Надь: меня учил русскому ещё Олег Сапрыкин.

Интервью
18.09.2008
19:23
Чемпионат.com
Приезд словацкого нападающего Ладислава Надя в КХЛ прошёл менее заметно, чем многих других хоккеистов из-за океана. Незаслуженно незаметно. Всё-таки игрок с контрактом под четыре миллиона долларов и впечатляющим послужным списком: золото и бронза чемпионата мира, 115 голов в 435 матчах в НХЛ (лучший результат – 24 гола за сезон). В прошлом году, сыграв из-за травмы в регулярном чемпионате лишь 38 матчей, Ладислав набрал 26 очков. А это пятый результат из 29 экс-энхаэловцев, перешедших в этом году в КХЛ. А ведь остальные сыграли по 70-80 матчей…

Предполагалось, что в \"Северстали\" Ладислав станет главной звездой. Но пока у хоккеиста, стабильно набиравшего в НХЛ более 50 очков за сезон, в данной графе напротив его фамилии – 0.

После матча \"Северстали\" с \"Сибирью\" Надь выглядел вполне счастливым человеком, хотя опять не смог открыть личный голевой счёт в КХЛ. И вообще с его лица редко сходит улыбка вне площадки. Причём выглядит она совсем не по-американски - искренней.

- Это другая лига, другой хоккей, - отвечает Ладислав на вопрос об адаптации в КХЛ и России, перемежая русские и английские слова. - Лига молодая, только-только начинает работать. Но пока я доволен.

Чехи и словаки вообще быстро осваивают русский. Помнится, в прошлом году в Череповец приехал Йозеф Страка, который не знал по-русски ни слова. Спустя месяц он уже преспокойно давал послематчевое интервью. Да так, что проходивший мимо Александр Шинин не сдержал искреннего изумления: \"Йозеф, ты же не говоришь по-русски?!\".

\"Меня учил русскому ещё в Америке Олег Сапрыкин. Мы играли с ним в одной команде, \"Финиксе\", и жили в поездках в гостинице в одном номере\", - раскрыл секрет Ладислав Надь. Неужели ещё тогда словак предполагал свой переезд в Россию? В любом случае уроки не были напрасными, а Сапрыкин оказался хорошим педагогом: форвард уже сейчас практически всё понимает по-русски. А вот говорит немного причудливо – первые три-четыре слова произносит по-русски, после чего плавно переходит на английский.

А ведь в Череповце есть возможность поговорить и по-словацки. С вратарём Растиславом Станей, например. Когда они вместе ходят в суши-бар или говорят по телефону с родными. Первая покупка Надя в Череповце, кстати, – это SIM-карта для телефона. С остальными игроками \"Северстали\" первая неформальная беседа по душам состоялась на традиционном предсезонном выезде на шашлыки.

Ради Надя главный тренер \"Северстали\" Владимир Юрзинов даже разбил своё ударное звено, поставив словака в тройку к Трубачеву с Бардиным. Но и там у Ладислава не заладилось (зато когда в тройку вернули Страку ударный состав \"Северстали\" в двух матчах наколотил соперникам пять шайб).

- Я могу играть в любом сочетании, в любой пятёрке, - достаточно самоуверенно заявляет Надь. - И постараюсь играть в полную силу. Я много времени пропустил, не играл. Сейчас я снова в большой лиге и хочу наверстать упущенное, тренируюсь, и думаю, что смогу еще проявить себя.

- Почему же не получается сейчас? Или надо просто забить первый гол?
- Болит рука, - говорит Надь и для пущей убедительности демонстрирует левую кисть, \"украшенную\" большим шрамом. - В первой игре с \"Трактором\" меня сильно ударили по кисти. В прошлом году тоже была травма, шеи. Из-за боли не мог двигать левой рукой. Но та травма уже позади. А сейчас, как только полностью поправлюсь, обещаю, сразу начну забивать.

- Как идёт адаптация в Череповце?
- Всё нормально. Хороший город – небольшой и чистый, хорошая команда, организация на уровне, привыкаю пока, - политкорректно строит фразы словак, но смотрит таким искренним взглядом, что хочется верить. К тому же Ладислав намерен вскоре привезти в Череповец и свою подругу. А для начала из Словакии захватил только небольшую сумку с вещами и увесистую связку клюшек. Пока никаких признаков разочарования от переезда в Россию у Надя нет.

- Я принял взвешенное решение, приехал сюда играть в европейский хоккей, надо пробовать себя в разных видах игры… Я не могу сказать, что какая-то из лиг – КХЛ или НХЛ - лучше, какая-то хуже. Что же касается меня, то здесь хоккей более комбинационный, и мне нравится больше, чем в НХЛ, - отметил форвард.

Любопытно, что \"Северсталь\" в хоккейной России нередко называют русским \"Чикаго\" (но тут больше от \"странно-нестранной\" ироничной аналогии \"Череповец\" - \"Чикаго\" в 90-е). И самые яркие воспоминания от НХЛ у Ладислава Надя как раз от матчей с \"Чикаго\". Его дебют в НХЛ в составе \"Сент-Луиса\" пришёлся на матч с \"Блэк Хокс\". А в прошлом сезоне 2 января он сделал свой последний хет-трик за океаном. И трижды забил опять-таки в ворота \"Чикаго\".
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024