"Северсталь" не уступила "Химику" ни в чём.

Пресса
08.03.2008
11:45
Чемпионат.com
В течение дня тренеры "Северстали" буквально разрывались между двух городов. Нужно было выстраивать план на третью игру одной восьмой финала, а в Москве решалась судьба капитана команды – Юрия Трубачёва. Во втором матче серии в зоне "Химика" столкнулись два лучших бомбардира команд - Трубачёв и Мозякин. В результате мытищинец остался лежать на льду, а череповчанин схлопотал матч-штраф. Более того, главный арбитр квалифицировал нарушение по пункту регламента 3.8, который предусматривает автоматическую дисквалификацию на три матча, и ещё три могут добавить после подробного рассмотрения эпизода.

В пятницу, в полдень, в Москве как раз и заседала комиссия. После двух часов дебатов нарушение Трубачёва переквалифицировали – подвели под пункт 1.1. То есть, фактически разрешили сегодня играть, и в Череповце выдохнули с облегчением.

- Вопрос с Трубачёвым меня очень волнует, - сказал главный тренер "Химика" Фёдор Канарейкин. – Я прекрасно отношусь к хоккеистам, вообще. Перед началом плей-офф сказал, что могут быть разные ситуации, но хотелось бы, чтобы всегда выигрывала спортивная сторона. Человек, совершивший какой-то проступок, должен быть наказан. Сегодня комиссия собралась и должна была рассмотреть эту ситуацию – оставить ли её такой, как есть [три матча дисквалификации] или увеличить наказание. Но комиссия решает вообще снять уже зафиксированное наказание! Я этого момента не понимаю…

- По этому эпизоду были совершенно полярные мнения, - парировал выпад оппонента главный тренер "Северстали" Владимир Юрзинов. – Уже после той игры было понятно, что судья совершил ошибку. Уверен, что судейская комиссия, а в неё входят люди, которых я уважаю, действительно приняла правильное решение. Нельзя парня наказывать за это на три игры. Там очень здорово "сыграл" в этом эпизоде и Мозякин.

Что любопытно, сам пострадавший в том эпизоде – лучший бомбардир чемпионата Сергей Мозякин считает, что его обидчик сурового наказания не заслужил.

- Пытаясь применить силовой приём, он в меня не попал, - вспоминал тот эпизод Сергей. - Но потом, разворачиваясь, клюшкой угодил мне по лицу. Уже после матча судья ко мне подъезжал, и я сказал ему, что Трубачёв мне просто клюшкой попал по лицу – нормальный игровой момент.

- То есть, вы считаете, что дисквалификацию Трубачёв не заслужил?
- Ну, да. Это был неумышленный удар клюшкой с разворота.

Помимо Трубачёва , у "Северстали" вернулся в состав и другой нападающий первого звена - Николай Бардин, который болел и игры в Мытищах пропустил. Таким образом, ударная тройка череповчан обрела прежний вид Трубачев – Бардин – Страка.

"Химик" тоже усилился. Оправившись от болезни, прилетел с командой и вышел на лед Нильс Экман, заметно усилив второе звено.

Первый период прошел в высоком темпе, но до голов дело не дошло. Самый реальный шанс отличиться был у Сергея Мозякина. При игре в меньшинстве он убежал на рандеву с Александром Вьюхиным – практически, буллит! Однако, падая, голкипер успел слегка зацепить шайбу, чего вполне хватило для спасения ворот.

В начале второго периода "Северсталь" открыла счёт. Героя двух первых матчей - Олега Губина - оставили на "пятачке" без присмотра. После его броска шайба ударилась поочередно об обе штанги, заставив замереть всех, кто находился на льду. Продолжил движение только Милослав Горжава, который и протолкнул шайбу за линию ворот – 1:0.

На 13-й минуте периода "Северсталь" осталась втроём против пятерых соперников. В Мытищах в подобных эпизодах "сталеварам" удавалось отбиться. На этот раз "Химику" для розыгрыша большинства хватило нескольких секунд. Перед Вьюхиным зловеще раскрылся "коридор". Голкиперу бы выехать чуть вперёд, навстречу бросающему, но поздно – Дмитрий Быков мощнейшим щелчком вогнал шайбу под штангу – 1:1.

В третьем периоде стало ясно, что игра идет "до гола". Неудивительно, что тренеры обеих команд усадили молодёжь на лавку.

- Не дорос ещё до игры, когда идёт такая "разборка", - кратко объяснил решение тренера молодой нападающий "Химика" Дмитрий Кагарлицкий, между прочим, воспитанник череповецкой школы хоккея.

А вот воспитанник воскресенского "Химика", ныне форвард "Северстали" Алексей Глухов дорос, чтобы одним броском решать исход встречи. На третьей минуте овертайма - дополнительной десятиминутки не удалось избежать третий раз подряд - он, сделав лишь шаг в зону "Химика", бросил по воротам. Виталий Колесник среагировал слишком вальяжно: шайба пролетела мимо вяло поднятой им ловушки и вонзилась в верхний угол. Трибуны просто сошли с ума, а в центре площадки образовалась куча-мала из хоккеистов "Северстали". 2:1 – побеждает череповецкий клуб и с таким же счётом ведет в серии.

- Бросал из-под защитника - просто здорово попал, - скромно прокомментировал победный гол новый герой Череповца Алексей Глухов.

- Отчего так тяжело проходят все игры?
- Вы правы, очень тяжело – третий овертайм подряд, и я очень рад, что выиграли. Сошлись две равные команды. Сейчас мы не уступаем "Химику" ни в чём.

- Совершенно равная игра, но её судьбу решил не самый неберущийся бросок, - лаконично подытожил Фёдор Канарейкин.

- Будут ли последствия этой оплошности для Колесника? Доверите ему место в воротах завтра?
- Мы подумаем. У нас ещё есть время.

- Я очень доволен тем, что мы сегодня одержали важную победу. Но уже надо готовиться к завтрашней игре, - такое резюме сделал Владимир Юрзинов.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024