Вацлав СИКОРА: "По сравнению с «предсезонкой» игра "Северстали" улучшилась".

Интервью
28.08.2015
15:05
Пресс-служба ХК «Северсталь»

Главный тренер "Северстали" дал оценку стартовым матчам команды на выезде.

 

- "Северсталь" начала чемпионат двумя выездными матчами. Оцените, пожалуйста, игру команды в Хельсинки и в Риге. Что получилось, что нет?

- С "Йокеритом" мы неделю назад, еще до начала чемпионата встречались на турнире в Петербурге. Тогда для нас проблемой была та скорость, с которой они играли. Поэтому мы знали, чего от них ожидать и постарались лучше подготовиться на этот матч. Но снова начало игры было за соперником. Финны играли очень агрессивно, мы постоянно находились под давлением. Но, поскольку мы были готовы к этому, то не позволили создать много голевых моментов. Думаю, что в этом матче самым лучшим периодом оказался третий, когда мы забили свой второй гол (2:3). Попытались дожать "Йокерит", создали несколько хороших моментов в концовке, были очень близко к "ничьей", и можно было думать о втором очке в овертайме, но не получилось. Повторю, мы хорошо сыграли в третьем периоде, и хотелось бы продолжить такой темп в следующем матче, с рижским "Динамо".

Мы, опять же, знали, что динамовцы были на психологическом подъеме после первой победы над казанским "Ак Барсом". В первом периоде мы часто теряли шайбу в нашей и средней зоне. Потом удалось сравнять счет, и затем вырваться вперед. Думаю, что по силам команды были вполне равные. Во второй половине матча игра шла до гола. Нам повезло - мы забили гол, но к сожалению, в концовке получили двухминутное удаление. Рижане этим воспользовались, сняли вратаря, начали играть шесть на четыре. И за 21 секунду до окончания матча сравняли счет. Хорошо, что нам удалось забить гол в овертайме и взять два очка. Но не покидает чувство, что могли бы привезти и больше. По сравнению с матчами «предсезонки» можно сказать, что игра улучшилась, но еще много ситуаций, над которыми надо работать.

 

- Один из моментов - то, что снова пропустили гол в концовке?

- Этот гол - результат того, что остались в меньшинстве. Уверен, что при игре пять на пять мы бы удержали победу. Да, Рига играла агрессивно, как все играют все, кто хочет вытащить матч. Мы хорошо оборонялись, но в концовке играли четыре на шесть. И при том броске защитника, когда шайба прошла через нескольких игроков, попала в клюшку, поменяв направление - у Якуба не было шанса.

 

- Впереди семь домашних матчей. Сложно настраивать команду на такую затяжную серию?

- Я перед сезоном уже говорил, что не очень рад тому, что играем столько матчей подряд на домашней арене. Но это утвержденное расписание и его надо просто принять. Сейчас не нужно думать о том , сколько матчей мы проведем дома. Надо концентрироваться от игры к игре независимо от того, дома она или на выезде. Думать только о следующей игре и ничего больше.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024