"Крыльевцы". Сергей Соин.

01.11.2011
11:14
Чемпионат.com

У болельщиков "Крыльев Советов" всегда были свои любимцы. В разные годы это были Немчинов и Хмылёв, Морозов и Королюк, а в начале 2000-х кумиром Сетуни стал молодой нападающий Сергей Соин.

\""Крыльевцы".

"Крыльевцы". Сергей Соин

– В "Крылья" я попал очень просто – жил недалеко, – рассказывает Соин. – У меня всё детство прошло на Сетуни, ходил в 809-ю школу через дорогу от дворца, занимался у Евгения Сергеевича Полеева, смотрел, как на сетуньском льду блистали Гоголев, Потайчук, Морозов, Королюк. Помню, когда был маленьким, сетуньский дворец всегда собирал аншлаги. А когда мне исполнилось 16 лет, пригласили во взрослую команду. "Крылья" тогда тренировал Сергей Котов.

Кстати, Соиных в "Крыльях" было двое, Александр – брат-близнец Сергея, тоже воспитанник клуба – теперь судья в КХЛ.

Саша – более заводной, а вот Серёжа с детства был серьёзным, скромным, даже стеснительным парнем. Он не из тех, кто много говорит, скорее, старается на личном примере вести за собой партнёров.

За это его и ценят многие тренеры. В начале 2002 года Соин стал чемпионом мира среди молодёжи. Причём стал одним из главных действующих лиц решающих матчей. В полуфинале с финнами забил победный гол в овертайме, а в финале с канадцами вышел на последнее вбрасывание и вместе с партнёрами отстоял победный счёт.
\""Крыльевцы".

"Крыльевцы". Сергей Соин

А спустя год, несмотря на неудачный сезон "Крыльев", покинувших Суперлигу, Соин выступал уже на взрослом чемпионате мира.

— "Крылья" поставили меня на ноги, дали жизнь в хоккее.

Потом в его карьере были ЦСКА и "Северсталь", а сейчас вместе со своим партнером по крыльевской школе Сергеем Коньковым он выходит на лед в составе московского "Динамо".

– Мы с другими нашими воспитанниками очень хотим, чтобы клуб возродился, – говорит Соин. – К сожалению, сейчас не в наших силах что-либо изменить. Безумно жаль терять клуб с таким прошлым. Недавно встретил болельщиков "Крыльев", не передать, как они переживают. Не думаю, что у команды возникли бы проблемы с игроками. В КХЛ сейчас играет столько воспитанников "Крыльев", многие посчитали бы за честь снова выступать за свой родной клуб на высшем уровне и вернулись бы в Сетунь. Что касается посещаемости, то в Сетуни очень любят хоккей. Посещаемость должна быть хорошей, тем более, что люди очень по хоккею соскучились. Недавно встретил болельщиков "Крыльев", не передать, как они переживают из-за этой ситуации. Да и мы, воспитанники, тоже.
\""Крыльевцы".

"Крыльевцы". Сергей Соин

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024