Лидером остаётся Жердев.

29.08.2012
12:21
Чемпионат.com

Подмосковный "Атлант" сумел оперативно заполнить вакуум, образовавшийся после потери нескольких ведущих игроков. Главное – остался в команде её лидер в зоне атаки Николай Жердев.

 
 
ОБ УШЕДШИХ И НОВИЧКАХ

После серебра-2011 подмосковный клуб не смог вновь прыгнуть выше головы, хотя выступление клуба в целом можно признать удачным. Не сломив сопротивление питерского СКА, "Атлант" завершил сезон в конце марта после вылета во втором раунде Кубка Гагарина. Хотя первый барьер в лице череповецкой "Северстали" был пройден. И это тоже успех, учитывая соотношение сил на льду.
\"Как

Как дела? ХК "Атлант" (Московская обл)



Отправной точкой в прощании со старой командой стала суббота, 24 марта. Накануне в Мытищах завершилась последняя игра. Вся команда вместе с жёнами, тренерами и руководством в одном из ресторанов по-товарищески собралась на прощальный вечер. Многие игроки уже знали, что покидают команду. Это Алексей Глухов и Андрей Зубарев, которые ушли в уфимский "Салават Юлаев", Эдуард Левандовский и Бранко Радивоевич, которые перешли в "Спартак". Вратарь Дмитрий Кочнев уехал в немецкий "Фрайбург" и на ЧМ-2012 выступал за сборную Германии.

Среди тех кто собирался обсуждать новые контракты с "Атлантом", были Барулин, Уппер и Руденко. Основному вратарю подмосковной команды, ставшему дублёром Варламова на ЧМ-2012, поступило такое предложение, от которого не отказываются. 34-летнему Упперу предложили контракт на два года от "Барыса", и он уехал в Астану, а также выступил за сборную Казахстана. По итогам сезона покинули команду двое защитников – Вячеслав Белов, перешедший в челябинский "Трактор", и словак Рихард Стеглик – он отправился в шведский МОДО.

Самой приятной новостью для мытищинских болельщиков стало то, что двукратный чемпион мира Николай Жердев подписал новый двухлетний контракт с "Атлантом". Не сомневаемся, что самые громкие аплодисменты в чемпионате достанутся именно ему, новому капитану. А в ответ на любовь болельщиков маэстро покажет игру высшего пилотажа.
\"Как

Как дела? ХК "Атлант" (Московская обл)

В первый день апреля был подписан один новый игрок, но какой! Финн Пертту Линдгрен из финского клуба "Лукко" – ярко выраженный атакующий центр, предпочитающий пас броску. Линдгрен наигрывается в связке с Жердевым. Сперва их партнёром значился 26-летний Николай Лемтюгов, летом подписавший контракт с "Атлантом" после перехода из "Нефтехимика". В прошлом сезоне он играл ещё и в "Магнитке", а начинал сезон в "Ак Барсе". Однако после того как перед турниром в Риге в команде вновь появился Юнас Андерссон,
\"Как

Как дела? ХК "Атлант" (Московская обл)

швед сразу стал играть в первом звене. Как и в течение всего прошлого сезона. А ведь дальнейшая судьба Андерссона и его пребывание в команде до последнего момента были под вопросом.

Кстати, Андерссону поневоле освободил место его соотечественник, центральный нападающий Патрик Закриссон. Заки, как зовут шведа партнёры, сломал ногу на тренировке во время сборов в Гётеборге. Скорее всего, он перейдёт в другой клуб, так как стал в "Атланте" шестым, лишним легионером.

Ещё один из пары новых зарубежных центров – 24-летний Андреас Энгквист, 190-сантиметровый центрфорвард сборной Швеции, бронзовый призёр чемпионата мира в Германии-2010. Последние два года он выступал за океаном и в НХЛ сыграл в 15 матчах за "Монреаль Канадиенс".

ВРАТАРИ

Весьма серьёзной оказалась потеря основного голкипера команды Константина Барулина, перебравшегося в "Ак Барс", ибо его вклад в прошлогодние успехи команды бесценен.

За пост первого номера на последнем рубеже "Атланта" летом разгорелась серьёзная борьба. Ведь вратарская линия полностью обновилась. На смену опытному и всеми любимому Константину Барулину, а также Дмитрию Кочневу пришли молодые и талантливые Никита Давыдов из Уфы и уроженец Челябинска Станислав Галимов из системы "Ак Барса".
\"Как

Как дела? ХК "Атлант" (Московская обл)

За свои прежние клубы новички отыграли не очень много игр. Однако если вспомнить, Барулин тоже пришёл в "Атлант" не таким матёрым, пусть и опытным, талантливым, трудолюбивым и целеустремлённым. Новичкам определённо есть что доказывать, ведь каждый из них хочет стать в команде номером один.

За время выступлений за казанский клуб Галимов провёл 72 матча, из которых выиграл 40 при проценте отражённых бросков 91,5. Приятно осознавать, что один из новых вратарей уже почувствовал напряжение матчей плей-офф. Ведь
\"Как

Как дела? ХК "Атлант" (Московская обл)

Станислав успел поиграть и в матчах на вылет, что стало для него бесценным опытом.

Никиту Давыдова тренерский штаб "Салавата Ююлаева" в плей-офф на лёд не выпускал. Однако в "регулярке" он успел поиграть, проведя 17 матчей, из которых в девяти вышел победителем, имея коэффициент надёжности 2,27. К тому же болельщики "Салавата" по итогам сезона признали Давыдова лучшим голкипером сезона, отдав предпочтение в сравнении с такими корифеями, как Колесник и Эрсберг.

Впрочем, у двух молодых голкиперов появился и матёрый конкурент. Ведь в начале августа основной состав "Атланта" пополнил чемпион Финляндии 2011 года, трижды лучший вратарь финской СМ-Лиги, 35-летний финский страж ворот Юусо Риксман. Вратарь заключил пробное соглашение с подмосковным клубом, присоединившись к "Атланту" на сборах в Гётеборге. Кстати, Риксман стал четвёртым финном в команде после защитника Янне Нискалы, нападающего Пертту Линдгрена и тренера вратарей Яри Каарелы.

По окончании предсезонного турнира в Риге с участием рижского "Динамо", "Локомотива" и финского "Эспоо Блюз" определится, кто же станет первым номером "Атланта" на старте чемпионата. Возможно, по итогам турнира какой-то из трёх вратарей будет отдан в аренду или перейдёт в другой клуб.

ЛИНИЯ АТАКИ

Приятной неожиданностью стало пополнение рядов желто-синих в лице Константина Кольцова. Форвард может стать одним из лидеров атак "Атланта". Перешёл в "Атлант" и высоченный Алексей Михнов. Его рост – под два метра, а хоккейные майки ему шьют по специальному заказу, ибо стандартные с самыми большими лекалами просто не подходят – по его собственному признанию, "жмут в плечах". В сезоне-2011/2012 Михнов провёл 51 матч (из которых 12 встреч – это игры на вылет), набрав 21 очко и отдав 13 результативных передач. Как можно убедиться забивает Алексей не так много, но зато он удачный распасовщик. Также команда пополнилась двумя перспективными игроками, вернувшимися в Мытищи из "Амура". Это нападающие Михаил Глухов и Игорь Игнатушкин.
\"Как

Как дела? ХК "Атлант" (Московская обл)

Финансово опустошённый "Автомобилист" поделился с "Атлантом" Алексеем Крутовым, выступившим за свою команду в прошлом сезоне очень хорошо, набрав 26 очков. Молодой, но весьма амбициозный Никита Точицкий неплохо выступал за "Витязь". Если тренерский штаб подберёт ему правильных партнёров по звену, то у "атлантов" может появиться молодая ударная тройка, способная творить на льду чудеса.

ЗАЩИТА

Из защитников остались корифеи – Семёнов, Нискала, игрок сборной России Вишневский и Космачёв. Добавился молодой и талантливый 20-летний Роман Рукавишников, в своё время входивший в списки юниорской сборной России. Лишь из-за травмы его не было в числе участников серебряного ЧМ-2012 в Канаде.

Летом контракт с клубом продлил Евгений Нурисламов, из "Сибири" вернулся Денис Баев. "Атлант" выменял в СКА надёжного хладнокровного и довольно опытного 29-летнего Алексея Петрова. Возможно, в основе команде могут дебютировать перспективные Станислав Глазунов и Дмитрий Швиденко из молодёжной команды.

Не исключён вариант, что по ходу сезона клуб ещё пополнится перспективными игроками. Ведь селекционная служба никогда не стоит на месте. Кстати, в этом сезоне её пополнил известный в прошлом нападающий столичных "Динамо" и "Спартака" Андрей Попугаев, последние четыре сезона работавший вице-президентом "Амура".
\"Как

Как дела? ХК "Атлант" (Московская обл)

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024