ГУБИН ПРОТИВ ДЕЖАВЮ!

15.03.2014
10:48
В напряжённом и малорезультативном матче "Сибирь” вырвала победу благодаря фантастической игре Микко Коскинена и голу Олега Губина.
Не верьте тем, кто говорит, что в плей-офф можно забыть игру и выйти на следующий день с отформатированной памятью. Эту мантру привыкли произносить тренеры проигравших команд, пытаясь сделать всё, чтобы их парней не засосала трясина. Однако в реальной жизни невозможно перенести все мысли в корзину и нажать кнопку "удалить”. Шайба, пропущенная накануне, не даст уснуть, а на утренней раскатке будет стоять перед глазами. Соперник, ставший виновником ссадин и рассечений, попадёт под прицел на следующий день. А уж когда в розыгрыше Кубка Гагарина команды проводят по четыре матча за пять дней, всё сливается в одну игру длиной в бесконечность.

"Сибирь” и "Ак Барс” провели между собой четыре матча, обменялись двумя победами и гарантировали этому противостоянию как минимум ещё две серии. Казанские матчи ввели в заблуждение, убедив, что вся серия будет проходить по одному шаблону: "Казань давит, Новосибирск хладнокровно отбивается”. Однако новосибирская часть серии изменила многое, если не всё. Здесь были разгромы, словесные перепалки, плевки и драки. Историй хватит на несколько серий вперёд. Разумеется, вернуться в Казань и забыть всё, что было на сибирской земле, не под силу ни одной, ни другой команде.

Не секрет, что в память западает последнее. На исходе четвёртого матча, когда "Сибирь” проигрывала со счётом 2:6, новосибирцы передали привет в следующий матч. На льду в лежачем положении оказался не кто-нибудь, а главная звезда сегодняшнего "Ак Барса”. Александр Бурмистров, вернувшись из НХЛ, явно не ожидал, что вместо Олимпиады получит тумаков от молодого парня, который попустил весь прошлый сезон и делает первые шаги во взрослом хоккее. Замучит этого дерзкого Никита, а фамилия слишком известна, чтобы её называть. Стоило Квартальнову-младшему вернуться в Казань, как и его, собирающего шайбы после раскатки, удостоили персонального свиста.

Перед игрой только и ходили разговоры, что "Ак Барс” планирует развязать настоящую охоту на молодого нападающего. Чтобы проверить, насколько правдивы были эти предматчевые слухи, пришлось немного подождать. Как минимум – до первой смены младшего Квартальнова, который не выпал из четвёртого звена даже после возвращения Виталия Карамнова. Символично, что первое появление на льду молодого форварда привело к единоборству с Ильёй Никулиным, с которым у него разгорается маленькая война.

К моменту, когда на льду появился главный возмутитель спокойствия, "Ак Барс” выложил на стол карты, благодаря которым хозяева собирались добыть победу в матче. Казанцы уже на первой минуте создали первый опасный момент, а Михаил Варнаков был в шаге от того, чтобы забросить пятую шайбу в пятом матче. Нападающий, который неожиданно стал специалистом по "Сибири”, на этот раз упёрся в финскую стену под номером девятнадцать. Варнаков в своих порывах был не одинок, и первую пятиминутку "Ак Барс” провёл так, что чуть было не прогнул "Сибирь” под себя.

Принято считать, что подопечные Валерия Белова играют пассивно и прежде всего ждут осечки соперника. Однако лучшие образцы казанской команды проявляются в моменты, когда "барсы” прихватывают соперника в чужой зоне и душат атаки в самом начале. Именно так, накрывая "Сибирь” предельно высоко, казанцы сумели отыграться во втором матче со счёта 0:2. В аналогичной манере парни Белова провели и старт этого матча. Когда используешь подобную тактику, открытым остаётся всего лишь один вопрос: когда кончатся силы? Давить на протяжении всей встречи не под силу никому — разумеется, если вы не московское "Динамо”.

Претворить своё преимущество в результат на табло казанцы не смогли, а как только слегка отпустили свой многотонный пресс, увидели, чем это чревато. Впервые в матче беспрепятственно пролетев среднюю зону, новосибирцы организовали реальный момент! Прорыв Дмитрия Мони по правому флангу
0:1 – Губин (Шумаков, Санников) – 48:06.
Вратари: Гарипов – Коскинен.
Броски: 29 (6-14-9) – 28 (6-10-12).
Вбрасывания: 31 (7-10-14) – 32 (13-9-10).
Штраф: 6 (2-0-4) – 8 (2-4-2).

Счёт в серии: 2-3 (1:3, 3:2ОТ, 1:7, 6:3, 0:1).
привёл к выходу "два в одного”, который броском завершил Йонас Энлунд. Финский нападающий, на счету которого в этой серии уже есть хет-трик, пробил прямо в Эмиля Гарипова

Уже не единожды в серии большинство становилось ключом к победе. Впрочем, стоит ли этому удивляться, когда на дворе плей-офф? В первом периоде команды по разу испытали судьбу в численном неравенстве, но ни "Ак Барс”, ни "Сибирь” не смогли добиться успеха. Казанцы грешили обрезами на синей лини, а новосибирцы толком не могли закрепиться в зоне. Любопытно, что шанс поиграть в большинстве подопечным Дмитрия Квартальновапредоставил… Никита Квартальнов! Быть может, и не целенаправленно, но клюшка Янне Песонена нашла лицо нападающего. Это было не очень похоже на охоту. Скорее напоминание о том, что в плей-офф не щадят ни вчерашних юниоров, ни ветеранов.

"Сибирь” постепенно отодвигала игру от своих ворот, а выделялось у гостей звено Копейкин – Коскиранта – Кугрышев. В то время, пока первую пятёрку новосибирцев успешно сдерживали, второе сочетание умудрялась возить защитников "Ак Барса”, среди которых был и Евгений Медведев, вернувшийся после дисквалификации. Они успешно вылезали из углов, но с завершением складывалось всё не так гладко. И вот в момент, когда "Сибирь” если не перехватила инициативу, то выровняла игру, "Татнефть-Арена” чуть было не взорвалась. Стадион, который впервые в серии собрал аншлаг, увидел, как на последней минуте первого периода Дмитрий Обухов выманил Коскинена из ворот, но в последний момент забыл бросить.

Практически со стартового свистка Белов и Квартальнова были не прочь поиграть в наложения звеньев. Большой редкостью были эпизоды, когда сочетания выходили в той последовательности, как было указано в заявке. Однако то, что сделал Квартальнов на старте второй двадцатиминутки, расставило определённые акценты. На стартовое вбрасывание вышел не Йори Лехтеря, а Ярно Коскиранта со своими партнёрами. Наставник сибиряков словно назначал этим решением лидеров. Однако верную возможность открыть счёт упустило не новоявленное первое звено, а Сергей Шумаков, не попавший по шайбе, когда перед ним распахнулась большая часть ворот…

Всё, что происходило после промаха Шумакова, не назовёшь иначе как "время Коскинена”. А если быть совсем точным – блина Коскинена, которым он останавливал одну шайбу за другой. Для начала финский вратарь новосибирцев подчистил редкий провал обороны, которая действует у "Сибири” предельно компактно и глубоко. Микко остановил Артёма Лукоянова, который убежал в отрыв и оказался с ним с глазу на глаз. Свой волшебный блин Коскинену пришлось пускать в дело и чуть позже, когда "Сибирь” отбивалась в меньшинстве. Но найти дорогу в левую "девятку" шайбе не удалось ни после броска Медведева, ни после выстрела Терещенко. Коскинен сводил с ума нападающих "Ак Барса”, наотрез отказываясь пропускать в этот вечер.

Несмотря на счёт, который не выдавал фаворитов и аутсайдеров, новосибирцам приходилось несладко. Они проходили испытание лучшим "Ак Барсом” в этой серии. Второй матч подопечные Белова выиграли за счёт ошибок соперника, который не вовремя удалился, а в третьем периоде слишком рано стал играть на отбой. Казанцы тогда включились ровно настолько, насколько было необходимо, чтобы спасти игру. Сделать счёт 2:2 в серии команде из столицы Татарстана удалось на фоне опустошённой "Сибири” и успешной игры в большинстве. Но методично атаковать, то раскачивая оборону, то нагружая вратаря, "Ак Барсу” не удавалось ни в одном из предыдущих матчей.

Выбраться из-под казанского катка "Сибири” удалось только за пять минут до второго перерыва, а третий период гости начали с того, что заработали второе в матче большинство. Ударной силой сибиряков был назначен Иван Лекомцев, который устраивал бомбардировку по воротам. Причём бросал он как от синей линии, так и подключаясь на ближнюю штангу. Хоть сколько-нибудь облегчить жизнь Гарипову пытались полевые игроки "Ак Барса”, самоотверженно бросавшиеся под шайбу. Особенно досталось известному своим мужеством Александру Свитову, который долго не мог подняться на лёд после броска в упор. На две минуты казанцам удалось побывать в шкуре новосибирцев, которые весь матч без устали блокировали броски.

Мы уже отмечали, что эта серия до боли напоминает прошлогоднее противостояние "Сибири” и "Авангарда”. Аналогии заключаются не только в том, сколько крови сибиряки выпили у претендентов на Кубок Гагарина. Поражает своим сходством сценарий развития событий, которому команда Дмитрия Квартальнова следует два года подряд. Чем дальше "Сибирь” и "Ак Барс” заходили в безрезультативном хоккее, тем сильнее происходящее на "Татнефть-Арене” напоминало события пятого матча в Омске. Тогда основное время закончилось со счётом 0:0, а в овертайме игру нервов выиграл "Авангард”.

Квартальнов и его парни доказали, что прошлогоднее поражение и сезон, оставшийся за спиной у "Сибири”, не прошли для них даром. Человеком, который напрочь выветрил чувство дежавю и повернул ход истории в иное русло, стал Олег Губин. На девятой минуте третьего периода он пошёл на добивание и, не замечая присутствия на "пятаке" Шона Хешки, протолкнул шайбу под Гариповым! 1:0 — и команда из Новосибирска, стиснув зубы, добилась своего.

"Сибирь” была в шаге от того, чтобы развить своё преимущество. На кураже новосибирцы продолжали давить и заработали большинство. Но как только команды вернулись к равным составам, для подопечных Квартальнова настало время терпеть. Коскинен, безупречно отыгравший весь матч, не дрогнул и в концовке. "Ак Барс” так и не сумел пробить этого великана, отправив себя на край пропасти. Шестой матч, который состоится в воскресенье в Новосибирске, может оставить "барсов” без второго раунда впервые за последние девять лет.