Каратисты из "Слована". Что из себя представляет словацкий клуб.

10.09.2012
09:45
Советский Спорт
Сложно представить, но братиславскому «Словану» – 91 год! Немудрено, что это – самая именитая команда в Словакии.

На весь мир братиславцы прогремели в конце 1970‑х. Тогда за них выступали знаменитые братья Мариан и Петер Штясны. Взяв золото чемпионата Чехословакии в 1979‑м, оба уехали в НХЛ, где выросли в суперзвезд. Чуть позже из «Слована» за океан перебрался третий брат – Антон. Сейчас сын Петера Пол Штясны капитанит в «Колорадо» и сборной США. Его старший сын Ян недавно играл в ЦСКА.

С распадом Чехословакии «Слован» превратился в аналог нашего футбольного «Спартака», которого годами никто не мог свалить с олимпа. За десять лет «орлы» (прозвище «Слована») оформили восемь чемпионств в словацкой Экстралиге (в том числе и в 2012‑м), а в 2004‑м взяли и Континентальный кубок.

«Слован» в столице Словакии – не просто клуб, и не только хоккейный. Это отдельный город в районе Нове-Место, целая Страна спорта! Начинается она с хоккейной «Словнафт Арены», вмещающей 10 115 зрителей. Второе официальное название дворца – Зимний стадион имени Ондрея Непелы. Непела – самый успешный чехословацкий фигурист и воспитанник школы «Слована»: пятикратный чемпион Европы, трехкратный чемпион мира и триумфатор

Олимпиады-1972 в Саппоро. В СССР ему присвоили звание заслуженного мастера спорта.

Зимний стадион специально для «Слована» построили в 1940 году. Перед чемпионатом мира-1992 его реконструировали, а к первенству планеты-2011 переделали полностью. Самый известный местный архитектор Душан Фишер за 22 месяца воздвиг чудо-арену. Основное здание полностью состоит из извилистых и скрученных в спираль зеркал, специально заказанных в Латвии. К чаше Душан пристроил тренировочный каток, фитнес-центр, три открытых бассейна и пятизвездочную гостиницу, в которой обычно останавливается команда гостей.

Через дорогу от отеля – спортивная общеобразовательная школа футбольного и хоккейного «Слована» с малым катком, четырьмя футбольными полями и народным теннисным центром
«Aegon Arena». Если ваш ребенок занимается в любой секции спортобщества (а «Слован» культивирует еще и гимнастику, футзал, волейбол, карате, борьбу и греблю), то обучается он бесплатно. Рядом с теннис-градом стоит заросший елями памятник соцреализму – заброшенный футбольный стадион. В 2016‑м на его месте вырастет новая арена.

Через дорогу от «призрака» – торговый центр и три 20‑этажных жилых дома, принадлежащих спортобществу, плюс куча мелких офисных зданий, ресторанов и стоянок. Кстати, доход от аренды и продажи этой недвижимости формирует львиную долю бюджета клуба. В 50 метрах от коммерческой части – «Sportova hala Mladost» – комплекс из трех отелей, интерната и 10 футбольных полей. Заканчивается район Нове-Место футзально-волейбольной «Hant Arena»,

Центром гимнастики и «ASK Inter Arena» – новым стадионом ФК «Слован». Завидно даже: отчего у нас в России такой город не отстроить? К примеру, в тех же «Лужниках»?

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024