Сделать шаг вперёд и начать перестройку.

Пресса
15.06.2013
17:05
Чемпионат.com

Пройдя наконец первый раунд плей-офф, \"Северсталь\" отпустила главного тренера, лидеров команды и планирует делать ставку на молодёжь.

 

АМБИЦИИ


За последние годы \"Северсталь\" утвердилась в статусе крепкого середняка. Но руководство клуба понимает, что останавливаться на достигнутом — прямая дорога вниз. Оттого и жёсткие требования к тренерскому штабу, игрокам. И задача постоянного роста не упрощается требованием подключать собственных воспитанников к выступлениям за главную команду. Хоккейное хозяйство в Череповце вообще поставлено на хорошем уровне, а про крутой нрав руководства может рассказать Дмитрий Квартальнов.

Один из самых молодых и наиболее быстро прогрессирующих специалистов, во всей красе продемонстрировавший свои способности в минувшем сезоне в Новосибирске, был уволен из \"Северстали\", аккурат перед стартом плей-офф,

\"Итоги

Итоги сезона КХЛ. \"Северсталь\" (Череповец)

в который команда вошла с пятого места на Западе. Круто, правда?

СТАВКА НА МОЛОДЫХ


К сезону череповчан готовил ещё один яркий представитель талантливой российской тренерской молодёжи (если можно так выразиться) – Андрей Назаров. Его тренерская философия хорошо вписывалась в концепцию \"Северстали\". Памятуя о том, как здорово он работал с молодёжью в подмосковном \"Витязе\", можно было ожидать прорыва и от вологодских юных талантов. По крайней мере расчёт на то, что талантливый юниор Павел Бучневич получит игровую практику в КХЛ, был. Так оно и получилось. Павел даже дебютный гол в главной российской лиге забил. И получилось всё очень любопытно: 17-летний юноша реализовал буллит в ворота 40-летнего голкипера Максима Соколова.

Однако же возможностей закрепиться в составе у Павла не было. В дело вмешались вызов в национальную сборную и травма. Однако 12 матчей в свой актив он занёс. И после процедуры драфта, которая состоится 30 июня, Павел планирует вернуться в родной клуб и отработать до конца контракт, рассчитанный ещё на два года. Но это дело ближайшего будущего, а мы же вернёмся к подготовке к сезону прошедшему.

НАЗАРОВ, ДА НЕ ТОТ


Долгое время в чертах обновляемой \"Северстали\" многие подсознательно выискивали отголоски \"Витязя\". А памятный матч против \"льва\" на Кубке Донбасса лишь подлил масла в огонь. При счёте 0:4 не в пользу череповчан новобранец команды Пётр Часлава на ровном месте с кулаками набросился на Ондржея Немеца, который, между прочим, провёл до этого два весьма достойных сезона в череповецком клубе. Немец дал достойный отпор сопернику, а Назаров получил в свой адрес изрядную долю негатива. Сложно сказать, насколько интересен был такой имидж клуба для его руководства, но в дальнейшем подобных выходок игроки себе не позволяли.

А Назаров вплотную занялся строительством обновлённой команды, перед которой стояли очень серьёзные задачи. С комплектованием особых проблем не было. Конечно, на фоне богатых игроков трансферного рынка возможности \"сталеваров\" были ограничены, но оказалось, что и

\"Итоги

Итоги сезона КХЛ. \"Северсталь\" (Череповец)

без огромных денежных ресурсов можно сколотить очень достойный коллектив. Место в воротах было гарантировано Василию Кошечкину. Причём, по словам самого голкипера, ещё летом его настраивали на крайне интенсивные нагрузки. Но к нему мы ещё вернёмся. Мы уже вспомнили покинувшего команду Немеца, ему компанию составили Пуйстола и Кронвалл, на замену которым пришли уже упомянутый Часлава, а также Никлас Андерсен и Теему Лааксо. Заменить Чудинова был призван Александр Рязанцев. И провёл экс-тракторист превосходный сезон, сразу взвалив бремя лидерства на свои плечи. В полном порядке оказались и Богдан Киселевич со Станиславом Егоршевым. 23-летний Богдан подтвердил репутацию Назарова как специалиста по раскрытию талантов молодых хоккеистов.

В целом \"Северсталь\" на протяжении всего сезона демонстрировала вполне симпатичный хоккей, к которому уже начали привыкать в Череповце. Вадим Шипачёв и Евгений Кетов наконец получили всеобщее признание, в первую очередь за счёт вызова в национальную сборную. Но, связывать этот успех только с появлением Назарова, было бы неправильно. Эти ребята на протяжении последних трёх лет играют на довольно высоком уровне. И минувший сезон не стал исключением. Просто стабильность начала приносить плоды для самих хоккеистов. Как мы уже сейчас знаем, за тандем Шипачёв – Кетов сражались два \"армейских\" богатея, победил питерский клуб.

В заслугу Назарову определённо можно поставить появление неукротимого командного духа, который он привил своим подопечным. Упёртость \"сталеваров\" нашла своё отражение в статистике. \"Северсталь\" 15 раз не укладывалась в 60 минут матча. Такой же результат у \"Авангарда\" и у… правильно, \"Витязя\". Этот опыт сказался в плей-офф.

КУБКОВЫЙ ХАРАКТЕР


Охотники пошутить не обошли стороной пятое место \"Северстали\" на Западе по итогам регулярного чемпионата. Команда третий год подряд останавливается на этой строчке. Но, если два года до этого место в четвёрке отнимал \"Атлант\", который и выбивал затем вологодскую дружину из розыгрыша Кубка Гагарина, то теперь \"Северсталь\" оказалась позади \"Локомотива\", СКА, московского \"Динамо\" и осваивающего перевернувшийся грузовик с пряниками ЦСКА. В данных условиях пятое место было адекватным результатом, говорившим о том, что дружина проделала отличную работу и готова сделать главный шаг в сезоне – во второй раунд плей-офф.

И вот здесь пригодился боевой характер, который сумел привить своим парням Назаров. Наверное, можно даже обойтись без характеристик \"боевая\", \"упорная\", \"бескомпромиссная\" и т.д. – достаточно просто напомнить, что в пяти из шести матчей серии исход решил один гол. Ну а в четвёртом матче, который уже с полным правом можно называть битвой, команды и вовсе установили рекорд КХЛ, сыграв три овертайма. И до четвёртого-то не доиграли всего минуту. Денис Казионов подсуетился, прекратив мучения игроков и болельщиков.

Команда выступила на своём, привычном уже уровне, заняв \"своё\" место в конференции, продемонстрировав приличные статистические показатели, оставив о себе память не только у своих болельщиков, но и у поклонников других команд. Рязанцев, Кетов, Шипачёв, Кошечкин – люди, которые очень много сделали и для результата команды, и для продвижения бренда, что тоже немаловажно.

НЕУТОМИМЫЙ КОШЕЧКИН


MVP сезона стал Александр Ерёменко. Мы не станем оспаривать решение лиги. Парень выиграл чемпионат, какие тут могут быть вопросы? Мы лишь напомним о том, что Василий Кошечкин стал одной из ярчайших звёзд минувшего чемпионата. Когда перед стартом сезона он говорил, что готов вернуться на самый высокий уровень, над ним не смеялись, конечно. Куда уж, слишком серьёзный вратарь. Скажем так, многие специалисты сдержанно относились к его перспективам. Возраст, пережитая травма – всё это говорило о том, что ставка Назарова и его помощников на Василия как на основного, практически безальтернативного первого номера – огромный риск. Но Василий сказал: \"Смогу!\" И слово своё сдержал.

Все помнят, что он установил рекорд лиги по количеству сыгранных матчей в регулярном

\"Итоги

Итоги сезона КХЛ. \"Северсталь\" (Череповец)

чемпионате подряд, призывался в национальную сборную России на два турнира, в том числе и на чемпионат мира. И было ощущение того, что Кошечкин мог добиться большего, вытащить и серию со СКА. Решение Назарова о том, чтобы дать отдохнуть вратарю после первого в сезоне вызова в национальную дружину, могло сыграть против Василия. Сам вратарь уверял, что готов отыграть вообще все матчи, что силы есть, эмоциональный запал не иссяк, здоровье позволяет. Но… Вернувшись со Шведских игр, он присел на лавочку. Отдохнуть. В предпоследнем матче сезона \"Салават\" его \"грузил\" лишь в первом периоде, третий команды откровенно доигрывали. Два дня спустя, после того же 31 броска, только уже от \"Нефтехимика\", Василий достал из сетки 4 шайбы. И выглядел нервным.

Худшими в сезоне для Кошечкина стали, пожалуй, два матча в Санкт-Петербурге, когда он пропустил 11 голов. Залетало там на любой вкус, и подняться после этого череповчане уже не смогли. Ещё восемь голов в Череповце подвели черту под лучшим сезоном команды в КХЛ.

И СНОВА ПЕРЕМЕНЫ


По итогам сезона Андрей Назаров клуб покинул. Правда, сразу после серии со СКА он рассказывал о том, что клуб постарается сохранить лидеров, будет продолжать развиваться.

\"Удастся ли \"Северстали\" удержать своих лидеров — Кошечкина, Шипачёва, Кетова и Анисина? Думаю, наши менеджеры сделают всё возможное. При этом мы понимаем, что на рынке свободных агентов главным игроком будет, увы, не \"Северсталь\", — сокрушался Назаров в интервью \"Спорт-Экспрессу\".

А чуть позже стало известно, что специалист команду покидает. Недоумение от такого решения развеялись быстро. В СКА отправились Кетов с Шипачёвым, в \"Нефтехимик\" — Анисин, Рязанцев и Казионов также сняли с себя джерси череповецкого клуба. Декларирование ставки на своих воспитанников выглядит оптимистичным, но отсутствие в команде лидеров, которые могли бы повести за собой вчерашних юниоров, вызывает опасение. Чем обернётся для \"Северстали\" предсезонная подготовка и каким клуб предстанет осенью, мы обсудим в нашей традиционной рубрике \"Как дела?\". А пока поздравим поклонников команды с замечательным сезоном, который принёс им массу позитива. И призовём их с оптимизмом смотреть в будущее.

\"Итоги

Итоги сезона КХЛ. \"Северсталь\" (Череповец)

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024