Не рано ли хоронят «Северсталь»

Пресса
03.09.2013
09:39
В тени рекордов

Одной из самой обсуждаемых команд в межсезонье стала «Северсталь», во многом благодаря своим кадровым потерям. Череповецкой команде специалисты хором отводят незавидную роль, говоря, что даже попадание в плей-офф будет достижением. Конечно, клуб, который не просто сменил половину состава, а отдал практически всех лидеров, практически обречен на такие оценки. Но так ли всё плохо в череповецком королевстве?

Тренер

Команду одним из первых покинул рулевой. Андрей Назаров переехал в Украину, где стал тренером не только «Донбасса», но и сборной Украины. Заменить его был призван череповецкий тренер Игорь Петров. В конце концов, если череповчане год за годом выпускают хороших игроков, то почему бы не поставлять и ценные тренерские кадры? Петров должен показать всем, что годы, проведённые в «Алмазе», а до этого в «Северстали-2», а после этого год в роли помощника Назарова, не прошли зря, и специалист готов показать всем свой профессионализм. Помогать ему призваны Андрей Матыцын, прекрасно умеющий работать с молодёжью, и Сергей Бердников, хорошо зарекомендовавший себя в «Металлурге» из Новокузнецка. Тренерский штаб, по словам Петрова, быстро нашёл общий язык, что настраивает на положительный лад.

\"\"

(- Тренерский штаб «Северстали» работает дружно в одном направлении,  - сказал Игорь Петров. Фото www. bighockey.ru)

Вратари.
В межсезонье «Северсталь» покинула главная опора, стена и прочее, и прочее, и прочее череповецкой обороны – Василий Кошечкин. «Богатырь», прозванный так Назаровым, переехал в Магнитогорск, где теперь будет радовать поклонников местного «Металлурга». Но селекционеры череповецкого клуба провели, на наш взгляд, хорошую комбинацию, подписав двух вратарей примерно одного и, что важно, высокого уровня. Иван Касутин и Якуб Штепанек, меняя друг друга каждый матч, как уже решил тренерский штаб, помогут подойти к важным играм и в тонусе, и без лишней усталости, как это было весной с Кошечкиным.

\"\"

(Иван Касутин сразу стал любимцем публики, благодаря вечному позитиву)

Оборона

В этой линии череповчане потеряли меньше всего. Команду покинули Станислав Егоршев и Александр Рязанцев. Конечно, видеть Егоршева в другой форме будет непривычно, а мощных выстрелов Рязанцева будет не хватать на розыгрыше большинства. Но дело не только в этом, а ещё и в игровых качествах. А они у новичков, призванных заменить ушедших, не хуже.
Во-первых, в «Северсталь» вернулся Александр Шинин, хорошо знакомый болельщикам Череповца. И его умения, а, главное, опыт сильно пригодятся партнёрам. Во-вторых, подписаны молодые Григорий Серкин и Станислав Калашников, которым есть что доказывать и болельщикам, и тренерам, и самим себе. А значит, что некоторый недостаток опыта с лихвой покроется старанием. Ну, а в-третьих, в череповецкой команде остался прошлогодний столп – Богдан Киселевич, которого неизменно хвалили и тренера, и болельщики. Ну, и не стоит забывать о профессионализме Петра Чаславы и Теему Лааксо, постоянных игроков сборных своих стран. Так что, можно уверенно сказать, что линия обороны, скорее, приобрела, чем потеряла.

Нападение

Вот в этой линии и кроется основная причина опасений специалистов. Вадим Шипачёв, Евгений Кетов, Денис Казионов, Михаил Анисин – эти потери станут серьёзными для многих клубов. Особенно, когда игроки уходят разом.
Но давайте разберёмся подробнее. Из ухода Шипачёва и Кетова руководство «Северстали», за что ему честь и хвала, выжало максимум. Получить вместо двух игроков четырёх, да которые из основы многих клубов верхней половины таблицы не вылезут, да ещё и денежную компенсацию прихватить – это надо уметь. Касутина и Серкина мы уже обсудили, осталась вторая половина сделки: Сергей Монахов и Глеб Клименко. Для Сергея «Северсталь» — отличный шанс заявить о себе, как об отличном форварде. Череповецкая команда очень хорошо работает с молодыми хоккеистами, предоставляя им много игрового времени для раскрытия таланта. И думается нам, что Сергей в этом сезоне себя проявит. Что же до Клименко, то этот игрок хорошо известен российским болельщикам. Опытный кубковый боец, забивной форвард. И очень важно то, что он вернулся в родной город, то есть будет играть за честь клуба с особым старанием. Конечно, очень сильно будет не хватать настырного Дениса Казионова и шустрого Михаила Анисина, но вместо них пришли Александр Бумагин, неплохо проявивший себя в Омске, и лучший форвард «Спартака» Николай Бушуев. Замены равноценны, как минимум. А ведь ещё есть молодые Александр Куваев и Сергей Купцов, прошедшие американскую школу хоккея. К тому же, Куваев уже не первый год в Череповце и знает требования тренерского штаба. Уже под самое начало чемпионата пришло известие, что «Северсталь» предложила контракт Александру Гоголеву, который играл за команду на «Кубке Донбасса». Молодой форвард, сын известного в Череповце Дмитрия Гоголева, может также неплохо влиться в молодую колонию «Северстали».

\"\"

(Доброжелательный в жизни Антипов на льду должен стать жёстким лидером. Фото с сайта www.severstalclub.ru)

Главное же приобретение «Северстали», на наш скромный взгляд – это Владимир Антипов. Форвард, несмотря на свой возраст, в расцвете сил и должен стать в коллективе не только дядькой-наставником, но и настоящим лидером. И с этой задачей он начал уже справляться, не зря команда единодушно назначила его капитаном.

И так ли незаменимы потери «Северстали» в атаке? Конечно, покажет лишь сезон, но пока череповецкий клуб выглядит не слабее прошлогоднего. Отсюда и задача на сезон – выступить, как минимум, не хуже, чем в прошлом сезоне.

Предсезонка «Северстали» выглядит весьма внушительно – 8 побед в десяти матчах. Правда, наиболее сильному сопернику – московскому «Динамо» — череповчане проиграли практически без вариантов. Второе поражение пришлось на матч с «Адмиралом». Зато были побеждены «Торпедо» и «Нефтехимик», которые стандартно ставят на одну полку с «Северсталью». Но самую главную победу лета череповчане одержали в матче с «Донбассом». Клуб своего недавнего тренера «металлурги» переиграли уверенно – 7:4. Вообще, в межсезонке «Северсталь» показала очень агрессивную игру в атаке. Пусть и пропускали много, но забивали-то больше. А вы говорите: проблемы в атаке…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024