"СЕВЕРСТАЛЬ" : ОСТАНУТСЯ ЛИ НАЗАРОВ, ШИПАЧЕВ И КОШЕЧКИН?

Пресса
15.03.2013
14:56
Спорт-Экспресс

\"Северсталь\", уступив в 1/4 финала СКА - 0-4, завершила свой лучший сезон в кахаэловской истории. Что ждет единственный среднебюджетный клуб из кубковой восьмерки лучших? Об этом - в материале корреспондента \"СЭ\".

ЛЕГЕНДА О ТРЕХ ОВЕРТАЙМАХ

Самый яркий эпизод из моей череповецкой поездки - первые минуты после финальной сирены четвертого матча \"Северстали\" против СКА. Когда после поражения 2:4 в матче и 0-4 в серии шесть тысяч зрителей во главе с президентом КХЛ Александром Медведевым и губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым поднялись со своих мест и устроили проигравшим овацию. Череповецкие герои сезона - вратарь Василий Кошечкин, защитник Богдан Киселевич, форварды Вадим Шипачев, Евгений Кетов и Михаил Анисин - покидали лед на щите, но в зените славы…

Такого яркого сезона хоккейный Череповец не видел со времен серебряного выступления-2003. Но если тогда \"Северсталь\" считалась одним из финансовых олигархов лиги, то теперь вышла во второй этап плей-офф КХЛ с бюджетом из второй десятки и с титулом самой молодой команды конференции.

Безусловно, главный хит череповецкого сезона - кубковая серия против соседей из \"Локомотива\". Говорят, что на протяжении шести игровых вечеров дерби Центрального района вымирал не только Череповец, но и Вологда, и другие крупные города области. А рейтинги местного телеканала, в прямом эфире транслировавшего все матчи, зашкаливали.

Ну а тройной овертайм в четвертой игре и дубль Кетова в шестой уже стали легендарными и вошли в народный вологодский фольклор. Рассказывают, что в ночь на 26 февраля телефон в череповецком \"Ледовом\" из-за перегрузки выбыл из строя. Ведь это дружно звонили жены хоккеистов, которые пытались узнать, где задерживаются их мужья. Оказалось, что не в ночных клубах, а в ледовых - на трех овертаймах…

ОТ ВОЛОГОДСКОГО МАСЛА ДО ПИСЬМА МЕДВЕДЕВУ

Безусловно, главный череповецкий герой сезона - не богатырь Кошечкин, сыгравший 51 \"регулярный\" матч из 52, не лучший бомбардир и снайпер клуба Шипачев (40 очков, 17 шайб) и не суперджокер Анисин (6 голов в плей-офф). Главный герой - тренер Андрей Назаров.

Самый молодой тренер в КХЛ пришел в клуб, который летом потерял 12 ведущих хоккеистов и существенно сократил свой бюджет. С неоднозначной репутацией режиссера-постановщика знаменитых чеховских представлений. Да еще в неблизкий по духу клуб, где испокон веков играют в мягкий комбинационный хоккей.

Однако ни одно из противопоказаний не сработало. \"Северсталь\" в отчаянной западной гонке за места в плей-офф так и не поучаствовала, по сути, еще в середине сезона обеспечив себе кубковую путевку. Более мощные в финансовом плане конкуренты - \"Донбасс\", \"Лев\", минское \"Динамо\", \"Атлант\", \"Торпедо\" - смотрели на северного конкурента снизу вверх и отчаянно увольняли своих тренеров-ветеранов…

Свою челябинскую тренерскую карьеру Назаров начал с закручивания гаек, причем, говорят, после провального дебютного матча он выгнал хоккеистов из автобуса. Череповец увидел новую, куда более мягкую версию Назарова. Который начал скорее с откручивания гаек и прощал своим лидерам - тому же Шипачеву - едва ли не любую ошибку. Но назаровская рука все равно чувствовалась: молодая \"Северсталь\" играла агрессивно и мобильно, став самой бросающей командой чемпионата. Хотя и с одной из худших реализаций большинства.

По традиции проявлял себя тренер и в шоу-плоскостях. Все его \"фишки\" - с вологодским маслом, с череповецким богатырем-рекордсменом Кошечкиным, со скандальным джокером Анисиным, с первым дагестанским тафгаем Гимбатовым, наконец, с открытым письмом президенту КХЛ - сработали. \"Северсталь\" стала модной командой в информационном пространстве, к клубу потянулись первые лица города, области и лиги.

ВМЕСТО БЫКОВА И ЗАХАРКИНА

- Прошлой весной у нас возник вопрос с тренером, - рассказал автору этих строк губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. - Рассматривали кандидатуры Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина, а также других тренеров. Но все же остановились на Андрее. И попали в цель!

- Чем вас порадовала \"Северсталь\" Назарова?

- Во-первых, результатом. Во-вторых, курсом на собственных воспитанников - у нас в основе сегодня десяток наших выпускников. В-третьих, своей открытостью. Мы должны понимать, что сегодня многое достигается не только на льду, но и в информационном поле. И с этой точки зрения я почувствовал, насколько популярным стал наш клуб.

История с вологодским маслом, с премиальными бутербродами, с письмом президенту КХЛ обсуждалась даже у меня в твиттере. Да и мои коллеги из других регионов подключились. В результате мы получили команду, которая объединила всю Вологодскую область и работала на весь наш регион. И этот регион не ударил в грязь лицом даже в споре с соседней Ярославской областью, с ней у нас в отличие от прошлых лет возникло хорошее соперничество. Меня, как губернатора, это очень порадовало.

- Вы понимаете, что теперь за тренером Назаровым в КХЛ может начаться охота?

- Такая опасность существует. Но мы постараемся решить этот вопрос.

- Остаются ли в клубе свободные агенты Кошечкин и Шипачев?

- В отличие от ряда других клубов, бюджет \"Северстали\" несколько ограничен. И все же мы поборемся за этих ребят. В то же время у нас отличная школа. И тренерский штаб из того же Бучневича, надеемся, сделает еще одного Шипачева.

ТРИ НЕИЗВЕСТНЫЕ

Тем не менее, несмотря на оптимизм руководителей, предположу, что \"Северсталь\" ждет трудное лето. На Шипачева, который провел хороший сезон с точки зрения статистики, но весьма средний в плане эффективности (тренерский штаб предоставлял ему игровое время на уровне суперзвезд КХЛ во главе с Александром Радуловым), претендуют СКА и \"Ак Барс\". Оба этих флагмана за ценой не постоят, и конкурировать с ними в Череповце не смогут. При этом мне кажется, что Вадиму не имеет смысла рисковать: в Питере и Казани он, звезда пока лишь регионального масштаба, вряд ли поднимется выше третьего-четвертого звена.

Примерно такая же ситуация с Кошечкиным. Всю весну ходят слухи, что у него уже есть предварительные договоренности со СКА (и якобы именно этим объясняется нервная игра голкипера на финише сезона). К слову, если судить по статистике, то Кошечкина (как и Шипачева) к числу лидеров лиги в своем амплуа не отнесешь. Так что и богатырю стоит сто раз подумать, прежде чем оставлять город, арена которого как минимум два раза за период скандирует: \"Вася, Вася\" и поет: \"Конечно, Вася\".

Еще одна череповецкая неизвестная - Назаров. По слухам, на тренера \"Северстали\", у которого двухлетний контракт, сразу после финальной сирены в серии против СКА вышли несколько клубов КХЛ. Впрочем, сам специалист эту информацию не подтверждает. Но если учитывать новую кахаэловскую тенеденцию - курс на молодых отечественных специалистов, нетрудно предположить, что за Назаровым действительно начнется охота.

Впрочем, не будем портить череповчанам праздник. Город по-прежнему живет хоккеем - и смакует каждую минуту рекордного 119-минутного матча против заклятых соседей из \"Локомотива\". А жены волнуются - где же их вдруг ставшие героическими мужья…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024