Последнее казанское предупреждение.

25.11.2011
07:34
AllHockey.ru
Даже Билялетдинов с Беловым в Казань в четверг приехали…

Не говоря уж о том, что Тахаутдинов, - гендир "Татнефти", между прочим, - целый день, - целый! - провел в делах не своих, а хоккейных. На базе. С фактическим генменеджером в ранге вице-президента Шавалеевым и главным тренером Крикуновым разговоры разговаривал. Игроков, - уж не знаю, по одному ли, тройками или пятерками, или всех скопом, - к этому разговору привлекал. Вот как далеко всё зашло там, раз такое веселье.

Капитан Морозов как оттуда вышел, так и воскликнул: "Мы услышали друг друга! Мы всё возродим!"
 
Услышали? Возродим? Да-а, очень далеко зашло. До друг друга не слышали и, до, получается, похоронили?
 
Официальный меморандум на сайте клуба веет этаким Совинформбюро, так и должно быть, впрочем, потому что всё серьезнее некуда: "23 ноября 2011 года на базе ХК "Ак Барс" состоялась рабочая встреча президента клуба Ш.Ф.Тахаутдинова с тренерами и игроками команды. Поводом послужило выступление ХК "Ак Барс" в последних матчах, справедливо оцененное присутствующими как неудовлетворительное. Участники встречи изложили свои мнения по поводу причин создавшейся ситуации…" Так-так-так.
 
"…Никаких спонтанных и необдуманных решений в этой ситуации принято не будет. Вопреки слухам, распространяемым некоторыми СМИ, кадровые перестановки в клубе не рассматривались…". Да-да-да.
 
"Было подчеркнуто, что основным принципом при разрешении возникших проблем есть и будет принцип единства и сплоченности коллектива клуба…". Ну и, разумеется, "…Игроки и тренерский состав заверили президента клуба, что они сделают все возможное для того, чтобы "Ак Барс" вернул свои лидирующие позиции в лиге".
 
Давайте напрямки. Вот был матч с "Динамо". И было там "Ак Барсу" 0:3. И совершенно по делу - "Динамо" особо даже не вспотело. Спокойно так и тактично, - не от слова "такт", а от слова "тактика", - убрало "Ак Барс". Крикунов на пресс-конференции был ухмылисто невозмутим, - его, впрочем, никто и не терроризировал. Какие, мол, проблемы - все стараются, и особенно Морозов с Зариповым. Но не складывается вот почему-то ничего. Ну, так сложится когда-нибудь...
 
Шесть поражений в семи матчах (бывало раньше и хуже, да, но можно было смело предположить, как должно быть, когда все будет хорошо, а тут...). Выиграли только в Казани у "Автомобилиста", да и то с грехом пополам. Да в день, когда проигрывать, - и тем паче команде уровня Высшей лиги, - было бы просто отборнейшим позором, когда хочешь - топись, а хочешь - вешайся.
 
И перерыв облегчения не принес - влетели следом в Нижнем, - именно, что влетели, - и, вот, в Москве на Ходынке. И дело даже не в табло, а в том, каким был "Ак Барс" на льду.Это не недоразумение, не нескладуха какая. Это вот именно что-то, что справедливо оценить только на "двойку". На бис теперь остается только дома еще проиграть "Магнитке", "Авангарду" и "Югре", чтобы…
 
Чтобы что? Безо всякой там конспирологии и кофейной гущи, - а то еще каким-нибудь "некоторым" СМИ назовут, - ясно: в команде глубокий внутренний кризис. Кризис роста? Это если речь вести о "новой команде". Если ее в Казани вот так вот строят. Или кризис доверия?
 
"Слив" там, "подставу", или что еще подобное даже в мыслях не держу. Вывожу за скобки и взаимоисключающие варианты Морозов - Крикунов. То есть, или избавление от Морозова (и не только его, и процесс уже идет - Лемтюгов, Казионов), как в концепцию (и не только игровую, а, может, прежде всего, даже - отношенческую) Крикунова не вписывающегося. Или избавления от главного тренера, увлекшегося "разделяем и властвуем" до чистого принципа. Ремаркой: Морозов, с точки зрения отношенческой как раз (про то, кто он, капитан, есть для "Ак Барса", для Казани, для Татарстана - я даже и не говорю) - по сравнению с Крикуновым, демоном, просто святой.
 
"Ак Барс" самого себя потерял. Потерял игру. Сбил себе ритм. И тонус ниже плинтуса опустил. Отчего? Откуда такая слабина вдруг? Не вдруг. Из той команды, какая есть, взялись лепить ту, какой она быть не может. Отсюда и наблюдения, что "Ак Барс", де, какой-то совсем и не "Ак", и не "барс". Верные наблюдения.

Чем, по сути своей, по самой философии, отличается "Ак Барс Билялетдинова" (назовем так, поскольку стал он в совершенно определенной мере константой как самой организации игры, так и ее безошибочно неспутываемого стиля, и пока еще таковым остается в подспудье), от "Ак Барса Крикунова" (правильнее сформулировать - "Нефтехимика Крикунова", и как раз дальше объясню, почему)?

Да тем, что "Ак Барс" - команда элитная, построенная на лидерах и трудягах, в которой равноуважаемы что творчество тех, что труд других - одно дело делаем. И на соответствующих отношениях внутри, где есть и первые среди равных, а неприкасаемый - мудрый автократ. Но в рамках той модели, той концепции, что блестяще была им и реализована - Билялетдиновым. Тот "Ак Барс" - спайка. Тот "Ак Барс" - зверь. Тот "Ак Барс" - песня.

А что такое "Нефтехимик"? Это команда рабочая. Это вот именно, что колхоз - в том самом смысле, что - трудовой коллектив "лошадок" (пусть среди них есть и пара "иноходцев"), во главе с всевластным председателем. Это четыре пятерки, каждая из которых и первая, и четвертая, и как угодно. "Нефтехимик" - склёпка. "Нефтехимик" - механизм. "Нефтехимик" - перемат сквозь сжатые зубы.
 
И это не лучше, и не хуже, чем спайка - это просто другая концепция, отлично реализованная в Нижнекамске Крикуновым.
 
А вот теперь представляем, что колхозные (еще раз - чисто в практическом смысле этого определения, чтобы без криков - "А-а-а, Какурин колхозниками обзывается!") мЕтоды и метОды в чистом виде переезжают в город. К людям, для которых игра - песня. А им: забудьте старые выкрутасы, у нас теперь по-новому, по-правильному. "Да мы такую правильность бивали, и не раз!" - слышен рев со всех сторон. А их - в хомут. Э-э, кто у нас тут еще несогласный? Кто не такой, как все?
 
Каким "не таким" смотрится этот "Ак Барс"? Да "не таким" "Нефтехимиком". Песня сквозь зубы? Да тьфу на неё! Не слышу пыхтящей тишины! Вот и мучаются они с ним, едва не пускаясь во все тяжкие. Вот мучается и он с ними, в эти тяжкие, его послушать, уже пустившись. Запад есть запад, восток есть восток. "Ак Барс" - дело тонкое, и Крикунов для "Ак Барса" слишком толст, вот и все.

Вопрос сейчас не в том, кто виноват. И даже не в том, что делать. Вопрос: чего хотели-то?
 
Рассуждаем. Кто такой Крикунов и с чем его едят было известно больше чем. И брали вовсе не в безысходности (этим самым действием, кстати, в известной степени подсбивая "младшего брата" из Нижнекамска - вон, только-только в себя приходить начинает). Это что может значить?

Рассуждаем дальше. Разница между элитной командой-песней и добротным колхозом - только в цене. Вы пересядете из представительского класса в "четыре-на-четыре"? Только если вам больше не по карману представительский класс. Но и не магистраль для гонки тогда выбираете, а - по ухабам, по объездной. Вы предпочтете марочному коньяку хорошую, да, но простую водку? Только если для вас стала актуальна стоимость. Но и закуску готовьте другую, попроще, да посуровей.

Вы знаете, что делаете. Так что если хотите того - в итоге добьётесь, и получите "Нефтехимик" - только потяжелее, и это будет уже не "тот Ак Барс". Если чего-то с ним достигнете - будут говорить про "новый Ак Барс", а если нет - вспоминать прежний, понося настоящий. "Ак Барс Билялетдинова" сделал Казань очень разборчивой по хоккейной части, привередливой очень, прихотливой. До красоты игры охочей, а не только красоты на табло. "Ак Барс Крикунова" первой красоты не предложит, нет.

А если хотели всё-таки не этого - то кризис у вас никакой не игровой, а экзистенциальный. Сущностный. Тогда - нужно определяться с желаниями, и не на ближайшую перспективу. А сейчас, уже треть сезона позади, ни гарантий, ни какой-либо решенности главного вопроса, не рубя сплеча, - то ли налево, то ли направо, но уже не одну только голову, - уже не добиться. И получается просто этакое последнее казанское предупреждение всем: мучайтесь молча, результат несите.

Тогда Билялетдинов и Белов в Казань как главный тренер сборной и его помощник приехали. Матчи-то какие: "Магнитка", "Авангард"…

Иначе-то Валерий Белов ну просто идеальным преемником Билялетдинову выглядит - это было понятно еще тогда, летом. И "тот Ак Барс" еще не разрушен, он еще есть, его еще можно вернуть.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024