Межсезонное перемирие.

Пресса
06.07.2011
11:45
В тени рекордов

В Череповце прошёл 12 Всероссийский съезд хоккейных болельщиков. Представители хоккейных городов КХЛ провели экскурсию по городу, сыграли партии в волейбол, футбол, и, конечно же, в хоккей.

Чуть свыше 80 человек приехали в Череповец 30 июня. Многие из них побывали в этом городе впервые, а для болельщиков из Белоруссии вообще был дебют в подобного рода сборах.
Болельщики были размещены в одной из баз отдыха, где провели все три дня, выбираясь на экскурсии и хоккейный матч. К слову, до хоккейной баталии, счёт в соревнованиях был ничейный – 1:1 – в волейбольном поединке сильнее оказались болельщики Востока, а вот на футбольном поле главенствовал Запад.
Ждали же болельщики больше всего именно хоккея. И на льду на голову выше своих соперников оказались хоккеисты с Запада – 11:6. За команду Запада играл один из любимцев череповецких болельщиков, вратарь «серебряной» и «бронзовой» «Северстали» Виктор Чистов:
- Я первый раз на таком сборе. Приехал, так как не смог отказать болельщикам Череповца. Они позвонили, попросили поучаствовать, вот я и вернулся, не мог отказать.
- С какими эмоциями приехали в Череповец?
-Я в Череповце довольно часто, раз в год, минимум. Эмоции всегда одни и те же – приятно приезжать сюда, приятно находиться, много друзей, знакомых.
- В отличие от болельщиков, Вы играли сегодня в форме «Северстали». Она сохранилась с тех времён или Вам её выдали сегодня?
-Конечно, сохранилась. Эта майка, которая сохранилась – призовая. В ней я, можно сказать, завоевал серебряные медали со своей командой.
-Болельщики Вас помнят очень хорошо, принимаю тепло. А как насчёт хоккейного руководства?
-Конечно, все помнят – и администраторы, и начальники. Всё-таки 7 лет в команде, помним и рады видеть друг друга.
-Виктор, и пару слов о Вас – чем занимаетесь и где сейчас проживаете?
-Сейчас я работаю в профсоюзе игроков КХЛ. Живу там же, в родном Нижнем Новгороде.

К слову, именно Виктор всеми силами способствовал ничьей в матче. Отстояв безукоризненно первый период, во втором вратарь, поняв бесперспективность шансов соперника сравнять счёт (который к тому времени был 8:1 в пользу Запада), стал активно помогать игрокам «Востока» всё же завести шайбу в ворота. Закончился же поединок шутливым побоищем, в котором приняли участие все игроки матча, включая вратарей.

На матче присутствовал и известный хоккейный тренер Владимир Плющев:
- Я с интересом отношусь к таким сборам болельщиков – это популяризация хоккея всё-таки, пусть и в таком исполнении. Болельщики встречаются, общаются без драк, каких-то неприятностей. Я не в курсе, конечно, но, как мне кажется, без помощи хоккейного начальства здесь не обходится. Это очень хорошо.
Сам же я в Череповце с несколько иной целью – с понедельника, 4 июля, мы начинаем двухнедельный сбор молодых хоккеистов, которые или уже находятся в команде мастеров или совсем рядом с ней. Сбор будет направлен на повышение индивидуальных и тактических умений молодых игроков.

После матча болельщики отправились на экскурсию по Ледовому Дворцу. Завершился сбор голосованием на право проведения следующего собрания. И общим решением стало то, что 13 съезд хоккейных болельщиков состоится в Челябинске!

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024