ЦСКА - "Барыс": Проскуряков вдохновил Радулова

16.11.2013
11:03
Спорт-Экспресс

ЦСКА - БАРЫС - 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)

Голы: Радулов - 3 (Зайцев), 40:16 - 1:0. Зайнуллин - 1 (Фефелов, Федоров), 51:13 - 2:0. Григоренко - 5 (п.в.), 59:02 - 3:0.

Вратари: Проскуряков - Ахонен (57:50 - 59:02, 59:38).

Штраф: 10 - 14.

Броски: 26 (8+9+9) - 36 (11+18+7).

Три лучших игрока: Радулов (Ц), Проскуряков (Ц), Зайцев (Ц).

Судьи: Захаров, Ренн.

15 ноября. Москва. ЛДС ЦСКА. 5500 зрителей (5600).

Владислав ДОМРАЧЕВ
из ЛДС ЦСКА

РЕТРО УЖЕ НЕАКТУАЛЬНО

Информация о возможном обмене армейцев Григоренко и Зубова на уфимца Зиновьева, размещенная на нашем портале вчера днем, имела эффект разорвавшейся бомбы. Первым с опровержением выступил агент титулованного юлаевца - мол, переговоры не ведем. Потом в том же духе - ЦСКА. Но, помнится, армейцы решительно отрицали и появление в их команде 20-летнего вратаря из Казахстана Крамаря. Вот только он уже второй матч в заявке красно-синих, хотя, уверен, многие эту фамилию слышат впервые.

Вспоминаю, как минувшим летом генменеджер "Салавата" Олег Гросс в интервью "СЭ" рассказывал, что Григоренко, которого год назад обменяли в ЦСКА на Паршина, просится обратно в Уфу. А у Зубова в команде красно-синих был конфликт в позапрошлом чемпионате. Когда Вячеслав Буцаев, помощник Юлиуса Шуплера, посоветовал нападающему, со щитом вернувшемуся с Кубка "Карьяла"-2011, подыскивать для себя новую команду. А весной уже в статусе главного тренера не взял Зубова в Питер на последний матч плей-офф. Спасло форварда назначение Валерия Брагина.

Что касается Зиновьева, то он в Уфе давно все "сказал" и начал закисать. В такой ситуации лучшее лекарство - смена обстановки. Армейцам позарез нужен классный центрфорвард для большинства и под плей-офф, Уфа, думается, не прочь вернуть Григоренко и Зубова, дважды приходившего в "Салават". Так что почва под этой сделкой имеется - и весьма твердая. Да и болельщиков красно-синих приход Зиновьева наверняка притянет на Ленинградку. Жить им точно станет веселей. А ретро на тему "Зиновьев когда-то не прижился в московском "Динамо" после расставания с "Ак Барсом" уже неактуально. Как говорится, кто старое помянет…

ТРИБУНЫ АХАЛИ И ОХАЛИ

С вратарями у ЦСКА - потемки. Как и в победном матче с "Авангардом", вчера на лед вышел Проскуряков. Который до перерыва играл по большим праздникам, в основном появляясь на сериях буллитов, в которых он король всея КХЛ. Сразу пошли разговоры о загадочной простуде с температурой основного голкипера Станы.

Однако на вопрос "Что со словаком?" после матча с омичами главный тренер армейцев Джон Торчетти дал пространный ответ, о болезни вратаря ни разу не обмолвившись.

Стана же, в прошлом сезоне затмивший "космонавта" Брызгалова, в текущем далек от совершенства, часто нервничает и уверенность не излучает. Один из тренеров, хорошо знающих словака по совместной работе в "Северстали", сделал любопытное наблюдение: Стана надежен в спокойной обстановке, а когда она накаляется - начинаются срывы-ошибки. И совсем теряет уверенность при форс-мажоре. Такую картину мы наблюдали в чемпионате-2012/13, когда подвиги в регулярке сменила серая игра в плей-офф, особенно в серии с "Динамо".

Проскурякову отступать некуда. Надо сейчас хвататься за представившийся шанс. Блеснув во встрече с кризисным "Авангардом", 26-летний армейский голкипер и вчера раз за разом заставлял прилично заполненные трибуны ахать и охать, выпутываясь из самых затруднительных положений. Во втором периоде ему на подмогу пришла стойка ворот, принявшая шайбу после броска от синей линии защитника Баркера. А вскоре шайбу на себя мужественно приняла новая звездочка красно-синих Прохоркин. После этого форвард с помощью врача покинул площадку и больше на лед не выходил.

Столь же вдохновенно противоположные ворота защищал финн Ахонен. Голкиперы героически сохранили владения на замке в критической ситуации - "пять на три". И если с голами у ЦСКА туго, то потенциальный лидер Восточной конференции "Барыс" по результативности на втором месте в лиге, всего на три шайбы отставая от СКА.

СОЛО РАДУЛОВА

На 15-й секунде третьего периода "засуху" прервал Радулов. Смело пойдя на трех обороняющихся, он с кистей положил шайбу точно в дальнюю "девятку". Отметим и Фролова, переведенного по ходу матча в первое звено. Он вовремя махнул перед маской Ахонена клюшкой, дезориентировав вратаря. Сергей Федоров, с грустью наблюдавший из ложи за беспомощностью своей команды в большинстве, сразу повеселел. Но когда Григоренко, сыграв в длинную стенку с Морозовым, с метра запустил шайбу во вратаря, генменеджер ЦСКА схватился за голову. Он, грезивший возвращением на лед, наверняка бы забил.

На помощь пришел младший брат, попавший в состав после продолжительной паузы. Разбросав на широкой амплитуде по сторонам защитников, Федор Федоров бережно выложил шайбу на незащищенный угол ворот Зайнуллину. Тот не промахнулся. Эта шайба стала первой для новичка армейцев, приглашение которого вызвало столько вопросов.

Гости ответили промахом Пушкарева по пустым воротам. Ближе к финальной сирене в предвкушении "сухаря" начал чудить Проскуряков, но его помарки остались безнаказанными.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024