Шляпа Кошечкина и кепки Тихонова

08.03.2013
09:34
Спорт день за днем

Праздник четвертьфинала Кубка Гагарина вновь пришел в Петербург! Да и погодка в городе на Неве, несмотря на календарную весну, выдалась самая что ни на есть хоккейная. Мороз и солнце, день чудесный! И такой же чудесный хоккей в Ледовом дворце. Пусть болельщики в других городах уже свыклись с мыслью, что игры плей-офф — закрытые и невзрачные. Петербург — это хоккейная Бразилия, даже без Милоша Ржиги! В канун Международного женского дня во дворце на проспекте Пятилеток бушевал настоящий бразильский карнавал – с танцами, песнями и градом заброшенных шайб.

О том, что Василий Кошечкин — вратарь хоть и классный, но, пожалуй, самый распиаренный в России, «Спорт День за Днем» писал в представлении серии. Отмечая к тому же: если у СКА есть сильный резервный вратарь Ежов, готовый, в случае чего, подставить крепкое плечо Ивану Касутину, то у «Северстали» за стеной Кошечкина зияет«пустота. В четверг случилось так, что «поплыли» оба маститых кипера — и Касутин, и Кошечкин. Но если питерский тренерский штаб после трех пропущенных Иваном голов смог совершить замену в «рамке» и выпустить на лед Ежова, то Кошечкину пришлось испить свою горькую чашу до дна.

Два гола Василий откровенно прошляпил, а еще в одном случае, когда Максим Рыбин бросал наудачу из средней зоны, Кошечкин едва не пустил жирную «бабочку». Неуверенность голкипера передавалась и оборонцам гостей, в то время как хозяева после неудачного второго периода смогли подняться с колен. Отметим, что защиту СКА взбодрил и выход Ежова. Словом, исход этой встречи решил именно вратарский фактор.

Началась же игра по-боевому. Дружина Назарова вознамерилась с первых минут сокрушить грозного соперника напором, но слегка переборщила. Казионов расквасил нос бывшему одноклубнику Чудинову, впечатав того в борт. Череповецкий грубиян, к явному неудовольствию скамейки гостей, получил штраф «5+20». Пятиминутое большинство СКА воплотил в один гол — на восьмой минуте отличился лучший бомбардир питерцев Михаил Варнаков.
Казалось, с минимальным счетом команды и уйдут на перерыв. Но нет: на последней минуте как гром среди ясного неба прозвучал неожиданный результативный «выстрел» матерого кубкового бойца Алексеева из круга вбрасывания — 1:1.

Череповецкая музыка играла всего полминуты. На ошибку Касутина аналогичной любезностью ответил Кошечкин, не справившийся с броском Тихонова под занавес первой трети. Тут же разгневанный Назаров чуть не убил малыша Анисина, прозевавшего рывок Виктора.

Судя по всему, свою «раздачу» наставник «сталеваров» продолжил в перерыве. Досталось всем игрокам гостей, так что на вторую двадцатиминутку они вышли с решимостью штрафной роты. И гол Патрика Торесена в большинстве череповчан только разозлил. На экваторе встречи, в течение полутора минут, Анисин и капитан Кетов, забросив по шайбе, «кровью» искупили свою вину — 3:3. Касутину же шанса реабилитироваться не дали: Иван, понуро опустив голову, уступил место на последнем рубеже Илье Ежову.

Между тем гости продолжали давить, а хозяева все еще пребывали в состоянии грогги. В текущем плей-офф спецбригады «Северстали» действуют безобразно, но поймавший кураж Евгений Кетов быстренько вылил ушат холодной воды и на голову Ежова, гроссмейстерски разыграв с партнерами лишнего. Зрители Ледового не верили своим глазам: после половины игры их любимцы «горели» 3:4, хотя еще десятью минутами ранее уверенно вели 3:1.
К счастью, на подмогу СКА вновь пришел «великолепный» Кошечкин. Бросок Мортенссона с острого угла, казалось, не представлял никакой угрозы, но Василий позволил шайбе юркнуть в сетку — 4:4.

Трудно сказать, в какой именно момент третий период из «валидольного» вдруг оборотился бенефисом СКА. Назаров почувствовал неладное на 53-й минуте, когда гости прижались к своим воротам. Тренер даже взял тайм-аут, но советы коуча «сталеваров» не спасли. Спустя минуту после этой передышки СКА Виктор Тихонов снова пробил Кошечкина, забросив, как потом выяснилось, победную шайбу.

Финальный штурм парней Назарова с заменой голкипера на шестого полевого в концовке привел лишь к тому, что армейцы продолжили банкет еще парочкой голов в пустые ворота. Сначала овацию сорвал Максим Афиногенов, поразивший беззащитную «рамку» с метра, а затем Виктор Тихонов, помимо порции аплодисментов, получил с трибун подарок в виде десятка кепок. По энхаэловской традиции головные уборы полетели на лед в честь хет-трика десятого номера.

Финальные цифры на табло — 7:4 в пользу СКА — выглядели очень празднично. Отчетный матч еще раз доказал, что Петербург умеет радоваться хоккею, а питерская команда знает, не только как добиться результата, но и как развлечь верных болельщиков. Гармония болельщиков с клубом — вот чем силен нынешний СКА! А потому завтра в Ледовом дворце все должно повториться. Празднично-хоккейное шоу в Питере продолжается!