим настроением проще отправляться на выезд?

- Ну конечно, проще, чем в «упадническом» настроении.

Череповчане могли забить и ещё: были выходы втроём против одного защитника, отличные шансы у Кетова, Столярова и Егоршева. Но хоккейный бог сжалился над «Атлантом», решив, что четырёх шайб будет достаточно. Итог, первый «сухарь» в сезоне Кошечкина, четыре шайбы на любой вкус в воротах соперника и отличное настроение перед выездом.

Чемпионат КХЛ. Череповец.

«Северсталь» (Череповец) – «Атлант» (Московская обл.)

4:0 (1:0; 2:0; 1:0)

Голы: Лааксо (Нуртдинов) – 9.06 (1:0); Кетов (Лааксо, Рязанцев) – 37.45 (2:0-бол.); Рязанцев (Бердников) – 38.03 (3:0-бол.); Казионов (Часлава) – 48.54 (4:0-мен.)

Вратари: Кошечкин - Худобин

Штраф: 16 – 10

Большинство: 5 (2) – 8 (0)