Олег Губин: Приятно, что народ приходит - это и мотивация и ответственность

Интервью
13.01.2010
11:16
В тени рекордов
Центральный нападающий первого звена череповецкой “Северстали” Олег Губин ещё совсем недавно играл в одном звене со своим нынешним главным тренером. Как складываются их взаимоотношения, в чём причина резкого подъёма череповецкой команды и многое другое узнали после матча с московским “Спартаком” журналисты портала BigHockey.ru
 
Олег, Ваше мнение об игре с московским «Спартаком»

Тяжелая игра была, очень мощно \"Спартак\" играл. Выдержали в третьем периоде, забили важные голы, выиграли. Очки нам сейчас нужны, как воздух, сами понимаете. Боремся в каждой игре, как можем.

 Игра была очень жёсткой. Как себя сдерживали, чтобы не отвечать взаимностью?

 В принципе,  судья давал и нам поиграть, и им. Но удаляться нельзя, нам очки нужны, я уже говорил. Судьи разные, но играть в любом случае нужно, в противном случае, уже ни о какой игре и тем более выходе в плей-офф и разговора быть не может.

 Ещё недавно казалось, что “Северсталь” практически закончила сезон, шансы на плей-офф были очень малы, а сейчас команда имеет все возможности подняться и выше вожделенного восьмого места. Что же произошло?

 Однозначного ответа нет, конечно.  Думаю, до всех дошло, что в прошлом году сезон провалили в конце, в этом начали неважно. Потом зацепили несколько игр, пошла хорошая серия, сейчас бьёмся в каждом матче, с переменным успехом (улыбается). Очень хотелось бы верить, что шансы будут только возрастать и мы, наконец, попадем  в плей-офф, да и там сможем побороться.

 Система тренировок при новом тренере поменялась кардинально?

 Кардинально ничего не поменялось, добавились некоторые упражнения, но по большому счету все, как и прежде.

 С главным тренером \"Северстали\" вы не так давно были партнёрами по звену. Не влияет ли это как-то на отношения в команде?

 Он со многим ребятами вместе играл. Сейчас он - главный тренер, так что соблюдаем субординацию, никаких поблажек, никаких особых отношений. Да и смысла нет, ведь во время игры соперник не станет обращать внимание на то, кто кому друг, кому партнер или родственник. (смеется)

 С появлением игры на трибуны стали возвращаться зрители, ощущаете дополнительную мотивацию или дополнительную ответственность?

 Приятно, конечно, что народ приходит - это и мотивация и ответственность. У \"Спартака\" было много болельщиков, я думаю, что наши выдержали конкуренцию. Очень радует то, что люди приходят не только посмотреть на хоккей, но и поболеть, поддержать команду. А болельщики «Спартака», занимающих три сектора, были дополнительным фактором, чтобы наши начали выражать эмоции более активно. Хотелось бы, чтобы всегда были активны наши трибуны, это очень чувствуется на льду, дает дополнительный стимул, дополнительную мотивацию.

 “Северсталь” сильна в серии буллитов, а Вы один из лучших исполнителей. На тренировках отрабатываете этот компонент?

 Да, отрабатываем, как в каждой команде, наверно. А так, на мой взгляд, это лотерея, где нам пока везёт. Очень много факторов влияет, многое зависит и от голкипера, защищающего пробиваемые ворота. За время игры, если получается, приспосабливаешься к его стилю игру, а там уже все вместе: и стратегия, и время, и скорость, и ловкость, и еще много всего – надо собрать и.…И все равно может не получиться (смеется). Фортуна такая штука непостоянная.

 Олег, Ваше звено на льду зачастую творит чудеса. Это результат сыгранности или игроки просто чувствуют друг друга, как единое целое?

 Сыгранность, ведь мы уже не первый год играем бок о бок. Сейчас у нас какая-то яма. Причин сам не могу назвать. Теперь другое звено лидер в команде. Обязательно будем стараться выходить на прежний уровень, вернуть сыгранность и целостность нашего звена.

 Сегодня Ваше звено играло в другом сочетании. Йозеф Страка больше проводил времени на скамейке. Решение тренера?

 Да, действительно уже вторую игру играем в другом сочетании. Начинали игру со Стракой и Жуковым, потом уже в другом сочетании, не очень удачная игра у нас была. В этом отношении Дмитрий Вячеславович очень оперативно реагирует, если что-то не получается в определенном составе, значит он его меняет. Йозеф вынужден был посидеть. И такое бывает, иногда нужно отсидеться и дать возможность другим игрокам.  Хорошо, что меня ещё выпускали в третьем периоде (улыбается)

 Растислав Станя попал в заявку на Олимпиаду. Будете переживать за сборную Словакии, поддерживая партнера по команде?

 Конечно! Я рад за него, что он попал туда. Другие ребята из Словакии, к сожалению, не попали. Но мы будем болеть за нашего голкипера! Только вот самые высокие места все равно должны достаться сборной России, если точнее, то, надеюсь, что первое место. Всегда переживаем за наших на мировом поприще. Так что сборной желаю удачи и успехов!

 Кстати, о сборных.. Следили за Молодёжным чемпионатом  Мира? Как оцениваете выступление команды и в чём на Ваш взгляд причины этого?

 А показывали? Честно, не следил за ходом чемпионата. Знаю, что заняли шестое место. Если не ошибаюсь, то очень неплохо сыграл Чудинов. Тем не менее, шестое место - это, конечно, неудача, хотелось бы большее. А причины вот назвать точно не смогу.

 Скоро довольно длительный перерыв в чемпионате. Есть какие-то планы или всё время будет занято тренировками?

 Уверен, будут тренировки, но и выходные, думаю, будут. Хотелось бы побыть с семьей, съездить домой. На новый год не удалось, но, тем не менее, отметили хорошо вчетвером, по-семейному здесь в Череповце.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024