Павел БУЧНЕВИЧ: "ПРОТИВ КОМАНДЫ ЗНАРКА ПРОВЕЛ ХУДШИЙ МАТЧ В СЕЗОНЕ".

Интервью
31.10.2014
12:21
Спорт-Экспресс

19-летний нападающий "Северстали", вызванный в сборную России на Кубок "Карьяла", оценил свое выступление на старте чемпионата КХЛ и поделился ожиданиями от дебюта в национальной команде.

ПОПАЛ ПОД АРТЮХИНА

Для череповецкого воспитанника первый же матч после объявления списка сборной - с ЦСКА - завершился во втором периоде.

- Попал под силовой прием армейца Артюхина, - рассказал о случившемся Бучневич. - Потом попробовал провести одну смену, но на скамейке долго не мог отдышаться. Вот наш доктор и решил, что не стоит рисковать и доигрывать матч.

- И каковы последствия столкновения со 120-килограммовым силовиком?

- Думаю, легко отделался. Сегодня (в четверг. - Прим. П.Т.) уже тренировался. Неприятные ощущения, конечно, сохраняются, но это нормально.

- В первый момент после попадания под Артюхина пришлось понервничать, что дебют в первой сборной теперь отложится?

- А ведь действительно промелькнула мысль. Но все обошлось.

- Выходит, больше сомнений относительно попадания в национальную команду было после матча "Динамо" - "Северсталь", когда вашу команду разгромили, а вы назвали игру худшей в сезоне?

- Да уж. Тот матч "Северсталь" и я в особенности провели неудачно. Не создал не то что момента, а даже ни разу не обострил. Хотя мне говорили, что главный тренер сборной и консультант "Динамо" будет на трибуне. Может, перегорел.

- То есть вызов в сборную воспринимаете как аванс со стороны штаба Олега Знарка?

- Огромнейший. Уверен, Олегу Валерьевичу не было смысла собирать на финский этап Евротура объективно сильнейший состав, тем более что чемпионат не останавливается. А вот на домашний Кубок Первого канала объявят перерыв, и российский состав будет максимально боевым.

- Тем не менее главные звезды лиги Радулов и Ковальчук сыграют и на Кубке "Карьяла". После попадания в список кандидатов вы рассказывали, что постесняетесь заговорить с ними, а сейчас, наверное, уже жалеете? Дали лишний повод для шуток над молодыми в раздевалке сборной.

- Вот об этом точно не беспокоюсь. В составе много молодых, так что не затеряюсь.

- С кем знакомы лучше других?

- Со Слепышевым и Мироновым играли в одном звене на прошлом молодежном чемпионате мира. С Киселевичем два года бок о бок провели в "Северстали".

- Какую цель ставите перед собой на Кубке "Карьяла"?

- В сборной она у всех одинаковая - приложить все силы для победы команды.

- В последние недели в КХЛ шло много разговоров о том, кого привлекать или не привлекать в национальную команду из-за отсутствия паузы на Евротур. Вас "Северсталь" отпускает без проблем?

- В Череповце всегда только радуются вызовам игроков в сборные - и в первую, и в молодежную, и в юниорскую.

СУДЕЙСКИЙ ПРОИЗВОЛ ВРЯД ЛИ ВОЗМОЖЕН

- Вы удачно провели старт сезона, но после того, как вас признали лучшим нападающим недели, результативность вдруг резко упала. Это не звенья одной цепи?

- Думаю, стечение обстоятельств. Моментов-то и сейчас хватает, но не всегда получается реализовать.

- Еще в августе в расположении молодежки вы волновались, что из-за занятости в сборной пропустите командную предсезонку и придется ждать шанса в пятом звене "Северстали". Но регулярку начали в первом…

- Из-за болезни Улльстрема меня решили попробовать в стартовой тройке, и у нас сразу пошло. После двух удачных игр, похоже, решили ничего не менять. Большое спасибо Николаю Дмитриевичу Соловьеву, он поверил в меня.

- Кроме доверия, что помогло заиграть в первом звене клуба КХЛ? В тренировочном лагере "Рейнджерс" летом поражались, как вы прибавили в мышечной массе.

- Благодарен тренерам по физподготовке. В свободное время постоянно заглядываю в зал, чтобы позаниматься.

- Главным турниром года для вас все-таки остается молодежный чемпионат мира?

- Для меня это будет последний подобный турнир, хочется взять золото, а не просто медаль. Победить в Канаде особенно приятно. Благо и состав подбирается что надо, и главный тренер знает, как добиваться больших успехов.

- Наставник молодежки Валерий Брагин, бравший на чемпионатах мира в Канаде золото и серебро, уже предупреждал, с какими сложностями придется столкнуться?

- Хозяевам везде пытаются помочь, поэтому готовимся играть в любых условиях. А канадцы, к слову, пять лет без золота на чемпионатах мира...

- Судейство точно благоприятным не будет?

- Почему? Главное нам самим не давать поводов для наказаний. А откровенный судейский произвол на таком серьезном соревновании вряд ли возможен.

- Турнир пройдет на аренах клубов НХЛ да еще и в главных канадских хоккейных центрах Торонто и Монреале.

- Очень интересно проверить себя в обстановке, когда 18 тысяч зрителей на трибунах настроены против твоей команды.

В РОССИИ ХОЧУ ИГРАТЬ ТОЛЬКО ЗА "СЕВЕРСТАЛЬ"

- В конце сезона у вас заканчивается контракт с "Северсталью". Видите себя в НХЛ уже в ближайшем будущем?

- Пока ничего не решил, да и предложений ни от "Северстали", ни от "Рейнджерс", ни от кого-либо другого клуба не поступало. Еще рановато - сезон только набирает обороты. А когда придет время, посоветуюсь с родителями, с агентом. Пока обсуждать нечего.

- Гранды КХЛ любят забирать в состав всю талантливую молодежь. Вы, коренной череповчанин, можете представить себя в другом отечественном клубе?

- Если оставаться в России, то хотел бы продолжать выступать за "Северсталь". В клубах-грандах мое время на льду может существенно снизиться, а в моем возрасте надо играть и набираться опыта, а не сидеть на лавке. К тому же в следующем году 60-летний юбилей комбината "Северсталь". Наверное, в Череповце соберут команду, чтобы сделать городу праздник.

- Челябинск не чаял души в Евгении Кузнецове, но как только пошла полоса неудач, то, по словам хоккеиста, в городе от него стали отворачиваться даже собаки.

- В Череповце тоже очень требовательная публика, и, бывает, действительно спросят, почему плохо сыграли. Приходится объяснять, что побеждать хотят все. Относятся с пониманием.

- Громкая история в четвертьфинале МЧМ-2014 с США, когда вы поехали праздновать пятую шайбу со скамейкой соперника - следствие сумасшедшего настроя на этот матч?

- В нашу сборную никто не верил, а мы бились и одержали победу. Конечно, после шайбы в пустые ворота на меня нахлынули эмоции. Может, немного переборщил.

- Летом в тренировочном лагере за океаном ту ситуацию никто не припоминал?

- Был парень, который в Мальме как раз против нас за сборную США играл. Он подкалывал, но без злобы. Думаю, они в итоге поняли, что я не хотел их обидеть.

- Но на предстоящем чемпионате мира так голы праздновать больше не будете?

- Как пойдет.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024