Пресс-конференция по итогам сезона 2021/2022

Интервью
18.03.2022
21:08
Пресс-конференция по итогам сезона 2021/2022

Николай Канаков, директор ХК "Северсталь":

Сезон был космический - были взлёты и падения, были обидные поражения, феерические победы. Всё к этому шло. Велась кропотливая работа. Плей-офф показал, что мы боевая команда, можем биться. Первый раунд до седьмого матча - это того стоило. Хоккейный клуб “Северсталь” включает в себя не только первую команду, но и молодёжную, юниорскую и школьные. Все эти команды выступают на высшем уровне в своих лигах и успешно попали в плей-офф. Это тоже одна из особенностей этого сезона. Клуб работает, развивается. В первую очередь, сделана ставка на своих молодых воспитанников. Мы эту тенденцию обозначили ещё пару лет назад, мы по этому пути идём, и в перспективе, в следующем сезоне ребята будут очень востребованы. Я так понимаю, что мы удачно и своевременно занялись этим вопросом, у нас будет определённый приоритет. На данный момент первая команда - “Северсталь” - распущена. 

Проясните, пожалуйста, ситуацию по составу и по Андрею Владимировичу Разину.

Как только закончился последний матч, мы прилетели в Череповец, команда была распущена, поэтому итогов сезона с руководством клуба и наблюдательным советом ещё не проводилось. Думаю, мы соберёмся в середине апреля. Подведём итоги, и будет уже понятна перспектива хоккейного клуба и команды на следующий сезон. Да, в СМИ есть информация о том, что Разин может уйти. Нам лично Андрей Владимирович ничего не говорил. Пока работаем в том русле, которое у нас есть. На данный момент Андрей Владимирович - главный тренер, исполняющий обязанности генерального менеджера. По игрокам могу сказать, что у нас есть право дать квалификации до 30 апреля - это ещё полтора месяца. Ведутся переговоры. Хоккеистов распустили, дадим полторы-две недели отдохнуть, отвлечься, а потом в апреле скрупулёзно подойдём к этому вопросу. 

Прежде всего интересует судьба иностранцев. Как вы считаете, удастся сохранить костяк? Клуб в этом заинтересован?

Сразу отвечу по иностранцам. Как вы видели, иностранцы все играли до конца, несмотря на то, что часть финнов уже уехала из Лиги. У нас иностранцы играли и все изъявили желание вернуться в хоккейный клуб в следующем сезоне. Конечно, всё зависит от ситуации, которая происходит. Спрос на иностранцев будет, захотят ли они приехать, дадут ли им приехать - вопрос в этом. 

Разумеется, костяк мы формируем уже не первый сезон, именно так строится вся команда. На данный момент основные игроки - Вовченко, Пилипенко, у которых заканчиваются контракты. В силу возраста они являются ограниченно-свободными агентами. Согласно регламенту, мы до 30 апреля можем дать им квалификацию или договориться напрямую, чтобы они выходили на рынок. Как это сложится - другой вопрос. Другой клуб вправе перебить эту квалификацию, а мы вправе подтвердить её. Здесь у нас есть ещё шаги для выравнивания ситуации. Если мы не сможем перебить квалификацию другого клуба, то игрок уходит в другой клуб за компенсацию. Компенсация высчитывается в зависимости от предложений, предоставленных игроку. В любом случае, из всех игроков неограниченно свободные агенты у нас - Андрей Алексеев, он вправе выбирать любой клуб. Все остальные - только через компенсацию. В принципе, всё стабильно - тренерский штаб стабилен, руководство не меняется, бюджет на 2022 год утверждён. Поэтому нет предпосылок к каким-либо изменениям в составе.

У вас есть уверенность, что бюджет команды не уменьшится в текущей ситуации?

Да, наш единственный титульный спонсор - ПАО “Северсталь”, мировой гигант. Как сложатся обстоятельства - сложно сказать. Все средства, выделенные на 2022 год, были подтверждены. Мы ими руководствуемся. До конца 2022 года у нас всё без изменений. Что будет с 2023 - вопрос для обсуждения. Понятно, что ситуация сложная, вероятность уменьшения финансирования есть, но мы пока не хотим смотреть на это в негативном свете. 

Как вам удалось оставить всю легионерскую бригаду в Череповце в ходе матчей плей-офф?

Легионеры вели себя по-разному. Есть те, у кого семьи за границей. Они беспокоились, потому что с той стороны одна информация, с нашей стороны - другая. Поэтому было некоторое непонимание, что происходит. Но все прекрасно видели - мы летали в Москву - что внутри России всё стабильно. Нет никаких угроз для жизни. В принципе, разговаривали. Мы все люди. У всех есть человеческие отношения. На уровне разговоров - да были разговоры о возможности отъезда. Тем не менее, все остались. Дело каждого, как принять эту позицию. Понятно, что со стороны властей стран, откуда они родом, было предпринято некое давление. В принципе, проблем с иностранцами не было. Все играли и вы это видели - тот же Няттинен забил четыре гола. Мы теми иностранцами, что у нас есть, довольны. Хотели бы сохранить на следующий год. Лишка в Череповце уже третий сезон. Он приехал 19-летним, он развивается, прогрессирует. Мы бы хотели видеть его в составе в следующем году. Всё зависит от ситуации - закроют границы или нет, как это было в 20-м году, когда началась пандемия. Были очень большие трудности с привлечением иностранцев на территорию России. И логистические, и с оформлением документов. Ситуация неоднозначная. Желание и с той, и с другой стороны есть.

Вы довольны вратарской линией? Болельщикам ожидать каких-то изменений здесь?

У Подъяпольского действующий контракт на следующий сезон. У Шугаева действующий контракт. Не секрет, что у нас Шостак в аренде в Финляндии. В любой момент мы его можем вернуть. Судя по всему, раз у нас два действующих вратаря, Шостак может выбиться из этой колеи. Для него в плане спортивного совершенствования это будет не очень хорошо. Сейчас прорабатывается вопрос, что он пока останется в Финляндии или вернётся в Россию. Предварительная договоренность с воронежским “Бураном” есть. В принципе, с вратарями вопросов нет. У нас есть молодые - тот же Королёв, который сыграл единственный матч в КХЛ и тот стал победным - нам это только в плюс. 

Все ковид-ограничения сняты. Не пришло ли время вернуться к абонементам?

Ситуация пока ещё не однозначна. Официально не объявлено, что пандемия закончилась. До июля месяца - традиционного старта продажи абонементов - есть время. Мы этот вопрос в любом случае проработаем. Есть альтернативный способ - может быть, выпустить карту болельщика. За человеком будет закреплено определённое место и он будет покупать билет на тот или иной матч на своё место. Примерно так это может выглядеть. Всё-таки дворец у нас небольшой, и, судя по ажиотажу на игры плей-офф, билеты расходились мгновенно. Покупая абонемент, существует возможность, что человек не сможет посетить матч в течение сезона, место останется свободным, тем самым, желающий не попадёт на матч. Сейчас много различных цифровых механизмов, поэтому вопрос ещё рассматривается. 

Вы полностью довольны сотрудничеством с “Бураном”?

Да, нас полностью всё устроило. Мы командировали туда десять человек, они все там играли, не просто тренировались, полировали лавку. Они там играли. Главный тренер Михаил Бирюков подписался на два сезона с “Бураном”. Будем продолжать. Нас устраивает и логистика.

С тренерским штабом молодёжной команды всё останется без изменений?

“Алмаз” тоже закончил выступление в плей-офф, проиграв “Локо”. Все прекрасно видят, что “Алмаз” традиционно выходит в плей-офф, это уже двенадцатый плей-офф подряд. Да, немного не повезло, но всё-таки “Локо” - трехкратные обладатели Кубка Харламова. Плюс у них основная команда закончила выступление и команда “Локо-76” тоже, поэтому они все силы бросили на молодёжную команду. Хочу пожелать “Локо” удачи. А с “Алмазом” - сезон ещё не закончен. Сейчас распустили команду. В первой декаде апреля команда соберётся на тренировочные сборы. Будут просмотровые сборы, работа ведётся. Не вижу никаких предпосылок для кадровых изменений в тренерском штабе. 

Вы уже успели составить план УТС: участие в турнирах и прочее?

Традиционно начнём с углубленного мед. обследования. Конкретно дату начала УТС назвать не могу - неизвестна дата начала самого Чемпионата. Обычно УТС начинается за 55 дней до старта Чемпионата. Примерно 6-8 июля команда соберется, пройдёт медосмотр. Рассматриваем вариант, как и в том году, уехать в Беларусь на сборы. Нас уже пригласили на турнир в Уфе в первых числах августа. Возможно, будут товарищеские игры с “Локомотивом”. В конце августа традиционный турнир им. Пучкова - за 3-5 дней до старта Чемпионата. Из года в год один сценарий, только меняется локация.

От “Северстали” на Олимпиаду ездил Дмитрий Шугаев, хоть и не в основном составе. Было бы логично сделать его основным вратарём команды, вы так не считаете?

Это тренерское решение. У нас есть тренер по вратарям - Андрей Карпин, главный тренер - они принимают конкретные решения по игрокам. Подъяпольский в плей-офф свой уровень показал. Ловил сложные шайбы, отбивал. Где-то благодаря ему мы и дошли до седьмого матча. Тут вопросов нет. У Влада и опыта побольше. 

Как вы оцениваете работу команды в сезоне? Нужно ли ребятам добавлять в мастерстве в следующем сезоне?

Спортивный результат складывается из опыта и мастерства. Одними молодыми тут не выедешь. В команде должен быть кто-то, кто ведёт команду за собой. Бывают на площадке разные ситуации - большинство, меньшинство, равные составы. В любом случае, мастеровитые игроки нужны. Мы ведём работу, смотрим варианты. Сейчас подведём итоги сезона, посчитаем бюджет. Всё зависит от того, как Лига организуется, какой будет календарь, какой состав участников. Возможно, будет принято решение об изменении пола и потолка. Это ведь тоже может сказаться на составе игроков в качественном и количественном плане. 

Вы вновь вышли в плей-офф, “пошумели” там дольше остальных команд. Благодаря чему вы достигли такой стабильности?

Если мы возьмём общую таблицу за последние четыре года, то увидим, что четыре года назад мы были 22 во всей Лиге. Потом 20, в прошлом году 13, в этом 5. Такой прогресс за четыре года. Как пришли? У нас стабильный тренерский состав. Есть гарантии акционера и спонсора по финансам. Составлен костяк команды из воспитанников “Северстали”. Перед сезоном точечно усиливаемся - на те позиции, которые нам нужны. В основном, это центральные и защитники на большинство. Это закономерно для любого спорта. 

В ноябре вы замечали, что рынок игроков стал беднее. Из-за текущей ситуации не будет ли труднее искать игроков в это межсезонье?

Следующий сезон скорее всего будет без иностранцев. Не могу сказать на сто процентов, но думаю, так будет. Рынок отечественных игроков будет слишком дефицитный, будет гонка за опытными игроками среди клубов. Мы будем бороться за тот состав, который имеем сейчас. Но нам ничего не остаётся, кроме как продолжать работу по поиску новых талантов в ВХЛ. Наши тренеры-селекционеры сейчас уехали смотреть матчи плей-офф ВХЛ. Андрей Владимирович в Екатеринбурге был замечен на нескольких матчах. В Питере играют СКА, “Динамо”. У нас есть опыт работы в этом направлении. Тихонов, Думбадзе, который прогрессирует уже второй год. Для нас это обычные рабочие трудовые будни. 

Как вы оцениваете институт аренды игроков? Будете прибегать к нему в следующем сезоне?

“Северсталь” в этом плане была первопроходцем. Наш первый арендный договор был с ЦСКА - Артём Чмыхов. Что-то не сложилось. Мы все прекрасно понимаем, что этот институт аренды только вводят, он немного сыроват. Нужно ещё “обкатать” механизмы переходов и договоров, поэтому мы рассчитывали, что всё гладко не пройдёт. Но это неплохой шаг навстречу спорту. Сейчас аренда будет как нельзя кстати. Невозможно держать при себе всех игроков, нужно, чтобы они развивались. Тем более, внешний, международный рынок закрыт. Все хотят сохранить права на игроков, которые в перспективе могут “выстрелить”, поэтому этот рынок будет развиваться. Лиге просто нужно наладить этот механизм.

Как вы считаете, могут возникнуть проблемы с удержанием игроков в команде? У всех ребят есть амбиции как спортивные, так и финансовые.

Это проблема не только клуба, но и Лиги в целом. Игрок должен понимать, что если будет гнаться за контрактом, может получиться тупиковая ситуация. Нужно взвесить: не лучше ли остаться в благоприятных условиях, где тебе платят зарплату вовремя, пусть и немного меньше, при этом ты получаешь игровой опыт. Если гнаться за контрактом, не факт, что в другом клубе будет больше возможностей, чем в “Северстали”. Мы всегда жили по средствам, по бюджету. Мы предлагаем то, что у нас есть. У каждого тренера и игрока есть право уйти. Мы не можем заставить остаться. Мы можем только показать, какие у нас есть условия. Тут уже право тренера и игрока выбрать. Понятно, что сейчас будет борьба за кадры, за квалифицированные кадры. Нужно везде искать компромисс.

Дефицит иностранцев сильно отразится на уровне Лиги и на игре “Северстали” в частности?

Конечно, отразится. Я думаю, что не будет иностранцев в том объёме, в каком они были. Это скажется на уровне игры. Нам некуда деваться, поэтому наши российские игроки должны это тоже понимать и воспользоваться шансом. Как-то проявить себя. Да, мы делали ставку на иностранцев - тот же Пресс в большинстве, Няттинен, который проявил себя в плей-офф. Мы за него и в прошлом сезоне боролись, когда он получил травму, мы не опустили руки, договорились, что он вернётся к нам в этом сезоне.

Вы в системе клуба с 2004 года. Как вы сами оцениваете прогресс вертикали клуба?

Я помню еще 2001 и 2003 год, когда “Северсталь” брала бронзу и серебро  Чемпионата России. КХЛ существует 14 сезонов. Тут были разные отрезки, ситуации в стране - когда в стране всё хорошо, то и к спорту более пристальное внимание. Когда в стране финансовые, геополитические проблемы, то спорт отходит на второй план. От этого зависит результат. Понятно, что, отдав клубу большую часть жизни, переживаешь за результат. Будем стараться в тех условиях, которые есть. Ведь такие условия у всех 20 команд Лиги. Всем нужно будет сохранить команду, найти бюджет, вести переговоры со спонсорами и т.д.  

Хочу пожелать всем болельщикам нашего клуба здоровья! Берегите себя. Надеюсь, встретимся в следующем сезоне.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024