Владимир Плющев: "ЦСКА - команда Радулова, "Динамо" - команда игроков".

02.03.2013
15:23
Спорт-Экспресс

 

Эксперт \"СЭ\" по Кубку Гагарина, известный российский тренер Владимир Плющев прокомментировал ход борьбы в плей-офф в обеих конференциях.

СКА – \"АТЛАНТ\" – 4-1 (1:0 ОТ, 7:0, 1:3, 6:1, 7:0)

- СКА выполнил свою задачу. Такой результат предсказывали. Я предполагал, что \"Атлант\" возьмет не больше одной игры. Хотя самый первый матч в Санкт-Петербурге обнадеживал. Казалось, Сергей Светлов нашел противоядие против питерцев. Но это были эмоции. СКА выше по классу и стабильнее. Поэтому все логично. Нелогично лишь столько пропущенных \"Атлантом\" шайб. Это все-таки плей-офф. Словом, есть тема для разговора на будущее. Надо исключать возможности таких провалов – 0:7, например…

Подмосковный клуб решил задачу выхода плей-офф, но не был к нему готов. У Питера все тяжелые игры впереди. Легкой жизни у СКА не будет. Независимо от того, кто будет ему противостоять. Команда все-таки далеко не идеально играет на сегодняшний день. Есть кое-какие проблемы.

\"ЛОКОМОТИВ\" – \"СЕВЕРСТАЛЬ\" – 2-3 (1:2, 2:1, 2:3, 2:3 3ОТ, 3:2)

- Очередной матч соперников станет определяющим. Если победят ярославцы, то психологическое преимущество будет на их стороне.

\"Северсталь\" играет на том уровне, на котором проводит весь сезон. Кошечкин хорошо смотрится в воротах – это, можно сказать, 4/5 команды. Череповчане реализовывают те немногочисленные моменты, которые создают, действуют в игровой манере. Американский наставник \"Локомотива\" Роу пытается играть в хоккей прямолинейный, где качество игры зависит от количества бросков. Однако, попадая на \"вилы\" Череповца и Кошечкина, ярославцам сложно реализовать свои моменты. Это не тот \"Локомотив\", что раньше. В основном команда рассчитывает на индивидуальное мастерство Кронвалла и Калюжного…

Анисин – молодой игрок, который обнадеживает на будущее. Сделал дубль в последнем матче. Тем не менее он зажат в определенных рамках. Андрей Назаров дает общую установку на игру: требует бросать из любых позиций, много бегать. Но это конец сезона, силы у ребят небезграничны. В любом случае \"Северсталь\" делает все, что может.

Уровень \"Локомотива\" по комплектованию игроков повыше, чем у череповчан. Но нет тонкого подхода к игре. Ярославцы играют в одном ключе. Разнообразия у команды не просматривается. Я отдавал предпочтение \"Локомотиву\", но с той оговоркой, что волжане будут играть потоньше. \"Игрой в снежки\" заниматься нельзя.

ЦСКА – \"ДИНАМО\" М (1/4 финала)

- Это будет московское дерби. Жаль, что в полуфинале конференции. Здесь предстоят непростые игры как для одних, так и для других. Каждая команда будет стремиться доказать свое превосходство. Я бы отдал предпочтение \"Динамо\". У бело-голубых коллектив сплоченнее, организованнее. Он показывает довольно хороший хоккей: игровой, быстрый, комбинационный. Динамовцы заряжены на повторение результата, у них для этого все есть.

У ЦСКА командные действия не всегда радуют. Тяжеловато они провели концовку регулярного чемпионата. Те игры, которые проводили в плей-офф со \"Львом\", большого оптимизма не внушали. ЦСКА – это команда Александра Радулова, а \"Динамо\" – команда игроков. Закрыть одного хоккеиста куда легче, чем всю команду…

\"АК БАРС\" – \"НЕФТЕХИМИК\" – 4-0 (5:1, 3:0, 2:1, 3:2 2ОТ)

- Некоторые утверждали, мол, в этой серии все заочно ясно – \"младший брат\" \"старшего\" не обыграет. В свое время я работал в \"Ак Барсе\" – и мы всегда стремились занимать место как можно выше. Но что касается очных встреч с \"Нефтехимиком\", сверху не было ни указок, ни просьб. Считалось, что это настоящее татарское дерби. И команды выходили играть друг против друга не как, когда подчиненный заходит к начальнику, а как две равные команды, которые выясняют между собой отношения. Поэтому все разговоры на вышеуказанную тему - от лукавого. Журналисты любят добавить \"изюминку\"…

И сейчас никто никому не делал подарков. Я видел эти матчи. Нельзя сказать, что \"Нефтехимик\" – мальчик для битья. Просто у \"Ак Барса\" – лучше исполнители. Казанцы были лучше готовы к серии. Здесь вопросы связаны с психологией. Возможно, у нижнекамцев тут есть недоработки. Был жесткий настрой, но игра не получилась. Уступили, команда сникла, а в таком сложном графике непросто восстановить уверенность. Тем более, для этого нужны опытные игроки, за которыми потянутся молодые ребята. Но у нижнекамцев таких, как Морозов или Никулин, просто нет.

\"ТРАКТОР\" – \"БАРЫС\" – 3-2 (3:4 ОТ, 3:5, 3:1, 3:2, 6:3)

\"Барыс\" дважды победил на выезде, повел в серии 2-0, а теперь в ней уступает. Астанинцы проиграли три матча подряд. Лично для меня было неожиданностью, когда \"Трактор\" уступил дома дважды. Челябинск вроде бы верил в свои силы, а \"Барыс\" продемонстрировал характер в выездных встречах. Но в том, что уральцы не отпустят эту серию, я был уверен. И сейчас \"Трактор\" показывает игру, которую от него все ждали. Челябинцы не хотят повторять ошибок прошлого сезона.

Я ставил на уральцев. И от своих слов не отказываюсь при всем уважении к Владимиру Крикунову. \"Трактор\" укомплектован более сильными игроками. Это, наверное, самая стабильная команда в КХЛ. Миграция игроков у нее минимальна. А стабильность состава говорит о том, что игроки знают, чего от них хочет тренер.

\"МЕТАЛЛУРГ\" Мг – \"САЛАВАТ ЮЛАЕВ\" – 3-2 (3:4 ОТ, 2:0, 1:4, 3:2, 2:1)

- Такие серии ошибок не прощают. Думаю, уфимские наставники допустили грубый промах в домашнем матче. Ведя в счете 2:0, они посчитали, что нужно закрыться - и в итоге уступили - 2:3. Поплатились и матчем, и, думаю, всей серией. Ведь \"Магнитка\" получила сильный психологический стимул. И сейчас чувствует себя гораздо лучше. Самое интересное, предпосылок, что Уфа отпустит ту игру, не возникало целых два периода. Вели в счете, диктовали свои условия...

Пол Морис сказал, что голкипер Гелашвили из-за травмы вряд ли сыграет в этой серии. Однако у магнитогорцев и без того хорошая вратарская линия. Не думаю, что потеря Георгия скажется. Тут большую роль играет психология хоккеистов – насколько они окажутся заряженными на следующую встречу.

Сейчас психологический перевес на стороне \"Магнитки\". Настроить на борьбу уфимцев будет сложно. Они понимают, что третью игру \"отдали\". Скорее всего, \"Металлург\" пойдет дальше.

\"АВАНГАРД\" – \"СИБИРЬ\" – 3-2 (5:0, 0:1, 1:4, 5:2, 1:0 ОТ)

- Мне сложно комментировать эту серию. Я не ожидал такого результата от омичей. В команде есть лидеры, кандидаты в сборную России, хорошо подобраны молодые игроки. Перед сезоном \"Авангард\" был наиболее ярким фаворитом на победу в Кубке Гагарина. Но в матчах с \"Сибирью\" он с таким великолепным нападением играет в закрытый и аккуратный хоккей. Да, это плей-офф, но строить свою тактику в зависимости от действий соперника – никуда не годится. Омск должен был диктовать свои условия! А тут создавалось такое ощущение, будто команда подстраивалась под игру \"Сибири\". Новосибирцы же пытаются противостоять сопернику за счет энтузиазма, молодости и характера. И им это удается. Плюс ко всему – убедительно играет вратарь Гласс. Поэтому и серия складывается для \"Авангарда\" достаточно сложно.

Тем не менее, скорее всего, верх в итоге возьмут омичи. Даже если \"Сибирь\" победит дома, то на своей площадке \"Авангард\" ее не отпустит…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024