Всё решится в Череповце.

21.03.2012
10:39

МХК "Спартак" вырвал победу у "Алмаза" в овертайме, и теперь судьба команд решится в заключительном матче в Череповце.

Как и обещал вчера на послематчевой пресс-конференции главный тренер череповчан Евгений Михалкевич, изменения в составе наших гостей последовали. Вместо Трандина и Карнаухова в составе появились Соколов и Сахарусов. Кроме того, в "Алмазе" были перетасованы практически все сочетания троек нападения. Место в воротах череповчан занял Смирягин. У красно-белых состав остался неизменным, за исключением поста номер один. Место в воротах опять было доверено Кондрашову.

Игра началась не на таких высоких скоростях, как накануне. Было видно, что команды стали действовать более рационально, стараясь не делать "лишних движений". Оно и понятно – силы игроков не беспредельны, а цена любой ошибки в матчах такого масштаба невероятно возрастает. Но что точно присутствовало с первых же минут – это настрой команд. Сначала на повышенных тонах поговорили Кулик и Казаковцев, пообещав друг другу "ещё увидеться". Потом Приступлюк получил несколько увесистых ударов на чужом пятачке, и чуть было не возникла потасовка. Но судьи, надо отдать им должное, вовремя вмешались, погасили страсти и постарались не выпускать нити игры из своих рук. Хотя на первых минутах они и пропустили явное нарушение со стороны гостей (Сорокин получил клюшкой по лицу), в дальнейшем арбитры старались карать игроков за любую провинность и действовали в целом последовательно и принципиально. За первый период соперники набрали 12 минут штрафа, но игра в большинстве не ладилась, к перерыву на табло остались нули при абсолютно равной игре.
\"20

20 марта 2012 года. Сокольники. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/8 финала. МХК "Спартак" — "Алмаз" — 2:1

Второй период прошёл под знаком вопроса: "Кому больше повезёт — и кто первым сумеет забросить шайбу?" Почему – повезёт? Да потому что моментов и у ворот Кондрашова, и у ворот Смирягина было минимум. "Алмаз", видимо, сохранив больше сил, попытался было прессинговать, но тут же поняв, что на это тратится слишком много усилий, опять стал больше играть с оглядкой на ворота. Спартаковцы же старались действовать очень строго в обороне и рассчитывали на контратаки. На 27-й минуте удалился Бакланов, красно-белые были близки к тому, чтобы забросить, но не получилось и в этот раз. Через несколько минут,
МХЛ. Группа А. Плей-офф. 1/8 финала

0:1 – Петров – 32:44.
1:1 – Кучерков (Пешехонов) – 48:10.
2:1 – Денежкин (Никонцев) – 61:35.

Вратари: Кондрашов – Смирягин.
Штраф: 8 (4-2-2-0) – 14 (8-2-4-0).

Счёт в серии: 2-2 (2:4, 1:3, 3:0, 2:1 ОТ).
поддерживая паритет штрафного времени, судья удалил Никонцева. Спартаковцы оборонялись самоотверженно и также не позволили гостям использовать лишнего игрока. Однако когда удалённый игрок появился на площадке и вроде бы опасность для хозяев миновала, чёрный диск очень удобно вылетел в центр зоны под бросок Петрову и счёт был открыт. Кондрашов ничего не мог сделать, потому что сильно пущенная шайба, попав в кого-то из игроков, изменила направление. Тут же спартаковцы имели прекрасный момент, чтобы сквитать счёт, но шайба каким-то чудом не попала в сетку.

На последней минуте периода произошёл точно такой же эпизод, как во вчерашней игре, когда спартаковцы уже поехали праздновать четвёртую заброшенную шайбу, но судья после просмотра гол не засчитал из-за того, что чёрный диск, оказывается, не пересёк ленточку. Игроки "Алмаза" сегодня тоже вскинули клюшки вверх, празднуя свой второй гол, но судья, после просмотра эпизода взятие ворот также не зафиксировал.

Итак, у красно-белых оставалось 20 минут на спасение. Главный тренер МХК "Спартак" пошёл ва-банк, начиная третий период в три тройки нападения. К Никонцеву и Воронину перевели Денежкина, а к Пешехонову и Кучеркову отправили Пуголовкина. Видно, что "Алмаз" сохранил к третьему периоду сил побольше, поэтому хозяевам никак не удавалось наладить более-менее созидательную игру в атаке. Красно-белым нужен был какой-то эмоциональный всплеск, чтобы пойти на решительный штурм.
\"20

На 46-й минуте матча произошёл эпизод, который, возможно, очень сильно повлиял на дальнейший ход событий. В том числе и в психологическом плане. Трунёв вышел один на один с вратарём, и Кондрашов, ложась на лёд, выбил у него шайбу, но нападающий "Алмаза" перелетел через лежащего вратаря, и судья поднял над головой скрещенные руки. Буллит. Полевые игроки со скамейки запасных "Спартака" всячески подбадривали Всеволода, при этом понимая, что 0:2 отыграть будет практически невозможно. Кондрашов выкатился чуть вперёд, разогнался, бросил — и шайба в щитках у вратаря. Дуэль выиграна!

Прошло две с небольшим минуты, и полевые игроки, вдохновлённые подвигом своего вратаря, всё-таки сравняли счёт. Сначала показалось, что Кучерков забрасывал шайбу высоко поднятой клюшкой, но при просмотре эпизода оказалось,
что всё по правилам. 1:1 за 12 минут до сирены. Ещё по инерции гости пытались атаковать, но видно, что красно-белые находились на гребне волны. Это была десятиминутка "Спартака". Были моменты, когда хозяева не выпускали "Алмаз" почти две минуты из зоны и могли забросить победную шайбу, но опять и опять броски летели в "молоко". И лишь в самом конце третьего периода череповчане дважды заставили понервничать Кондрашова. Вот в такой напряжённой обстановке и закончилось основное время игры.

Когда судья произвёл первое вбрасывание в овертайме, Никонцева на поле не оказалось: его удалили на две минуты ещё в третьем периоде, когда секундомер на табло показывал 0.42. Таким образом, в дополнительное время Никонцеву предстояло провести на скамейке штрафников ещё больше минуты. Как, впрочем, и одному из лидеров "Алмаза" — Казаковцеву, который удалился 13 секундами раньше.

Выскочив из штрафного бокса, Никонцев тут же включился в борьбу у правого борта, отнял у защитника "Алмаза" шайбу, прошёл по флангу, заложил крутой вираж и всё-таки смог бросить по воротам. Первый бросок Смирягин отбил, но к отскочившей шайбе первым успел Денежкин и через мгновение оказался в объятиях своих партнёров – победа.

Серия возвращается в Череповец, где 23 марта соперники сойдутся в решающем поединке. И это действительно будет матч на выбывание. Проигравший закончит сезон.