Назаров отыгрался на "Северстали"

Пресса
21.09.2013
10:10
Чемпионат.com

Неприятные времена наступили в донецкой карьере наставника "Донбасса" Андрея Назарова: три поражения и одна победа (в овертайме) в последних четырёх матчах. А тут ещё сумасшедшее испытание в виде выездного матча с бывшим клубом – "Северсталью", которая недавно нокаутировала украинский клуб на предсезонном турнире в Донецке – 7:4. Назаров, по собственному утверждению, не требовал сатисфакции и не выделял игру как принципиальную – он хотел всего лишь три очка, при этом рассуждая о стратегии попадания в плей-офф уже на старте сезона. В Череповце, кстати, состоялось возвращение капитана "Донбасса" Федотенко, получившего травму в предсезонке.

Скучать зрителям уж точно не пришлось. С первых секунд соперники сломя голову понеслись штурмовать чужие ворота, и вратари – Штепанек и Лейтон – стали главными действующими лицами на площадке. Скорости были отличные, шайба в средней зоне не задерживалась, бросков было много. Назаров уже третий раз подряд доверяет Лейтону, и канадец действует очень надёжно. Впрочем, Штепанек тоже был на высоте, и в дебюте он блестяще выиграл дуэль у Дадонова, выскочившего один на один. 

0:1 – Подградски – 04:16.
0:2 – Робитайл – 18:26.
0:3 – Уилсон – 46:07 (5x4).
0:4 – Лайне – 57:58 (en).

Вратари: Штепанек – Лейтон.
Броски: 27 (12-5-10) – 37 (11-13-13).
Вбрасывания: 41 (10-16-15) – 24(8-8-8).
Штраф: 8 (0-4-4) – 6 (4-2-0).

Но на пятой минуте "Донбасс" забил, а всё сделал Кашпар, который прошёл к воротам и на паузе выдал убойную передачу на Подградски – 0:1. Тут же Якуценя мог удвоить счёт, но, эффектно обыграв оппонента, не смог просунуть шайбу между щитков Штепанеку.

"Северсталь" не переставала бомбардировать чужие ворота при первой же возможности, однако Лейтон выглядел очень надёжно, если шайба летела в створ. Зато у дончан неудержим был Кашпар – его бросок угодил в шлем Штепанека, а на 19-й минуте чех сделал и вторую шайбу своей команды. Он снова мчался слева к воротам, бросить не успел, ушёл за рамку и пытался закатить в открытый угол. Этот школьный фокус раскусил защитник череповчан, но замешкался с шайбой, а Кашпар вытолкнул её прямо на Робитайла, которому оставалось просто подправить – 0:2. Однако перед этим одна из лучших команд КХЛ по реализации большинства "Северсталь" дважды пыталась пробить оборону одной из лучших команд по игре в меньшинстве – "Донбасса". Оба раза безуспешно для хозяев, а Недорост убежал к воротам, но переиграть Штепанека не сумел.

Если в первом периоде дончане обыгрывали "Северсталь" по счёту, при этом уступая по броскам, то во втором преимущество команды Назарова стало ощутимым. Скорости, кстати, упали – пошла вязкая борьба на каждом участке площадки. "Донбассу" такое положение вещей было на руку. Именно гости продолжали создавать моменты, а Лейтон практически остался без серьёзной работы. Зато Штепанек трудился в поте лица – однажды отбил убойный бросок Кашпара плечом, а оборона череповчан перестала успевать за форвардами гостей. После удаления Киселевича дончане очень мощно разыграли большинство и трижды были близки к заброшенной шайбе – Штепанек бесподобно сыграл, когда атаковали Кашпар и Якуценя.

Штепанек спасал и в равных составах, а на 32-й минуте снова не повезло Дадонову. Форвард дончан убежал один на один, Штепанек вылетел далеко из ворот и растянулся на льду во весь рост, пытаясь дотянуться до шайбы клюшкой. Однако Дадонов оказался проворнее и проскочил на пустые ворота. Вот только зря стал перекладывать шайбу – в рамку не дали попасть подоспевшие защитники. Второе своё большинство в этом периоде дончане провели неудачно и практически не создали моментов, а вот "Северсталь" принялась контратаковать. Было у хозяев и большинство, но без вариантов, и наставник Игорь Петров не находил себе места – его команда выглядела явно слабее, заметно уступая и по броскам.

После второго перерыва можно было ожидать взрыва от череповчан, но и "Донбасс" был начеку. В такой игре любая шайба – третья гостей или гол "Северстали" — могла стать решающей. Поначалу ближе к успеху были дончане, а на 45-й минуте они ещё и получили большинство. Дадонов снова не смог пробить Штепанека – на этот раз броском с близкого расстояния. Тут же Виделль едва не использовал ошибку донецкой обороны, бросая в упор, – Лейтон блестяще поймал! Впрочем, выстоять хозяевам было не суждено: после затяжной атаки Уилсон неотразимо бросил от синей линии, а Федотенко закрыл видимость Штепанеку – 0:3. Что интересно, и в этом голе передачей отметился Кашпар. 

Тем не менее "Северсталь" почти сразу попыталась вернуться в игру, однако Бушуев броском в упор не смог переиграть Лейтона, который в итоге таки сыграл свой первый "сухой" матч в КХЛ. В составе хозяев Штепанек однозначно был лучшим и с тремя пропущенными шайбами, потому что их могло быть реально с десяток. Хотя череповчане пытались зацепиться до последнего, ведь Петров взял тайм-аут за три минуты до сирены и сразу же выпустил шестого полевого игрока. Назаров вскоре сбил атакующий порыв хозяев тайм-аутом. Наставник не скрывал удовлетворения, ведь Лайне броском из средней зоны поразил пустые ворота – 0:4. К слову, первый гол финна за "Донбасс".

Ну а донецкая команда провела очень хороший матч (пожалуй, пока лучший в сезоне). Это позволило обойти в таблице "Северсталь" и "Витязь" и закрепиться на седьмой строчке на Западе. Зато следующее испытание у Назарова будет похлеще – в воскресенье в Питере против СКА, который очков вообще не теряет. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024