«Сибири» заморозили финансирование, а «Динамо» обыграло «Йокерит»

13.01.2016
10:41

Молодёжная женская сборная России выиграла у Чехии и вышла в 1/4 финала ЧМ

В Канаде продолжается женский молодёжный чемпионат мира. В третьем матче группового этапа сборная России оказалась сильнее Чехии. По результатам этой игры российская команда вышла в четвертьфинал турнира.

К середине поединка российская команда вела со счётом 3:0. Чешской сборной к 54-й минуте встречи удалось сократить разрыв в счёте до минимума, но не спасти игру.

Финансирование «Сибири» временно приостановлено

Утром стало известно, что финансирование ХК «Сибирь», равно как и всех новосибирских профессиональных спортивных клубов, приостановлено до погашения

задолженности региона перед льготниками и чиновниками. «Губернатор Владимир Городецкий остановил все платежи по области и сказал все деньги направить на погашение долгов прошлого года. И даже распорядился приостановить финансирование команд мастеров высшего класса, наш хоккей и футбол, и так далее», — цитирует ТАСС заместителя губернатора Новосибирской области Виктора Шевченко.

По словам Шевченко, без части заработной платы остались и чиновники. В декабре новосибирские власти не смогли выплатить 542 млн рублей различным категориям льготников, пообещав провести выплаты в январе 2016 года. В январе на обеспечение социальных выплат запланировано около 1,4 млрд рублей. Долг в 542 млн уже перечислен и будет выплачен в ближайшее время.

Фастовский заявил, что поводов для паники нет

Генеральный менеджер «Сибири» Кирилл Фастовский прокомментировал информацию о том, что финансирование новосибирского клуба заморожено областной администрацией из-за необходимости выплат пособий.

«Приостановление финансирования «Сибири»? Ничего подобного нет. Просто некоторые чиновники неправильно сформулировали суть вопроса. Никто ничего не замораживал, этого в принципе быть не может. Всё идёт своим чередом и в плановом режиме. Просто в области есть первоочередные направления, куда перечисляются деньги. В данном случае это пособия. Произошло временное перераспределение средств, только и всего. Разница в выплатах может составить всего неделю, так что поводов для паники нет», — приводит слова Фастовского корреспондент «Чемпионата» Дмитрий Ерыкалов.

Кубок Гагарина отправляется в тур по городам России и Беларуси

15 января 2016 года в Санкт-Петербурге начнётся очередной тур Кубка Гагарина. В этот раз увидеть своими глазами трофей смогут жители двух стран и 11
Динамовцам удался быстрый гол: уже на первой минуте отличился Кокарев. Далее до середины игры дубль оформил Горовиков, и бело-голубые повели 3:0. Но затем ещё до второго перерыва дважды забросил Капанен, до минимума сократив разрыв.
городов. Первым городом тура станет Санкт-Петербург, где 16 и 17 января трофей будет ждать любителей хоккея в ТРЦ МЕГА Дыбенко. Далее каждую неделю – новый город.

Финальный город по традиции выберут сами болельщики. В прошлом году главный трофей КХЛ проделал путь в 9000 км и побывал в 8 городах страны. Финальный город тура Новосибирск был выбран в результате голосования, в котором приняли участие более 100 000 болельщиков.

Илья Никулин выбыл из строя до конца февраля

Защитник московского «Динамо» Илья Никулин, недавно получивший травму, выбыл из строя до конца февраля. Об этом сообщает официальный сайт московского клуба. В текущем сезоне Никулин набрал 17 (6+11) очков в 35 матчах регулярного чемпионата КХЛ при показателе полезности «+6». Что касается других травмированных игроков «Динамо», то нападающийДаниил Тарасов должен восстановиться к середине января, а форвард Мартиньш Карсумс — к концу января.

Кришьянис Редлихс пропустит до полутора месяцев

Защитник рижского «Динамо» Кришьянис Редлихс пропустит ориентировочно от четырёх до шести недель из-за травмы ноги, информирует официальный сайт клуба. Редлихс получил повреждение в недавнем матче регулярного чемпионата КХЛ с московским «Динамо», который завершился поражением рижан со счётом 1:2.

В нынешнем сезоне 34-летний игрок обороны провёл в составе рижского «Динамо» 45 матчей в регулярном чемпионате КХЛ и набрал в них 8 (2+6) очков при показателе полезности «+3» и 47 минутах штрафа.

Александр Ерёменко отправился от травмы и сыграл против «Йокерита»

Голкипер московского «Динамо» Александр Ерёменко восстановился после травмы и помог бело-голубым в матче против «Йокерита». Напомним, что Ерёменко дважды оказывался в списке травмированных по ходу текущего сезона. Сначала он получил повреждение 26 августа в стартовом матче сезона с новосибирской «Сибирью», из-за чего не играл до ноября, а затем был помещён в список травмированных до конца декабря. Всего в нынешнем чемпионате КХЛ 35-летний вратарь сыграл 13 матчей.

Московское «Динамо» во второй раз за четыре дня обыграло «Йокерит»

В программе игрового дня КХЛ на этот раз был всего один матч – столичное «Динамо» принимало «Йокерит». Эти команды встречались между собой всего четыре дня назад в Хельсинки, и тогда победитель был выявлен в серии буллитов. Им оказалось «Динамо». Нельзя не отметить и что перед новым поединком бело-голубые имели за плечами три победы подряд.

Матч получился непростым. Динамовцам удался быстрый гол: уже на первой минуте отличилсяДенис Кокарев. После броска Терещенко шайба ударилась о перекладину, и Кокарев первым успел к пятачку на добивание. Далее до середины игры дубль оформил Константин Горовиков — и бело-голубые повели 3:0. Но затем ещё до второго перерыва дважды забросил Нико Капанен, до минимума сократив разрыв. Третий период после этого проходил нервно, и Александру Ерёменко не раз приходилось выручать своих партнёров. Под конец основного времени «Динамо» уже полностью сосредоточилось на обороне, и это помогло подопечным Сергея Орешкина довести игру до победы.