"Северсталь" - "Динамо" Рига : 0:3 - не приговор.

28.01.2010
12:15
В тени рекордов

В Череповце встречались два ближайших претендента на попадание в восьмёрку сильнейших – местная “Северсталь” и рижское “Динамо”. Хозяева до этой встречи отставали от гостей на четыре очка, и в случае победы могли приблизиться на расстояние одной победы и существенно увеличить свои шансы на попадание в плей-офф. Рижане, естественно, были против такого развития событий. Подробнее об этом матче в следующем материале.

Матч, как и недавний поединок “Северстали” с “Динамо”, только минским, начался с опасных атак череповчан, и если бы не уверенна игра Масальскиса, счёт был бы открыт уже на первых минутах. Гости отвечали редко, но довольно агрессивно – выручал Станя. А потом хозяева использовали “магию пятёрок” – прошло пять минут с начала встречи, и на скамейку штрафников отправился Микелис Редлихс. Он успешно просидел почти всё штрафное время, и, когда до его выхода осталось пять секунд, Станислав Егоршев нанёс броско от синей линии, и шайба медленно вползла в ворота рижан – 1:0. После гола “Северсталь” ещё больше увеличила нажим, зачастую просто не давая “Динамо” покинуть свою зону. Эта активность привела к удалению в составе гостей пятого номера гостей Яниса Спруктса. Ему хозяева позволили отдохнуть лишь двадцать шесть секунд, а затем Виктор Тихонов увеличил разрыв -2:0. После второй шайбы хозяева временно угомонились, уравняв игру. Опасные моменты стали возникать уже поочерёдно то у тех, то у других ворот. А точку в первом периоде эффектным и эффективным соло поставил Ладислав Надь, переигравший и оборону и голкипера.

3:0 после первого тайма – достаточно весомая заявка на победу, но рижане были с этим не согласны в недавнем своём матче с московскими коллегами, не согласились и сейчас. Хотя, по большому счёту и вторая двадцатиминутка прошла при преимуществе “Северстали”. Но забить никак не получалось, несмотря на стопроцентные, казалось бы, возможности. Неприятный для хозяев эпизод произошёл на тридцать первой минуте. Череповчане в этот момент играли в большинстве, и в одной из атак пострадал Ладислав Надь, которого буквально вбили в борт, разбив при этом нос. Должны были, как показалось игрокам и болельщикам, удалить игрока рижан, и  его действительно удалили, но на 10 минут дисциплинарного штрафа, так что поиграть впятером против троих не получилось. А на тридцать седьмой минуте гостям удалось-таки “размочить” ворота Стани. Этому предшествовали два подряд удаления у хозяев, и, когда до выхода пятого хоккеиста осталось всего две секунды, Марцел Хосса попал по шайбе с лёта и отправил её в ворота – 3:1 –итог сорока минут игры.

А в третьем периоде игра проходила уже под диктовку гостей, но и они не могли ничего сделать в равных составах, ожидая ошибок соперника. И дождались. На сорок девятой минуте после очередной атаки на ворота Стани завязалась небольшая потасовка, в результате которой двухминутный отдых отправились Богдан Киселевич у череповчан и Лаурис Дарзиньш у рижан. Спустя пять секунд компанию Киселевичу составил Александр Шинин, и Марцел Хосса оформил дубль, сведя отставание в счёте до минимума. А подвёл череповчан Максим Чудинов, заработавший удаление за две с половиной минуты до сирены. На пятьдесят девятой минуте Хосса выступил уже в роли ассистента, а шайбу забросил Майк Иггулден -3:3. Что-то изменить в свою сторону командам не удалось в оставшееся время, да и в овертайме чаша весов не склонилась ни в чью сторону – зрителей опять ждала серия буллитов. В которых, ко всеобщему разочарованию, череповчане, некогда бывшие лучшие в этом компоненте, вновь уступили- на точные броски Ниживия и Дарзиньша ответил лишь Николай Бардин. Отметим, что так же, как и в предыдущем поединке, ворота череповчан на второй буллит вышел защищать Алексей Яхин. 1:2 по буллитам, 3:4 – в матче и шансы на плей-офф для череповчан практически растаяли.

Автор: Константин Румянцев

Источник: BigHockey.ru

"Северсталь" (Череповец) - "Динамо" (Рига) - 3:4 Б (3:0, 0:1, 0:2, 0:0, 0:1)

Голы: Егоршев - 5 (Шипачев), 7:04 (1:0 - бол.). Тихонов - 10 (Бардин, Шипачев), 9:53 (2:0 - бол.). Надь - 9 (Страка), 19:10 (3:0). Хосса - 28 (Редлихс, Дарзиньш), 36:28 (3:1 - бол.). Хосса - 29 (Озолиньш, Иггулден), 49:00 (3:2 - бол.). Иггулден - 11 (Хосса), 58:14 (3:3 - бол.).

Победный буллит: Дарзиньш.

Вратари: Стана - Масальскис.