Чёрный день Кошечкина.

Пресса
26.10.2010
12:54
Чемпионат.com
"У нас Кошечкин так не играл!" – таким недоуменным комментарием встретили некоторые магнитогорские болельщики результат "сталеварского дерби".
 
В самом деле, разве можно было всерьёз рассчитывать на то, что "Северсталь", которая по ходу нынешнего сезона в среднем пропускала чуть более двух шайб за игру, умудрится в этот вечер наделать столько ошибок…

"Металлург" (Магнитогорск) – "Северсталь" (Череповец) – 8:3 (1:1, 2:0, 5:2)

1:0 - Аалтонен (Хабаров) - 12:17.
1:1 - Немец (Цветков) - 16:59 ГБ.
2:1 - Кайгородов (Ролинек, Хабаров) - 21:47.
3:1 - Кукконен (Аалтонен, Хабаров) - 38:31 ГБ.
3:2 - Кетов (Бардин, Шипачёв) - 41:22.
4:2 - Контиола - 46:38.
4:3 - Немец (Цветков, Трубачёв) - 49:21 ГБ.
5:3 - Нискала (Кайгородов, Ролинек) - 53:03.
6:3 - Контиола (Хлыстов, Аалтонен) - 53:59.
7:3 - Платонов (Кайгородов, Ролинек) - 54:39.
8:3 - Бирюков (Кукконен) - 58:31.
Вратари: Гелашвили – Кошечкин (54:39 Станя).
Впрочем, игры с участием "Металлурга", вопреки предсезонным опасениям скептиков, нередко получаются результативными. Уральская команда под руководством Кари Хейккиля совсем не похожа на ярославский "Локомотив", некогда ведомый финским наставником. А весенние обещания тренера не отступать от привычного атакующего стиля "Магнитки", как выясняется, были даны отнюдь не для красного словца и не с целью угодить местным болельщикам. Нынешние лидеры КХЛ много забивают, но и пропускают прилично, и поклонники команды не устают вести жаркие дискуссии по поводу игры голкиперов. Илье Проскурякову, разумеется, достаётся гораздо меньше критики – как ни крути, а все восемь матчей с его участием "Металлург" выиграл. Зато Георгий Гелашвили даже после победных матчей нередко удостаивается массы "комплиментов".

Впервые с начала октября, когда тренерский штаб уральцев начал выпускать вратарей строго через игру, по ходу очередной выездной серии Проскуряков провёл два матча подряд (в Мытищах и Нижнем Новгороде). Ожидала публика его появления и в этот вечер, но голкипер приболел и даже не попал в заявку. Гости хоть и включили в неё своего "номера один" – а им, согласно статистике, является Растислав Станя – но оставили словака в резерве, доверив последний рубеж Василию Кошечкину, ещё в прошлом сезоне защищавшему цвета "Магнитки".

Поначалу чуть больше работы было у Гелашвили, но хозяева неуклонно набирали обороты. Четыре броска в створ нанёс Денис Платонов, лишь стойка ворот спасла гостей после выстрела Петри Контиолы. А счёт открыл не на шутку разыгравшийся в последнее время Юхаматти Аалтонен. Недавний чемпион МХЛ защитник Ярослав Хабаров, который с самого начала сезона прочно закрепился в главной команде, здорово остановил шайбу на синей линии и бросил издалека, а финн первым успел к отскочившей от Кошечкина шайбе и отправил её под перекладину.

Тут же магнитогорцы оказались в большинстве – Денис Баев травмоопасно сыграл против Станислава Чистова – но шансом закрепить успех не воспользовались, зато вскоре – после удаления Владимира Маленьких – подтвердили свою удручающую статистику игры в меньшинстве: диагональный пас Алексея Цветкова позволил Ондржею Немецу нанести прицельный дальний бросок. Под занавес периода на скамейку штрафников отправился Олег Кваша, и на сей раз хозяева выстояли, а стоило им оказаться впятером, снова вышли вперёд: после шикарной передачи Томаша Ролинека Алексей Кайгородов в касание переправил шайбу в сетку.
\"3\"
Оборона гостей всё чаще начала давать сбои, и лишь реакция вратаря спасла "Северсталь" от солидного отставания в счёте. Кайгородов и Лассе Кукконен в расстановке "три на четыре"(!) вдвоём убегали на рандеву с голкипером, но Кошечкин справился и с хитрым броском форварда, и с не менее хитрым добиванием финского защитника. Шикарный шанс забить был у Чистова, но, обыграв вратаря, нападающий оказался под слишком острым углом, а элегантная передача на набегавшего Энвера Лисина получилась немного неточной.

И всё же "Металлург" еще до второго перерыва увеличил своё преимущество до двух шайб, с третьей попытки реализовав численное преимущество. Болельщикам оставалось лишь снова благодарить Кари Хейккиля за доверие, которое с его приходом получила магнитогорская молодёжь. Мыслимое ли дело – недавний "стальной лис" Хабаров в большинстве в одиночку закрывает синюю линию, пока его партнер по обороне отправляется на пятачок!

"Оставаться одному на синей линии не так сложно, – скромно заметил молодой защитник после матча. – Мы отрабатываем такие моменты на тренировках: я остаюсь "на вершине", нападающие располагаются по краям и выводят меня на бросок. Сегодня нам повезло – смогли забить".
\"1\"
После очередного дальнего выстрела Хабарова (всего их в этот вечер было четыре) хотелось поздравить его с первой шайбой в сезоне, но выяснилось, что поздравлять с этим достижением нужно Кукконена, здорово сыгравшего на пятачке.

"По-моему, шайба вообще летела мимо, а Лассе смог изменить ее траекторию. Что тут скажешь? Профессионал! – не пожалел комплимента партнёру воспитанник магнитогорской школы, впервые сумевший записать на свой счёт ассистентский хет-трик. – В прошлом сезоне у меня были результативные матчи, но уровень игры и соперников в КХЛ гораздо выше, чем в МХЛ, так что три очка за встречу в этой лиге гораздо ценнее".

До поры главными "неудачниками" матча были Платонов и Контиола. Первый за 40 минут нанес полдюжины бросков, но никак не мог забить свою 13-ю шайбу, а апофеозом невезения для финна стал курьёзный автогол. В начале третьей двадцатиминутки Евгений Кетов бросил наудачу, шайба сначала угодила в ногу Кукконену, затем попала в Контиолу и отскочила в ворота.

"Такое случается, – философски заметил нападающий в раздевалке. – Главное – не опускать рук и продолжать работать!"

И он продолжил, да ещё как! Именно Контиола начал убойный отрезок, после которого болельщики Магнитки и произносили своё недоуменное "у нас Кошечкин так не играл"! А их череповецкие коллеги с грустной иронией парировали: "Просто у вас не было защитника по фамилии Будкин". Александр Будкин действительно поучаствовал в четырёх пропущенных шайбах, именно его финский форвард хозяев издевательски обокрал прямо перед воротами, а затем лихо разобрался с вратарём и сумел прервать свою полосу невезения.

Гости снова вернули интригу – Немец оформил дубль, во второй раз отличившись в большинстве. Но вскоре в течение 96 секунд магнитогорцы окончательно деморализовали соперника. Сначала Янне Нискала реализовал отложенный штраф, набрал 16-е очко и в одиночку возглавил список лучших бомбардиров "Металлурга". Не прошло и минуты, как к соотечественнику присоединился Контиола, эффектно выстреливший в ближний угол.

"Когда забивал первую шайбу, мне повезло. Сначала Аалтонен здорово поборолся в чужой зоне, а уж потом я смог воспользоваться ошибкой защитника соперника, отобрать у него шайбу, и вот он я – везунчик! А во втором случае просто в момент броска закрыл глаза и пальнул наудачу" – смеясь, отметил форвард.
\"2\"
Гостям же было явно не до смеха. Спустя всего 40 секунд Платонов, наконец, забросил свою 13-ю шайбу и вместе с Кайгородовым, набравшим уже третье очко в матче, присоединился к финскому дуэту на вершине бомбардирского списка. Ролинек, как и Хабаров, заработал ассистентский хет-трик, а Кошечкин по собственной инициативе умчался на скамейку запасных.

Но и Станя не сумел остаться сухим. Евгений Бирюков удачно выскочил со скамейки штрафников и, получив пас от Кукконена, как заправский форвард реализовал импровизированный буллит. 8:3, и тренеру гостей Дмитрию Квартальнову на пресс-конференции слова давались не без труда: "Для нас это ужасный результат. Но даже при этом действиями некоторых подопечных я доволен, однако есть и такие, которым можно предъявить большие претензии. Для достижения положительного результата должна играть вся команда, а не отдельные игроки. По сути, мы сегодня действовали в три состава – уже в первом периоде из-за травмы выбыл Тимми Петтерссон и вместо недостающего защитника играл нападающий".

"Разница в счёте сегодня гораздо больше, чем разница в уровне команд, – дипломатично заметил наставник "Металлурга" Кари Хейккиля. — Нам пришлось тяжело в первом периоде и в начале третьего. В какие-то моменты здорово выручал Георгий Гелашвили. А после того как мы забили четвёртую и пятую шайбы, стало гораздо легче. Если мы много забиваем команде, которая обычно мало пропускает, – как сегодня или в предыдущем матче с "Торпедо" – это говорит о том, что у нас хорошее нападение. То, что пропускаем тоже немало, – пока проблема, но мы над ней работаем. К тому же одна из шайб сегодня получилась совсем нелогичной, и она не единственная такая у нас".

Из-за удручающей разницы в счёте "Северсталь" уступила лидерство в дивизионе Тарасова ярославскому "Локомотиву", который опередил конкурента, даже не играя в этот вечер. В среду череповчанам предстоит ещё одно суровое испытание – в Уфе. А "Металлург", уверенно лидирующий на Востоке КХЛ и пока не проигравший ни одного матча соперникам с Запада, ждёт встречи с очередным из них – столичным "Спартаком".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024