Новая "Северсталь" – это хорошо забытая старая?

Пресса
29.12.2009
12:01
4-й Период
Несмотря на воскресное поражение от «Авангарда», «Северсталь» в последнее время заметно преобразилась. 6 побед в матчах с принципиальными с турнирной точки зрения соперниками против одной осечки в завершающей выездной игре года говорят о многом и, в первую очередь, о реальной возможности попасть в play-off. Что стало главной движущей силой прогресса команды, очевидно: давшие, наконец, результат внутренние преобразования.

В российской хоккейной практике принято считать, что плодотворна даже формальная смена тренера. Формальная – то есть отставка одного главного при сохранении его команды, штаба. Или, ещё проще, трансформация из «и.о.» в полноценного главного. Последний шаг руководство «Северстали» традиционно осуществляет непосредственно перед играми навылет, когда встряска на короткий период нужна как никогда. Правда, этот период в действительности оказывается ещё короче, чем, вероятно, хотелось бы. Быть может, поэтому в нынешнем сезоне и отставку главного, и назначение главным и.о. произвели заблаговременно, с прицелом на более длительную и продуктивную работу. Впрочем, в play-off ещё нужно попасть, дополнительный же стимул, толчок в виде нового тренера команда уже получила и начала им пользоваться с неплохой продуктивностью.

Ещё одним успешным шагом руководства, а в большой степени и адресованной из-за океана удачей можно считать возвращение Виктора Тихонова. Команде нужен лидер, заряженный на борьбу и ведущий за собой игрок, забивное звено, а в «Северстали», объективно говоря, такого человека и такого звена не было. Блеснуть мог любой хоккеист череповецкой команды: в одном матче набирали очки легионеры Страка и Заграпан, в другом доморощенная молодёжь Шипачёв и Александров, и уж тем более сложно было однозначно назвать первое звено. Ровный состав, командная игра – это было, но не доставало свежего веяния, особой мотивации, по-новому горящих глаз. Всё это пришло с В.Тихоновым, словно встряхнувшим череповецкую атаку, давшим ей новый виток и главное, чего не хватало – точного завершения.

Примечательно, что эти главные силы «северсталевского» прогресса – Д.Квартальнов и В.Тихонов – люди для череповецкого хоккея далеко не новые. Квартальнов сыграл в составе «Северстали» 52 матча в сезонах 2004-05 и 2006-07 годов. В.Тихонов выступал за череповецкую команду два года назад. Как говорится, новое – это хорошо забытое старое. Правда, само по себе, силой поговорки, оно не способно привносить в игру живительные силы. С трудом верилось, что Квартальнов сможет изменить ситуацию, в которой оказалась команда в начале сезона, привнести что-то координально новое, а главное, действенное в игру «Северстали», повысить КПД хоккеистов. Доверие, как и принято, было выказано полное и безоговорочное, но все понимали, что сложно стать полноценным тренером, а тем более, тренером - антикризисником в первый год работы, сложно выйти из образа и восприятия хоккеиста, обеспечить гармонию между тренерским и игроцким видением игры. Ко всему прочему, Квартальнов подбирался в штаб Пятанова именно как игрок в недавнем прошлом. И, тем не менее, в качестве главного тренера ему удалось, несомненно, уже многое. Не стоит забывать, что за всем этим в «недавнем прошлом игрок» и «тренер без опыта» стоит заслуженная и авторитетная фигура Смирнова А.Е., второго тренера команды, и есть основания полагать, что теоретический аспект тренировочного и непосредственно игрового процесса варится в его голове. Но, так или иначе, он помощник возглавляющего тренерский штаб Квартальнова. Быть может, это и есть оптимальная формула хоккейного успеха: практика, подкреплённая теорией, а не теория, идеально воплощаемая на льду, но в решающий момент пускающая шайбу мимо ворот.

В любом случае, линия игровой мысли Д.В.Квартальнова – это продолжение линии А.К.Пятанова, только к комбинационному хоккею прибавилась стабильная реализация. Дмитрий Вячеславович освежил тренировочный процесс новыми упражнениями, а в мотивацию хоккеистов привнёс дополнительные стимулы. Попадание в состав, количество игрового времени нужно, как и полагается при новом тренере, заслужить, но ко всему этому Квартальнов оперативно реагирует на готовность подопечных, ход конкретной игры, что позволяет адаптировать состав и сочетания под определённую ситуацию, отрешаться от стереотипов и предвзятости, а игрокам – постоянно стремиться к совершенствованию игровых качеств. Если раньше череповецкие хоккеисты могли опустить руки, проигрывая по ходу встречи, или расслабиться, заполучив надёжное преимущество в счёте, то теперь есть стимул продолжать бороться на каждом отрезке хотя бы потому, что после этого матча будет новый, а в составе будут только лучшие.

Помимо игровых идей, Квартальнов заряжает команду своей харизмой. Он авторитет для юных хоккеистов, что позволяет плодотворно работать с достаточно молодым составом команды. В то же время, его недавнее игровое прошлое делает возможным выстраивание более тесных гармоничных отношений межу тренерским штабом и опытными хоккеистами, со многими из которых он вместе выходил на лёд. Наверняка многие помнят забивную связку Квартальнов - Губин, переехавшую в своё время из Сетуни в Череповец. А в психологически налаженном климате эффективнее формируются и налаженных игровые сочетания. Находкой Квартальнова называют и тройку Тихонов - Бардин - Шипачёв. Впрочем, феномен Виктора Тихонова для «Северстали» лучше рассматривать в отдельном ключе.

Несомненно, играть в Череповце молодым талантам, подающим надежды, полезно и интересно: можно получать много игрового времени, можно сенсационно обыгрывать в первых раундах play-off фаворитов, и в то же время никогда точно не знаешь, с каким настроем команда подойдёт к встрече с аутсайдером. Но Тихонова, конечно, занесло в Череповец не попутным заокеанским ветром, а некоторыми обязательствами перед «Северсталью», откуда Виктор уезжал в "Phoenix Coyotes". Привезённое из NHL стремление показывать свои лучшие качества и почти природное желание забивать, подкреплённые не заставившими себя ждать голами в КХЛ, встряхнули «Северсталь», напомнив ей о победах и умении бороться до последнего. Виктор прибавил в технике и скорости, видении площадки и умении быстро устанавливать игровые связи с партнёрами. В результате – два дубля в первых же двух играх в КХЛ и 6 побед в 7 матчах.

В завершении хочется добавить, что вслед за обновлённой игрой команды, череповецкие болельщики от воспоминаний о прошлых победах и «старом добром серебряном сезоне» переходят к новым надеждам и с оптимизмом смотрят в будущее своих «квартальновцев».
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024