Кирилл Пилипенко: «Думаю, у нас со «Спартаком» будет атакующая серия»

Интервью
01.03.2024
13:19
Охтинский пресс-центр
Кирилл Пилипенко: «Думаю, у нас со «Спартаком» будет атакующая серия»
Кирилл Пилипенко прошёл долгий и нелёгкий путь к статусу лидера команды КХЛ. Нападающий начинал карьеру в школе родного «Автомобилиста», в 2012 году перешёл в школу московского «Динамо». Самым большим достижением Кирилла в системе бело-голубых стал Кубок Петрова в сезоне 2015/16, в том же сезоне он громко заявил о себе и в КХЛ, забросив две шайбы в двух дебютных матчах. Однако это не помогло молодому нападающему завоевать доверие тренерского штаба первой команды.

После ещё одного сезона в ВХЛ Пилипенко вернулся в систему «Автомобилиста», в итоге сыграв за екатеринбуржцев всего один матч в КХЛ, в это же время набирая за «Горняк» в среднем очко за игру. Следующий чемпионат 2018/19 Кирилл полностью провёл в ВХЛ, выступая за «Югру», затем были ещё две предсезонки с «Автомобилистом», чемпионство с «Югрой» и семнадцать матчей за «Адмирал».

Наконец летом 2021 года карьера нападающего начала постепенно идти в гору. Он начинал сезон в «Сочи», откуда ушёл в конце октября, спустя пару недель после назначения Андрея Назарова на пост главного тренера южан. Обмен в «Северсталь», возможно, стал определяющим моментом в карьере нападающего. За оставшиеся 25 матчей того регулярного чемпионата КХЛ Кирилл набрал 16 очков в форме «сталеваров», а в первом раунде плей-офф с московским «Динамо» и вовсе заработал 6 (1+5) очков в 7 встречах. Получив доверие и стабильное место в первой команде, Пилипенко расправил плечи и уже в следующей регулярке стал третьим бомбардиром «Северстали» с 37 очками в 61 матче.

Сезон 2023/24 стал для нападающего по-настоящему феноменальным: в начале января он побил клубный рекорд по заброшенным шайбам (22), а 18 февраля — по набранным очкам за один регулярный чемпионат. Как итог — 32 гола, 30 передач и 62 очка в 62 играх. Сам Кирилл к своим рекордам относится скромно, тем более что главные матчи «Северстали» ещё впереди, и в плей-офф лучший бомбардир череповчан будет очень нужен своей команде.

При нынешней системе игры команда поставила рекорд по победам в регулярном чемпионате и завершила регулярный чемпионат на пятом месте Западной конференции. А Вы побили клубный рекорд по набранным очкам за один чемпионат. Как Вам живётся и играется в новой «Северстали»?

Мы забиваем очень много голов, болельщикам это нравится. Стараемся показывать красивый хоккей в каждом матче. Думаю, все довольны игрой «Северстали» в этом сезоне. Команда постоянно создаёт моменты и не отсиживается в обороне, такой хоккей хочется смотреть.

В интервью перед стартом сезона Вы говорили, что «Северсталь» будет играть как «Барселона», с тики-такой. В составе череповчан есть ярко выраженный лидер, каким был Месси у каталонцев?

У нас каждый — лидер. Все четыре звена играют в один хоккей и стараются забивать. В «Северстали» любая пятёрка может вытащить игру.

Вы, как опытный игрок в молодой команде, часто несёте на себе бремя лидера?

Бывают и такие моменты. В здоровой команде любой игрок может в нужный момент взять на себя ответственность и решить исход матча. На протяжении сезона у нас забивали важные голы абсолютно разные игроки.

Образец тики-таки в «Барселоне» — это связка Иньеста — Бускетс — Хави. Каталонские полузащитники творили на поле всё, что хотели. В «Северстали» есть пример такой же «химии» у игроков конкретной тройки или звена?

В «Северстали» такой стиль игры, что можно поставить друг с другом любых игроков. Рисунок игры один, поэтому все будут понимать, кто куда едет. Конечно, в команде уже сформированы постоянные тройки, но мы взаимозаменяемы.

В плей-офф хоккей «Северстали» может сильно видоизмениться?

Мы не смотрим на соперников. Думаю, стиль не поменяется, и «Северсталь» покажет тот же самый хоккей. Плей-офф априори отличается от регулярного чемпионата, в матчах увеличивается накал. Возможно, по ходу серии тренерский штаб будет вносить в игру команды какие-то корректировки, но мы не отойдём от нашего стиля и будем продолжать радовать наших болельщиков.

В первом раунде плей-офф «Северсталь» встретится со «Спартаком». Какие у Вас ожидания от серии с красно-белыми?

«Спартак» тоже хорошо играет в нападении. Думаю, у нас будет атакующая серия.

Вы говорили, что секрет Вашей персональной результативности — отличные партнёры. Однако в чём Вы персонально стали сильнее?

У меня появилось больше свободы и креатива на льду. Нынешний стиль команды «отдал — открылся» мне подходит больше, чем просто брать шайбу и бежать в атаку. Все звенья играют в один хоккей, мы всегда стараемся атаковать и создавать моменты, это повлияло на мой прогресс. При этом не могу не сказать про своих партнёров: они хорошо отдают мне передачи. Ещё у меня поменялась подготовка к сезону, и я стал получать больше удовольствия от хоккея. В команде прекрасная атмосфера, все общаются друг с другом. Все упомянутые факторы в совокупности дают такой результат.

Ваша роль на льду сильно изменилась? Может, в прошлом сезоне больше старались сыграть на Даниила Вовченко, а теперь партнёры играют на Вас?

Нам с Вовченко было абсолютно комфортно играть вместе, но так сложилось, что он в этом сезоне уехал в «Металлург». От меня всегда требовались голы, передачи и креативность, так что в моей игре практически ничего не поменялось.

Но забивать Вы стали значительно чаще, в этом сезоне поставив клубный рекорд по заброшенным шайбам за один регулярный чемпионат. Роль снайпера прибавляет ответственности?

Нет, не ощущаю от этого дополнительного давления. Играю так же, как и раньше. Если посмотреть мою статистику, то из сезона в сезон у меня где-то больше голов, где-то — передач, но в целом всё выравнивается. Приятно быть в тройке лучших снайперов КХЛ этого сезона. Спасибо партнёрам, что они создают для меня моменты.

Рид Буше забил 44 гола в 64 матчах текущего сезона. Какую реакцию у Вас вызывает эта цифра?

Буше молодец, в КХЛ многие смотрят за его голами. Он подобрался к рекорду Сергея Мозякина, это впечатляет.

Раньше Вы максимально спокойно реагировали на свои голы: забивали и просто ехали отбивать кулачки игрокам на скамейке. Что значит Ваше нынешнее празднование и как оно появилось?

На самом деле это празднование появилось давно, просто я не всегда его делал. Ещё выступая в «Югре», порой праздновал так свои заброшенные шайбы. Если зажать на джойстике R2 после забитого гола в NHL, то хоккеист начинает показывать точно такой же жест. Подсмотрел это празднование там и решил повторить его на льду. У некоторых болельщиков уже появляются свои ассоциации: кто-то говорит, что это мишень с целью, кто-то — что это сердце, которое я разбиваю.

Можете выделить свой самый важный и эффектный гол прошедшей регулярки?

Наверное, выделю два гола. Когда я сравнял счёт в Омске за четыре секунды до конца основного времени. И шайба в ворота «Витязя» на последних секундах третьего периода.

Вы упомянули про уход своего друга Даниила Вовченко в «Металлург». Как восприняли эту новость?

Это хоккей, здесь любой игрок может перейти в другой клуб. Нужно воспринимать это как часть нашей работы. Когда мы с Даней играли ещё в разных командах, то не так часто переписывались. Основное общение шло в межсезонье, ездили летом куда-то отдыхать. Сейчас так же.

У Вовченко есть большая любовь к автомобилям и мотоциклам. Вы разделяете с ним это увлечение?

Ему нравятся квадроциклы, мотоциклы и автомобили, а я просто по машинам, которые ездят по дорогам, а не по лесу. (улыбается)

На знаменитой «буханке» Вовченко успели прокатиться?

Да, мы катались с ним на «буханке». (улыбается)

Расскажите про свою коллекцию авто?

Сейчас у меня три автомобиля: «Smart», «Daewoo Matiz», а дома стоит Гелендваген. Сейчас его продаю.

Почему продаёте?

Когда купил его, сказал себе, что проезжу пять лет и продам. Так и получилось.

В «Северстали» ещё есть автолюбители?

Думаю, что есть, но мы не обсуждаем такие темы в раздевалке.

После того, как Александр Самойлов занял место в воротах «Северстали» в начале января, вы одержали шесть побед подряд и в итоге финишировали в регулярном чемпионате на пятой строчке. Смена голкипера приободрила команду?

Поскольку два основных вратаря «Северстали» получили травмы, команда стала играть строже. Тем более с начала чемпионата прошло много времени, мы сыгрались и уже понимали, чего от нас требует тренерский штаб. Саша воспользовался шансом и показал хорошую игру, так что такой результат — заслуга всей команды. Мы выигрываем только вместе, в «Северстали» игроки не действуют поодиночке.

«Северсталь» вышла на пик своей формы в конце регулярки?

Да, поскольку у нас сейчас лучший отрезок за весь чемпионат.

Вы говорили, что в плей-офф у «Северстали» не было психологии победителей в седьмом матче. В этом сезоне команда уже совершала несколько спасений при отставании в 2–3 шайбы и всегда боролась все 60 минут. Психология победителей появилась?

Сейчас в команде хорошая атмосфера, всё на позитиве. Со старта чемпионата все успели друг к другу притереться, в раздевалке больше не идут разговоры о том, что у нас нет психологии победителей. После того, как мы два года подряд проиграли в седьмых матчах, нам действительно этого не хватало. В нынешнем сезоне в команду пришли люди, которые уже выигрывали кубки, также остались опытные игроки. Эти факторы должны сыграть нам на руку и принести результат в плей-офф.

Сильно ли изменилась атмосфера в раздевалке с приходом Андрея Леонидовича Козырева?

Не хотелось бы сравнивать Андрея Леонидовича и Андрея Владимировича. Это как сравнивать Месси и Роналду, — думаю, никому это не надо. Ребята в команде отлично друг с другом общаются; у игроков, персонала и тренерского штаба хорошее настроение, все кайфуют от совместного времяпрепровождения.

Раньше было не так?

Да, что-то действительно было по-другому. В любом случае, в новом сезоне всё иначе.

Ваша результативность в прошедшей регулярке заметно возросла, но показатель силовых приёмов остаётся неизменным. За два года Вы не провели ни одного хита. Как Вам это удаётся?

Хоккей — это не бокс или борьба, здесь нужно играть головой, а не телом: кто кого обманул, тот и выиграл. В «Северстали» есть несколько крепких ребят, но в целом мы не самая габаритная команда.

Это не станет «ахиллесовой пятой» «Северстали» в серии со «Спартаком»? Красно-белые умеют играть в тело и любят это делать.

Это ведь, наоборот, хорошо. Тяжело играть с командами со схожим стилем игры, а против соперника, который любит играть в тело, легче играть в комбинационный хоккей: ты просто передаёшь шайбу, и у игроков другой команды кружится голова.

Тяжело было играть в ВХЛ при таком отношении к силовым приёмам?

Отыграв достаточно матчей в ВХЛ, не могу сказать, что там есть какая-то жесть. Наша тройка с Никитой Тертышным и Антоном Берлёвым тоже была не габаритная, поэтому мы играли в комбинационный хоккей.

Вы ведь и при Андрее Назарове в «Сочи» успели поработать. Там силовые приёмы играли очень важную роль…

Там требовалось просто бежать и врезаться. (улыбается) Я перешёл в «Северсталь» через две-три недели после назначения Андрея Назарова, поэтому особо не успел с ним поработать.

Ещё одна тревожная особенность «Северстали», которая может сказаться во время матчей на вылет: молодость команды и отсутствие опыта игры в плей-офф у некоторых игроков.

Думаю, это не особо должно сказаться. Молодые игроки уже провели в «Северстали» полноценный сезон, набрались опыта и уверенности. Тренерский штаб может донести всё, что от нас требуется. У нас действует индивидуальный подход к игрокам. Плюс ко всему, в команде очень позитивная атмосфера. Всё будет хорошо.

Когда Андрей Владимирович Разин уходил из «Северстали», он сказал: «Хочется прогрессировать и в результатах, и как тренеру. Хочется перейти на новый уровень». Как команда попрощалась с тренером?

Мы с Андреем Владимировичем хорошо расстались, пожелали друг другу удачи. Когда тренера приглашают в новую команду под определённые цели и задачи, это абсолютно нормально. Такие уходы никак не бьют по психологии, это спортивная жизнь.

Вы говорили, что решили продлить контракт с «Северсталью» практически сразу после того, как узнали, кто будет новым главным тренером команды. Если бы остался Разин, Вы бы ушли?

Не факт. Всё сложилось так, что Андрея Владимировича позвали в «Металлург», и он уехал в новый клуб.

Теперь «Металлург» для Вас лично и для команды в целом стал принципиальным соперником?

Нет, для меня в КХЛ нет принципиальных соперников. Перед каждым матчем мы настраиваемся на победу. В «Металлурге» у меня много друзей, против них даже интереснее играть. Опыт работы с Андреем Владимировичем не добавляет играм против его нынешней команды принципиальности.

С Вами в тройке играет нападающий 2005 года Михаил Ильин, набравший 29 очков в своём первом полноценном сезоне за «Северсталь». Как оцените игру своего молодого напарника?

Миша молодец, выкладывается в каждой игре. Он хорошо вошёл в связку к нам с Даниилом Аймурзиным. Хочу пожелать ему прогрессировать, развивать мастерство и становиться только лучше.

Как относитесь к омоложению КХЛ в последние пару сезонов? Не проседает ли общий уровень Лиги от количества перспективных игроков из МХЛ?

Если честно, не задавался этим вопросом. (улыбается) Думаю, что уровень от этого не проседает. Приходят молодые ребята, которые показывают красивый хоккей и доказывают, что могут играть в КХЛ.

В 19 лет Вы громко заявили о себе в КХЛ, забросив две шайбы в двух первых матчах за московское «Динамо». Однако в итоге провели в регулярном чемпионате 2015/16 всего четыре матча. Что помешало закрепиться в составе?

Команда была уже собрана, оставалось только место лимитчика. Я преимущественно играл в ВХЛ, в том сезоне мы как раз завоевали Кубок Петрова вместе с «Динамо» Балашиха, у нас был хороший коллектив. Всё, что ни делается, всё к лучшему.

Тогда отношение к молодым в первой команде было совсем не таким, как сейчас в КХЛ?

Не знаю, как сейчас доверяют молодым в «Динамо» или в других клубах. Я мало пробыл в том «Динамо», поэтому мне нечего сказать.

Вы стабильно выступали за молодёжную сборную России 1996 года, но после победной Универсиады больше не привлекались в национальную команду. Думали о том, почему на Вас не обращали внимание?

Не анализировал эту ситуацию. Если так сложилось, значит, так надо было.

Во время турнира Ивана Глинки вместе с Вами за сборную России играл белорусский нападающий Владислав Кодола. Помните это?

Помню его по сборам национальной команды. Даже не знаю, как так получилось. Видимо, он уже потом решил, что в итоге будет белорусом. (улыбается)

Сейчас поддерживаете общение с кем-то из молодёжной сборной?

Да, там ведь играли Даниил Вовченко, Ваня Николишин, Влад Каменев. Общаемся, когда видимся.

Михаил Ильин стал одним из тех, кто подписал письмо президенту ИИХФ Люку Тардифу. Как в команде восприняли это решение?

Почему бы и нет? За спрос не бьют в нос. Я видел эту новость, но подробно не вчитывался. Мы не обсуждали с Мишей письмо.

Вы родом из Екатеринбурга. У этого города есть что-то общее с Череповцом?

И там, и здесь есть река. (улыбается) В остальном это два абсолютно разных города. Екатеринбург очень преобразился, его почему-то сравнивают со столицей и говорят, что это «маленькая Москва». В принципе, я с этим согласен. В Москве, например, есть МКАД, а у нас ЕКАД. (улыбается) Её недавно достроили и замкнули в кольцо. Поэтому, если открыть карту, то можно найти сходство с Москвой. Череповец больше разделён по районам, в то время как в Екатеринбурге всё находится в центре. Ещё одна отличительная особенность Череповца — огромный завод. У нас тоже они есть, но не такого масштаба.

Вы были на заводе «Северсталь»?

Да, мы были в сентябре. Очень захватывающе! Нам провели экскурсии по не очень опасным цехам, всё рассказали и показали.

Когда в последний раз пересекались с Павлом Валерьевичем Дацюком в Екатеринбурге?

Встретились с ним прошлым летом на улице. (улыбается)

Сейчас в КХЛ есть мастера уровня Дацюка?

Павел — уникальный игрок, не знаю похожих на него хоккеистов. Тяжело скопировать его катание и технику владения клюшкой. Он оставил заметный след в хоккее.

Вы успели сыграть против Дацюка 9 января 2020 года. Для Вас было важно сыграть с «волшебником» в официальном матче? Вы ведь взяли себе 13 номер именно из-за него.

Он определённо повышал интерес к матчу с «Автомобилистом». Было приятно сыграть против человека, за которым я наблюдал с самого детства, ездил к нему на кемпы и многому учился. Мы пересекались и на сборах в «Автомобилисте», тоже подсматривал у него что-то новое.

Павел Валерьевич и в сорок лет был «в порядке» на льду?

Да. Есть такие уникальные люди, как Дацюк или Криштиану Роналду, который и в сорок лет тоже показывает высокий уровень. Нужно просто смотреть за их игрой и наслаждаться.

В молодости Вы фанатели по «Детройту», сейчас три игрока «Русской Пятёрки» являются тренерами команд КХЛ. Испытывали ли Вы «вау-эффект», когда видели Ларионова, Фёдорова или Козлова на тренерском мостике соперника?

Было интересно играть против команд, которые тренировали экс-игроки «Русской Пятёрки». Такое бывает раз в жизни, а у кого-то — и вовсе никогда.

Дацюк сейчас работает с молодёжью в системе «Автомобилиста». Как Вы считаете, такой специалист пригодился бы и на тренерском мостике первой команды?

Конечно, ведь это хоккеист с огромным опытом игры в НХЛ и не только. Сейчас, после завершения карьеры, он может передать свой опыт даже состоявшимся игрокам первой команды.

Пытались ли Вы повторить какие-то финты Павла Валерьевича? Те же буллиты из-под ноги…

Буллиты из-под ноги я увидел не у Павла, но в итоге всё равно пришло к тому, что такие же забивал он. В ВХЛ у меня был буллит и из-под двух ног, как у Дацюка. На тренировках пытаюсь повторить некоторые финты или придумать что-то своё.

Планируете забить из-под двух ног уже в КХЛ?

Я забивал так на предсезонке. Отдельной цели забивать именно так у меня нет, но если будет возможность, почему бы не попробовать? Тренеры «Северстали» говорят нам, чтобы мы не стояли на месте. Они хотят передать нам свой опыт, чтобы в итоге просто смотреть на нашу игру и наслаждаться.

Складывается ощущение, что за многие креативные вещи, которые поощряются в «Северстали», в других клубах КХЛ игрока могут просто посадить на лавку.

Да, в некоторых командах сейчас за такое действительно могут посадить.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024