"Спартак" расколдовал Уфу

14.11.2013
09:52
Спорт-Экспресс

На ноябрьский перерыв команды ушли с разным настроением - спартаковцы одержали три победы подряд, в то время как уфимцы на выезде совсем не блистали. Правда, положительных эмоций болельщикам "Салавата" добавил тот факт, что сразу девять игроков их любимой команды были призваны в различные сборные. Причем защитник Зубарев на Кубке "Карьяла" стал лучшим в своем амплуа. Показатели московского клуба по "сборникам" на этом фоне выглядели скромнее - четыре человека.

Зато москвичи во время перерыва смогли полноценно заниматься тренировочной работой и даже провели контрольный матч с "Витязем". В то время как "юлаевцы" не могли набрать игроков и на двустороннюю встречу.

Все эти нюансы выплыли уже по ходу встречи. Хозяева некоторое время владели преимуществом и даже смогли прервать "сухую" серию Гласса, которая в итоге составила без малого 149 минут. Однако вскоре выяснилось, что пропущенная шайба для опытного голкипера - не повод для расстройства. В дальнейшем он раз за разом выручал свою команду. Казалось, еще одним козырем гостей может стать реализация численное преимущество - уже первое удаление а "Салавата" привело к голу в его в ворота. Но когда за опасный удар высоко поднятой клюшкой у уфимцев площадку до конца встречи покинул Хлыстов, москвичи за пять минут не сумели сделать ни одного точного броска.

Активная оборона спартаковцев и не самые расторопные действия уфимцев в атаке приводили к тому, что опасные моменты, которые раз за разом создавали подопечные Владимира Юрзинова, завершались досадными промахами. К концу второго периода игра окончательно выровнялась, и когда "юлаевцы" пропустили выпады "два в одного" и "три в два", уфимские болельщики заволновались и с удвоенной энергией стали поддерживать свою команду. Словно в ответ на это Зубарев эффектно принял на корпус Никулина, но на этом подвиги хозяев и закончились. Они снова оказались опутанными  сетями соперника.

Последние минуты основного времени дались спартаковцам особенно тяжело. Почти всю концовку третьего периода они провели в меньшинстве, правда, особой работы у Гласса не было. А вот его визави Василевскому не повезло - в овертайме москвичи вновь получили право разыграть "лишнего" (по иронии судьбы удален был Зубарев) - и защитник Куинт, войдя в зону, мощным броском отправил шайбу под перекладину. Так "Спартак" впервые в истории КХЛ сумел увезти из Уфы очки.

- Нам показалось, что забив первый гол, мы и дальше будем поражать ворота соперника, - заметил после матча главный тренер "Салавата" Владимир Юрзинов. - Сумели создать много моментов, но за них очки не дают. Беззубая игра в завершающей стадии атаки стала нашей проблемой.

- Никогда особо не радуюсь, когда моих хоккеистов приглашают в сборные, - подчеркнул главный тренер "Спартака" Федор Канарейкин. - Да, для игроков это своего рода пик карьеры, вот только возвращаются они обычно опустошенными, и требуется несколько матчей для того, чтобы ребята вошли в нормальную колею. А исход матча меня, конечно, радует. У нас сложная выездная серия из четырех матчей, и я доволен, что мы начали ее с победы.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024